Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
29 сентября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской универсальной библиотеке прошел писательский вечер в рамках проекта «Большая книга»

«Большая книга - встречи в провинции». Так называется совместный литературный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», в рамках которого в нашей области прошли писательские вечера. Один из них - в Областной Универсальной библиотеке имени Твардовского.

Проект «Большая книга - встречи в провинции» представляет ежегодную Национальную литературную премию «Большая книга», учреждённую в 2006 году. Лауреаты премии - Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, Павел Басинский, Михаил Шишкин.

Максим Амелин, член жюри премии: «Пожалуй, это единственная премия, которая обращает внимание на PR своих лауреатов. Для писателей и, думаю, для читателей это очень важно, чтоб лучше понять, о чём он пишет».

Смоленщина – 18-й регион, где проект «Большая книга - встречи в провинции» осуществляется. Цель его - популяризация собственно премии «Большая книга», привлечение внимания широких слоёв россиян к развитию современной отечественной литературы, содействие позитивным процессам в ней.

Татьяна Потапова, координатор проекта: «Задача проекта – это ещё и привезти в регионы писателей, которые в разные годы становились лауреатами и финалистами главной премии страны».

Эксперты и жюри отыскивают литераторов, способных внести значительный вклад в художественную культуру России, усилить социальную значимость современной русской прозы. Роман петербуржца Сергея Носова - номинирован на премию этого года.

Сергей Носов, финалист 2012 года: «Конечно, это приятно, но с другой стороны, я понимаю: от этого моя книга стала не лучше и не хуже. Хорошо, что её так оценили».

Премия «Большая книга» является крупнейшей отечественной литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире после Нобелевской премии. В 2012 году призовой фонд составил 6,1 миллиона рублей. Победителей объявят в ноябре.

Сергей Новиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 сентября 2012

Начало отопительного сезона в Смоленске будет напрямую зависеть от погодных условий  1316

Смоленские студенты-медики смогут теперь работать в роли медицинской сестры, либо фармацевта в аптечных учреждениях  869

Смоленские добровольцы провели акцию по очистке соснового бора рядом с деревней Чекулино  950

• В Смоленской универсальной библиотеке прошел писательский вечер в рамках проекта «Большая книга»  724

Казну Смоленска пополнили доходы муниципальной штрафстоянки  708

Пять депутатов Смоленской областной Думы входили в состав международных наблюдателей на парламентских выборах в Белоруссии  667

Полиция задержала молодых налетчиков, орудовавших в Смоленске на День города  854

Увидела свет книга воспоминаний «Все минется - правда останется» почетного гражданина Смоленска Алексея Ивановича Орлова  971

Через 363 дня Смоленску стукнет 1150 лет  1309

Если ставку Владимира Виноградова сократят, то городской бюджет сэкономит около 500 тысяч рублей  761

На улице Шевченко между домами № 21 и 25 построят еще один ФОК  905

В районе улицы 25 Сентября «Фольксваген» сбил женщину  747

Вокруг фонтана на Дзержинке устроили стихийную парковку  752

Умельцы Руднянского района изваяли из сена совёнка, бабу и мужика  1937



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)