Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Алексей Кремчуков: «Сложно было потому, что в первый раз»

Юлия Климавичюте

В мае в Смоленске впервые прошел международный ФестивАль НеформаТнОй МузЫки: мероприятие масштабное по количеству участников и, безусловно, сложное с точки зрения организации. О некоторых моментах подготовки фестиваля и о том, ждать ли нам вновь подобных мероприятий «Молодежный Смоленск» узнал у лидера смоленской панк-группы «Карамазов Драмс» и, по совместительству, организатора фестиваля Алексея «Волоса» Кремчукова. 

Как возникла сама идея фестиваля? 

Вообще-то, вначале мы не собирались делать именно фестиваль. Просто после образования рок-клуба «Бурелом» появилась мысль организовать какой-то концерт. А в итоге получился ФестивАль НеформаТнОй МузЫки.

В плане музыки фестиваль получился достаточно разноплановым. Соблюдался ли какой-то баланс между музыкальными стилями, представленными на фестивале? 

Из всего количества присланных заявок мы старались выбирать разные группы. Например, альтернативу представляли в основном смоленские команды: из приезжих – только Dr. Prishol, играющие арт-кор. Мы хотели соблюсти баланс: чтоб был рок, и что-то полегче. Хотелось сделать концерт разноплановым, заинтересовать аудиторию. 

По какому принципу отбирались коллективы-участники фестиваля? 

В первую очередь, учитывался концертный опыт этих групп. Ведь им предстояло играть без саунд-чека. В фестивале участвовали коллективы, которые не первый раз выходили на сцену. Это относилось как к местным, так и к приезжим группам. Все приезжие команды выступали (ну или, по крайней мере, говорили, что выступали) на большой сцене. Например, группа Lux&Burg: ей нет еще и года, но ребята уже имеют опыт выступлений, играли у себя в Уфе на фестивале в центре города. Это показатель. К тому же, они уже записали некоторые песни на студии – то есть серьезно относятся к музыке. Это пример того, что можно и за год хорошо научиться играть. 

То есть время существования группы – не показатель ее профессионализма? 

Ни время, ни возраст музыкантов. Вот приезжали к нам в апреле Amatory. По сути – дети. Но то, что они делают – качественно, так как они подходят к процессу профессионально, стремятся делать все по правилам. А что делают ребята в Смоленске: сегодня побухали, завтра покурили, послезавтра, может быть, поиграли…  

А смоленские музыканты из клуба «Бурелом» активно участвовали в организации фестиваля? 

Помощь была, но все же не та, на которую я рассчитывал. Музыканты хотят, чтобы за них все сделали. Но вот надо ли мне это? У меня у самого группа. Что стать каким-то знаменитым организатором концертов? Меня это не прельщает. Но попробуем продолжить, посмотрим, что выйдет.

После фестиваля ходили слухи о распаде «Бурелома». Что с ним будет? 

Распад – вряд ли. Я пока думаю, что делать. 

Что все-таки было самым сложным в организации фестиваля? 

Сейчас уже кажется, что все было нормально, но по ходу фестиваля, конечно, возникал ряд проблем. Нас кинули с турбазой – не получилось разместить музыкантов и пришлось быстро искать вписки. Трудновато было убедить Дом Молодежи помочь нам. Приходилось следить, чтоб на улице народ не напивался… Сложно было потому, что это был первый раз. Дальше будет легче.

Значит, есть еще планы по организации концертов? 

Идеи есть. Возможно, сделаем что-то совместно с «Проекцией». А через год хотелось бы организовать второй ФестивАль НеформаТнОй МузЫки. Из ближайшего: хочу сделать open-air в конце июля – начале августа. Правда, пока не знаю – где. 

Будут только смоленские коллективы? 

Нет. Вот Dr. Prishol из Твери хотят приехать. Уже застолбили себе место и собираются привезти еще какую-то хорошую группу.

А какие планы в ближайшее время у «Карамазов Драмс»? 

Скоро будем играть с «Наивом». В июле хотим съездить в Могилев и в Питер. В январе 2008 выступаем на фестивале «Старый Новый Рок». Собираемся альбом записать. Ну, может быть, не альбом, а несколько песен. Хотим наконец-таки снять видео: мы давно собирались это сделать. Хоть раз попробуем сделать все по правилам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

2 июня 2007

Мотоэкепировка  1362

• Алексей Кремчуков: «Сложно было потому, что в первый раз»  1149

Где купить кондиционер?  1698

Он-лайн конференция секретаря ЦК КПРФ  976

Народные избранники поддержали намерение приватизировать кинотеатр «Октябрь».  1118

Бунт заключенных, в колонии №3 поселка Горный Сафоновского района, обошелся без жертв  2494

Лето 2007 года будет весьма пожароопасным  1039

Министр культуры открыл на Смоленщине музей  1315

Военный показ в Смоленске  1055



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)