Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 октября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Сантехник с 12-летним стажем Владимир КОРОЛЕНКО рассказал как найти в Смоленске честного мастера 

Как найти в Смоленске честного мастера и не угодить в сантехническую ловушку: секреты и уловки слесарей раскрывает сантехник с 12-летним стажем Владимир КОРОЛЕНКО

– Что лучше: вызвать сантехника из ЖЭУ или обратиться к частнику? Почему?

– Я думаю, человек, который работает на себя, а не на дядю, больше заинтересован в том, чтобы сделать работу качественно. Дело в отношении. Тот, кто получает фиксированную зарплату, сделал – и Бог с ним, а кто работает на себя – отвечает репутацией. А репутация в нашем деле – это кошелек. Раньше так и вообще можно было головой ответить: в 90-х годах были случаи, когда бандиты за плохую работу могли увезти куда-нибудь подальше.

– Насколько разнятся цены на сантехнические работы? От чего они зависят?

– Чем сложнее и дороже проект, материалы, тем дороже обойдётся работа. Чем больше мудрёностей – тем дороже это обойдётся заказчику. Поэтому нередко мастера специально усложняют разводку. Ещё многие говорят стоимость наобум. Цена прямо пропорциональна наличию совести у сантехника.

– Как определить, какой сантехник к тебе пришёл: профессионал или дилетант? Существуют ли признаки, по которым можно это понять?

– Во-первых, смотрим на инструмент. Если человек пришёл с одним ключом – есть повод задуматься. Сантехнику нужен целый набор спецтехники, в том числе болгарка и дрель. А лучше – перфоратор. Только на хорошие инструменты не все хотят тратиться.

Во-вторых, не стоит верить на слово. Сейчас есть масса спецлитературы. За неделю можно выучить столько терминов, что произведёшь впечатление чуть ли не профессора сантехнических наук. Хотя сам при этом не будешь понимать, о чём говоришь. Потому что если человек не разбирается в сантехнике, можно ему столько басен напеть... Например, самый дешёвый китайский смеситель можно расписать так, что он будет казаться золотым. В основном так и происходит, когда люди покупают что-то на рынке. Да и в магазинах чаще всего предлагают в первую очередь то, что хуже всего идёт, чтобы поскорее сбыть товар. Единственный стопроцентный способ определить, хороший сантехник или дилетант, – рекомендация.

– Как выбрать хороший смеситель?

– Смеситель должен быть определённой массы. Чем он тяжелей, тем лучше – там внутри латунь. А есть такой материал – силумин. Это сплав на основе алюминия. Он очень лёгкий. Воду он вообще не выдерживает – окисляется и в скором времени становится хрупким и разваливается. Практически все смесители, которые продаются в Смоленске, китайского производства. Встречаются и отечественные. Но они ещё хуже. Есть и качественные фирменные смесители. Хотите хороший смеситель – попросите сертификат.

– Экономят ли сантехники на материалах? Как они это делают?

– Вот есть такая уловка. Вы решили поменять свой смеситель на дорогой. Например, «Кайзер». Эксцентрики (это такие кривые штучки, которые крепятся к трубе) у них похожие. Только обычные стоят рублей 50, а кайзеровские – на три сотни больше. Как думаете, какой останется у вас?

Нередко сантехники диктуют клиенту огромный список того, что нужно купить. Обычно вписывают в этот перечень самые дорогие позиции. Человек даже не заметит, что половину из них ему просто не поставят. Четыре таких заказа – и у мастера полный комплект материалов на одну установку.

Ещё, например, бывает, заказчики просят сантехников купить всё необходимое. Здесь можно очень хорошо подзаработать. Чеки в Смоленске могут нарисовать любые. Например, фильтр для горячей воды из нержавейки в магазине стоит 2200–2500 рублей, а на базе цена – 1200. Я его ещё даже не поставил, а уже заработал тысячу.

– Как не дать себя обмануть?

– Не нужно давать стопроцентную предоплату. Особенно если «мастер» пришёл с перегаром. Чтобы быть уверенным, что работу сделают качественно, нужно заключить договор. Ни один уважающий себя сантехник не откажется. Ведь он должен отвечать за качество.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руководитель общества по защите прав потребителей «Фемида» Светлана КРЮЧКОВА:

– Обязательно нужно заключать договор! В документе должны быть перечислены услуги, прописана их стоимость. При оплате должен выдаваться чек или квитанция – она также является документом. Лучше обратиться в управляющую компанию. Ведь здесь знают, где расположены вентили, какое давление в трубах.

Если после установки сантехники появился дефект и гарантия ещё не закончилась, то исправить всё должны бесплатно. Если же гарантийный срок закончился, то потребитель сам должен вызвать эксперта и выяснить причину (дефект монтажа или самого товара).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

3 октября 2012

Работники Смоленской рыбоохраны оштрафовали нарушителей на 1 300 000 рублей  1155

ДТП в Починковском районе на дороге Брянск-Смоленск житель Украины заснул за рулем  1566

В Смоленске прошел областной конкурс профессионального мастерства монтажников волоконно-оптического кабеля  827

«Смоленская газета» станет бесплатной  1203

В областной универсальной библиотеке имени Твардовского отметили Международный День пожилых людей  838

В поселке Симагино Выборгского района был обнаружен труп мужчины, находившийся в салоне «Фольксвагена» со смоленскими номерами  1069

В Обнинске заезжая проститутка обокрала клиента и уехала в Смоленск  1376

Ольга Помаранова, признанная победителем состоявшихся в марте 2012 года выборов, лишилась депутатского мандата  1145

Часть средств от продажи номера газеты «Рабочий путь», будет передана бабушке братьев Борисовых  842

Алексей Островский и ректоры вузов рассказали о критериях отбора университетов, которые могут оказаться на грани закрытия  866

ДТП на 3 км перегона Рославль-Аселье, ВАЗ-2106 на переезде врезался в поезд «Фаянсовая-Рославль»  927

Больше всего уклонистов насчитывается в Смоленске  693

С 4 октября из-за сокращения светового дня и снижения пассажиропотока рейсов дачных автобусов станет меньше  1057

Адвокаты Ольги Помарановой намерены идти дальше по судебным инстанциям  737

В Рудне на приусадебном участке оперативники обнаружили целую плантацию культивированных кустов конопли  1432

Владимир КИЛЬЯЧЕНКОВ: «Всего на эту призывную кампанию разослано около 1600 повесток»  1049

В сквере возле офисного здания группы компаний «Олакс» расположится трёхметровое изваяние Посейдона  862

Смолянин Глеб ГЕРАСКЕВИЧ делает из своей квартиры в Печерске «умный дом»  1132

• Сантехник с 12-летним стажем Владимир КОРОЛЕНКО рассказал как найти в Смоленске честного мастера  1734

Закон о штрафстоянках спасёт Смоленск от транспортного коллапса?  1556

На «Смоленском кольце» увековечат память погибшего гонщика  745

Смоленских мопедистов заставят сдавать на права  628

На железнодорожном переезде вблизи Рославля "Жигули" не успели проехать перед приближавшимся поездом  1104

ДТП на 276-м километре автодороги Москва - Минск грузовик "Вольво" с прицепом сбил велосипедиста  896



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)