Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 октября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Фонтан на Дзержинке получился действительно светомузыкальным

В отличие от брата-близнеца, что открылся недавно в парке Блонье, фонтан на Дзержинке получился действительно светомузыкальным. С замиранием сердца горожане следили за волшебными переливами струй, которые будто танцевали под музыку, ежесекундно меняя цвета.

Такого чуда в Смоленске не было ещё никогда. Тем более приятно, что на светомузыкальное шоу, как и на предшествующую ему шоу-программу, из городского бюджета не было потрачено ни копейки.

После двухчасового праздничного концерта фонтан торжественно открыли глава администрации города Смоленска Николай Алашеев и секретарь Смоленской епархии Серафим Амельченков.

– Торжественное открытие фонтана провёл за собственный счёт подрядчик – компания «Мособлстрой», – рассказал «СГ» Константин ДАВИДОВ, директор МКУ «Строитель», выступившего заказчиком строительства фонтанов на Блонье и улице Дзержинского. – Специалист, приезжавший из столицы, за несколько дней написал «парадную» программу работы фонтана. Эта программа осталась у нас, и теперь в праздничные дни мы будем пользоваться ею совершенно бесплатно.

Жители расположенных рядом с фонтаном домов, испуганные громкой музыкой, поспешили уточнить: а не будет ли работа этого чуда инженерной мысли нарушать их покой? Специалисты успокаивают: фонтан будет работать в разных режимах, с учётом мнений и пожеланий жителей города.

– Светомузыкальное шоу собираются устраивать по праздникам, и только в вечернее время. В остальные дни фонтан будет «пританцовывать» лишь своими струями, но без музыки, – подчёркивает главный инженер МКУ «Строитель» Дмитрий МОТРОШИЛОВ.

Благоустройство прилегающей к фонтану территории ещё не окончено. Новые фонари, урны и скамейки вокруг него будут другими, в стиле «хай-тэк». Они уже заказаны. Те, что установлены сейчас, «одолжил» городу «Зеленстрой», позже он заберёт их.

Возникает закономерный вопрос: что будет с этим чудом техники теперь, после Дня города? По словам Константина Давидова, после того как завершится благоустройство территории, фонтан будет передан на баланс «Горводоканалу». Правда, там нет специалиста, который будет отвечать за фонтан. Но есть ли смысл держать в штате такого сотрудника?

Кстати, фонтан на Дзержинке должны были открыть раньше Дня города. Но в проект закралась ошибка: фонтану не хватало мощности; поэтому пришлось срочно перекладывать коммуникации. С проектами обоих фонтанов – на улице Дзержинского и в парке Блонье – вообще вышла интересная история. Проектировщик посчитал, что на два фонтана потребуется 74 миллиона рублей, а в бюджете было прописано всего 36 миллионов. Пришлось искать способ сделать строительство более дешёвым. В итоге проект был соблюдён, а фонтаны обошлись городу почти в два раза дешевле, чем могли бы. По словам Константина Давидова, фонтаны будут работать до начала октября.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 октября 2012

Жильцы дома № 29 по улице Мало-Краснофлотской возмутились появлению документа, судя по которому они, якобы, в качестве управляющей компании выбрали ОАО «Жилищник»  786

Шоколадные пряники «Улыбка» (ЗАО «Сафоновохлеб») награждены золотой медалью конкурса «Продукт года», на выставке World Food Moscow’2012  1050

В Пригорском открыли памятник Герою Социалистического Труда Николаю Шкурлову  1323

Ремонт переправы через реку Сож практически отрезал жителей деревни Мокрятино от цивилизации  933

Владимир Кильяченков: «У меня юноши раздеваются на кафельном полу, так что попрошу решить вопрос о том, чтобы включить отопление»  1123

В общежитии Смоленского драмтеатра произошел потоп  777

В Рославльском районе прошёл 11-й фестиваль детского творчества «Золотая осень - 2012»  978

В Смоленске на специальном полигоне лайки показывали свое мастерство в работе по медведю и кабану  1756

В Смоленском Доме художника открылась выставка Владимира Ельчанинова  1055

Красная «Феррари» со смоленскими номерами, возглавляла свадебный кортеж, который наделал много шума в самом центре Москвы  2935

В Башкортостане задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин "Аура" в Смоленске  789

Когда, в Смоленске начнется отопительный сезон, на планерке так и не прозвучало  1203

Единого мнения и приемлемого решения по ситуации с реконструкцией ул. Дзержинского не существует  873

В Смоленском регионе отныне не будет деревень: Холм, Гальцово, Сергеево и Потапово  800

На мясоперерабатывающем заводе «Гагарин-Останкино» выполнен солидный объем подготовительных работ  2464

Смоленские депутаты отказались приватизировать сарай с земельным участком на улице Мира, дом № 4а  865

• Фонтан на Дзержинке получился действительно светомузыкальным  1007

2 октября Смоленская ГТРК отмечает юбилей  1123

Доктор моего ЖЭУ  730

На радио «Весна» стартует новое шоу Малышева и Семченкова «Потому что понедельник»  731

В областной филармонии награждали победителей всероссийского конкурса, посвящённого надвигающемуся 1150-летию  674

В истории со спекуляциями «льготной» землёй в Смоленске поставлена точка  1382

Вакцины от гриппа Смоленск получит в начале октября  630

Смоленские спасатели покупают геликоптер за 21 миллион  1037

Владимир Виноградов написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата на постоянной основе  1126

Александр Данилюк избран вице-президентом международной ассоциации "Породненные города"  904

В Смоленске запустили комплекс геолокации, позволяющий находить земные станции спутниковой связи, нарушающие правила использования радиочастот  2133

Разрыв стояка для горячей воды привел к затоплению здания детской поликлиники  735



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)