Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В этом году смолян, перенесших грипп и ОРВИ, стало меньше на 25 тысяч

За последние восемь месяцев общее число вновь зарегистрированных на территории области инфекционных заболеваний составило 128 566 случаев, что почти на 19 процентов меньше по сравнению с прошлогодней статистикой. Об эпидемиологической обстановке в регионе рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Владимир Крутилин.

В этом году смолян, перенесших грипп и ОРВИ, стало меньше на 25 тысяч.

- Ежегодно мы прививали порядка 170 тысяч человек, - отметил главный государственный санитарный врач по Смоленской области. - Приоритет отдавали детям, пожилым людям, имеющим склонность к хроническим заболеваниям, и работникам образовательных учреждений, сферы здравоохранения, соцзащиты. В этом году количество привитых от гриппа жителей региона увеличится до 200 тысяч человек. Охват смолян вакциной составит порядка 22 - 23 процентов.

Еще пять-шесть лет назад на Смоленщине ежегодно регистрировалось до 12 - 13 случаев дифтерии. Однако за последнее время ситуация исправилась, и с 2008 года не было отмечено ни одного факта заражения.

За этот же период смоленской медицине удалось побороть и корь, количество заболеваний которой уменьшилось с 16 до одного случая (и тот завозной). Это достижение особенно значимо в виду того, что Россия поставила перед собой задачу получить в ВОЗ сертификат свободной от кори территории.

Уровень заболеваемости туберкулезом за шесть месяцев снизился на 16 процентов.

Вносит свою лепту в общую положительную картину эпидемиологической обстановки и уменьшение числа случаев заболевания бациллярными формами. Например, по итогам полугодия не было зарегистрировано ни одного группового заболевания сальмонеллезом. По мнению специалистов Роспотребнадзора, это свидетельствует в пользу завозного характера недуга.

Сохраняется благоприятная ситуация по вирусному гепатиту. Такой диагноз за последние восемь месяцев был поставлен лишь восьми жителям региона.

- Это очень хороший показатель, - считает Владимир Крутилин. - Но мы настаиваем на продолжении вакцинной профилактики от этой инфекции у определенного контингента - в первую очередь работников сферы коммунального хозяйства, особенно у тех, кто занимается обеспечением населения водоснабжением. Мало того что они находятся в группе риска, так еще и в случаях аварий могут послужить причиной попадания в питьевую воду этого возбудителя.

В этом году в три раза сократилось число лабораторно подтвержденных заболеваний бешенством. Однако следует отметить: максимальное число заразившихся гидрофобией животных отмечено в Гагаринском, Демидовском и Смоленском районах. Среди заболевших преобладали мелкие хищники - лисы и енотовидные собаки. Но, к сожалению, их ряды пополнили и ежи. Управление Роспотребнадзора было вынуждено даже выпускать листовки с призывом не прикасаться к диким животным, выходящим к людям. В результате почти на 90 процентов снизилось число обратившихся за медицинской помощью людей, пострадавших от укусов дикими зверями, и на 10 процентов - от укусов домашними животными.

Однако наряду с победами над болезнями есть и провалы. Например, в пять раз увеличилась частота заражения коклюшем. Прежде всего, это обусловлено отказом многих родителей прививать своих детей.

К сожалению, остается актуальной проблема заболеваемости инфекциями, передающимися грызунами. В их число входят и геморрагическая лихорадка с надпочечным синдромом, лептоспироз, псевдотуберкулез, туляремия.

- В силу своей деятельности мы вынуждены применять меры административного воздействия к тем хозяйствующим субъектам, которые не выполняют требования по проведению сплошной или очаговой дератизации, - отметил Владимир Евгеньевич. - Это касается и области в целом, и города Смоленска в частности. Ведь ОАО «Жилищник» зачастую игнорирует эту необходимость и начинает действовать только после соответствующих штрафов.

Не стоит забывать и о болезнях, передающихся человеку от кровососущих паразитов. Например, клещевой боррелиоз переносит каждый восьмой иксодовый клещ. Специалисты отдела особо опасных инфекций впервые обнаружили эту заразу в 1996 году. С тех пор они постоянно проводят мониторинг циркуляции возбудителя. Параллельно идет работа совместно с департаментом здравоохранения и врачами для того, чтобы при обращении пациента с укусом немедленно проводилась профилактика антибиотиками широкого спектра действия. Ведь при их введении в первые 48 часов риск заболевания снижается более чем на 80 процентов.

Клещевого энцефалита в нашем регионе по-прежнему нет. Хотя первые тревожные нотки уже поступают: заболевание уже появилось на юге Тверской области, вплотную подступив к границе нашего региона.

- Силами центра дезинфекции были обработаны все загородные места отдыха детей и рекреационные зоны Смоленска, - рассказал Владимир Крутилин. - Общая площадь, на которой распыляли аккорициды, составила порядка 70 га против 12 - 14 га в прошлые годы. Результат налицо - не зафиксировано ни одного случая присасывания клеща в летних оздоровительных учреждениях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 сентября 2012

На ул. Парковой деревни Рай Смоленского района жилые дома находятся в аварийном состоянии  1580

В музее «Смоленск - щит России», расположенном в Громовой башне, открылась выставка оружия образца 13 века  996

В Смоленске эпидемический порог превышен почти на 15 %  638

Алексей Островский посетил региональное управление федеральной налоговой службы  833

Ночное смоленское небо накануне озарилось сотнями огоньков от небесных фонариков  813

Полицейские раскрыли кражу авторезины в поселке Мушковичи Ярцевского района  779

На базе санатория-профилактория «Голоёвка» открылся одиннадцатый областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Золотая осень 2012»  1077

В Национальном парке «Смоленское Поозерье», на озере Пальцевское установлены четыре плавучих островка для чернозобой гагары  785

• В этом году смолян, перенесших грипп и ОРВИ, стало меньше на 25 тысяч  628

Не станет ли ООО «Смоленская теплосетевая компания» законным средством для опустошения кошельков смолян, которое «лопнет» через год-два?  1177

Интервью начальника УМВД России по Смоленску Евгения Монисова  1481

Преподаватель престижного Московского института стали и сплавов, Михаил Дорошенко в одночасье бросил все, чтобы поселиться в глухой темкинской деревушке  2050

Жильцам 665 домов Смоленска пришли квитанции за услуги ЖКХ от ЗАО «Единый Информационный Расчетный Центр» и ВЦ «ЖКХ»  2599

Подал в отставку министр, курирующий 1150-летие Смоленска?  894

В день города на улицах Соколовского, Петра Алексеева и Кирова неизвестные вырывали из рук смолян сумки  734

Горячая вода в центре Смоленска появится 30 сентября  783

ДТП в Сафоново, 63-летний водитель мопеда выехал на обочину дороги и столкнулся с припаркованным «КАМАЗом»  1464

Рославльчанка Настя Степченкова взяла золото Всероссийских игр боевых искусств  746

На улице Нижне-Профинтерновская жестоко избили ветерана Великой Отечественной  862

Салют в День города в Смоленске  2434

25 сентября состоялось долгожданное открытие фонтана по улице Дзержинского  831

Утренние и дневные мероприятия, приуроченные ко Дню города, посетили в основном пенсионеры  840

25 сентября в Смоленске, полицейские выявили 71 нарушение общественного порядка  829

Состоялось долгожданное включение второго из двух фонтанов, реконструированных в преддверии 1150-летия Смоленска  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)