Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Министр культуры открыл на Смоленщине музей

30 мая Смоленскую область посетил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Официальный визит был связан с радостным для смолян событием - открытием в деревне Полднево Угранского района музея писателя, этнографа и путешественника Ивана Соколова-Микитова.

Участие «главного по культуре» в торжествах, приуроченных к 115-летию со дня рождения известного русского прозаика, не случайно: Александр Сергеевич Соколов является внуком писателя, которого со Смоленщиной навечно связали счастливые детские годы, взросление и становление как литератора. Ведь именно здесь Иван Соколов-Микитов собрал свой первый «Кузовок» сказок и прибауток, веселых детских забав и изящной словесности русского фольклора.

Помимо открытия музея писателя, министр встретился с губернатором области Виктором Масловым, посетил Угранскую школу искусств, вручив награды юным дарованиям - победителям областного конкурса

«Я вижу землю», а также пообщался с творческой интеллигенцией Смоленщины и журналистами. Александр Сергеевич особо подчеркнул, что «в эпоху всемирной глобализации важно, как никогда, сохранить самобытность народов, народные промыслы и фольклор».

- Именно с этой благородной целью ЮНЕСКО была озвучена концепция сохранения нематериального духовного наследия, - заявил Александр Соколов. - Сегодня в российской провинции процесс движения в сторону истинно народной культуры набирает обороты, и это не может не радовать, поскольку именно в нашей стране фольклорное направление искусства живо, тогда как в Европе народные обряды, обычаи существуют в виде эстрадных шоу. В России - аутентичный фольклор, который нуждается в поддержке, в равной степени как и народные промыслы, подвергшиеся нивелированию со стороны ремесленников от искусства.

С этими негативными процессами необходимо бороться, и мы намерены максимально поддержать регионы в плане сохранения духовного наследия. Достаточно сказать, что сегодня существует масса инициатив, связанных, например, с открытием краеведческих музеев, раскрывающих культурные особенности края. Есть и другие планы.

Подробнее об этом событии, а также интервью с министром культуры и массовых коммуникаций РФ Александром Соколовым читайте в ближайших выпусках «Рабочего пути».

Аначатасия ПЕТРАКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

2 июня 2007

Мотоэкепировка  1362

Алексей Кремчуков: «Сложно было потому, что в первый раз»  1148

Где купить кондиционер?  1698

Он-лайн конференция секретаря ЦК КПРФ  976

Народные избранники поддержали намерение приватизировать кинотеатр «Октябрь».  1118

Бунт заключенных, в колонии №3 поселка Горный Сафоновского района, обошелся без жертв  2494

Лето 2007 года будет весьма пожароопасным  1039

• Министр культуры открыл на Смоленщине музей  1315

Военный показ в Смоленске  1055



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)