Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 октября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В истории со спекуляциями «льготной» землёй в Смоленске поставлена точка

В истории со спекуляциями «льготной» землёй поставлена точка. Облдума 27 сентября приняла закон «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области».

Как отметил депутат Геннадий КОВАЛЁВ, действовавший ранее «закон 2003 года, глубоко социальный по сути, не был должным образом защищён от злоупотреблений. Фактически был создан бизнес на правах ветеранов, инвалидов и так далее, особенно в Смоленске и Смоленском районе. Участки оформлялись на ветеранов, инвалидов, а затем перепродавались».

Теперь землю льготникам будут выделять в аренду на пять лет. После строительства дома и его оформления в собственность участок под ним будет передан в собственность. Такая процедура позволит предотвратить нецелевое использование земли и реализацию участков на вторичном рынке. Это касается всех муниципальных образований, за исключением Смоленска, где резерва для выделения земли не осталось.

– Состоялось несколько заседаний рабочих групп, проект обсуждали на комитетах, – сказал Виктор ВУЙМИН, глава комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. – Мы учли и опыт соседних регионов в этом вопросе, и то, что около 12 тысяч заявлений на выделение участков лежит в администрации Смоленского района, и многочисленные факты, когда люди добиваются выделения участков в Смоленске по суду. Закон нужно принимать.

Геннадий Ковалёв предложил администрации области продолжить работу над совершенствованием закона. Нужно подходить индивидуально – и обязательно установить очерёдность получения участков, сказал он. Претензии к законопроекту есть и у прокуратуры:

– По Гражданскому кодексу аренда может быть только возмездной, исключение Смоленска может ограничить право граждан на свободу передвижения, – заявила Ирина ПОГОРЕЛОВА, помощник прокурора области. – К тому же в проекте говорится о списке участков, которые будут предоставляться гражданам, но не говорится, как он должен быть обнародован.

– Во многих субъектах подобные законы работают, претензий со стороны прокуратуры в них нет, – ответил Вуймин.

Черту под обсуждением подвёл спикер Анатолий МИШНЁВ:

– Все категории льготников, которые имели право получать участки бесплатно, остаются, ни одна не исключена. Принимая этот закон, мы ограничиваем перепродажу земельных участков. Именно в этом его суть. Думаю, серьёзных нарушений мы не допускаем. Действующий закон позволяет по суду добиться выделения участка хоть возле памятника на площади Ленина. Можно дойти до ситуации, когда негде будет построить детсад, школу. Закон можно будет поправить, но оставлять всё как есть нельзя.

Дума проголосовала «за». Принят ещё один закон – о выделении участков многодетным семьям. В нём фильтров уже нет: процедура носит заявительный характер, землю под строительство дома можно сразу получить в собственность. Правда, Смоленск опять-таки из зоны действия закона исключён.

КСТАТИ

Всего в повестке дня заседания было 28 вопросов. В частности, депутаты поддержали корректировку закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», которую предложил Смоленский горсовет. Увеличены санкции за нарушение правил благоустройства населённых пунктов, разрисовывание стен, мойку машин в неположенных местах, уничтожение зелёных насаждений, загрязнение территорий бытовыми отходами, торговлю в неустановленных местах. Максимальный размер штрафов для физлиц увеличен до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, для юридических – до 30 тысяч.

Дума приняла в первом чтении изменения в областной закон, который касается добровольной пожарной охраны в регионе. Он должен повысить уровень социальной защищённости волонтёров и членов их семей. В частности, предусмотрены денежные выплаты за участие в тушении пожаров, страхование добровольных пожарных, бесплатное прохождение медосмотров. Кроме того, члены семьи работника добровольной пожарной охраны получат 200 тысяч рублей «в случае его гибели при исполнении обязанностей либо в результате увечья, полученного в ходе осуществления своих полномочий».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 октября 2012

Жильцы дома № 29 по улице Мало-Краснофлотской возмутились появлению документа, судя по которому они, якобы, в качестве управляющей компании выбрали ОАО «Жилищник»  786

Шоколадные пряники «Улыбка» (ЗАО «Сафоновохлеб») награждены золотой медалью конкурса «Продукт года», на выставке World Food Moscow’2012  1049

В Пригорском открыли памятник Герою Социалистического Труда Николаю Шкурлову  1323

Ремонт переправы через реку Сож практически отрезал жителей деревни Мокрятино от цивилизации  933

Владимир Кильяченков: «У меня юноши раздеваются на кафельном полу, так что попрошу решить вопрос о том, чтобы включить отопление»  1122

В общежитии Смоленского драмтеатра произошел потоп  777

В Рославльском районе прошёл 11-й фестиваль детского творчества «Золотая осень - 2012»  978

В Смоленске на специальном полигоне лайки показывали свое мастерство в работе по медведю и кабану  1756

В Смоленском Доме художника открылась выставка Владимира Ельчанинова  1054

Красная «Феррари» со смоленскими номерами, возглавляла свадебный кортеж, который наделал много шума в самом центре Москвы  2930

В Башкортостане задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин "Аура" в Смоленске  789

Когда, в Смоленске начнется отопительный сезон, на планерке так и не прозвучало  1203

Единого мнения и приемлемого решения по ситуации с реконструкцией ул. Дзержинского не существует  873

В Смоленском регионе отныне не будет деревень: Холм, Гальцово, Сергеево и Потапово  800

На мясоперерабатывающем заводе «Гагарин-Останкино» выполнен солидный объем подготовительных работ  2464

Смоленские депутаты отказались приватизировать сарай с земельным участком на улице Мира, дом № 4а  865

Фонтан на Дзержинке получился действительно светомузыкальным  1006

2 октября Смоленская ГТРК отмечает юбилей  1123

Доктор моего ЖЭУ  730

На радио «Весна» стартует новое шоу Малышева и Семченкова «Потому что понедельник»  731

В областной филармонии награждали победителей всероссийского конкурса, посвящённого надвигающемуся 1150-летию  674

• В истории со спекуляциями «льготной» землёй в Смоленске поставлена точка  1382

Вакцины от гриппа Смоленск получит в начале октября  629

Смоленские спасатели покупают геликоптер за 21 миллион  1037

Владимир Виноградов написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата на постоянной основе  1124

Александр Данилюк избран вице-президентом международной ассоциации "Породненные города"  904

В Смоленске запустили комплекс геолокации, позволяющий находить земные станции спутниковой связи, нарушающие правила использования радиочастот  2133

Разрыв стояка для горячей воды привел к затоплению здания детской поликлиники  735



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)