Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 октября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Нужно повысить статус Смоленского музучилища до филиала Российской академии музыки им. Гнесиных!

В филармонии прошел первый областной съезд музыкальных деятелей региона.

Мероприятие под звуки скрипки и фортепиано навеяли воспоминания из детства. Учительница входила в класс музыкальной школы, ставила на пюпитр ноты, садилась рядом со мной, и начиналось: «Руку яблочком! Спину прямо, звук идет от поясницы. Помогаем себе корпусом и ведем линию...»

Однажды, сорвав аплодисменты на отчетном концерте, я пришла домой и с порога заявила маме, что на журфак я поступать не буду, а пойду в музучилище. «Нужду трепать? Сначала я уши оторву, потом отец дурь выбьет, затем бабушка голову открутит», - пообещала она. Так решилась моя судьба.

Спустя десять лет проблемы в музыкальной сфере все те же: дефицит кадров, устаревшие инструменты, нехватка помещений для школ. Художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев так и заявил в своем обращении к смоленскому съезду: «Считаю недопустимым, когда в России, на родине Рахманинова, Глинки и Чайковского, в общеобразовательных школах нет уроков пения, а в музыкальных учреждениях отсутствуют инструменты».

- Я неоднократно был председателем аттестационной комиссии в Смоленском музучилище, - рассказал на форуме советник ректора по концертной деятельности Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Чернявский. - Мы всегда радуемся успехам талантливых учеников, особо одаренных детей и советуем им продолжать заниматься музыкой. А в ответ слышим: «Нет, родители сказали, что это непрестижно. Профессия музыканта не даст возможности достойно обеспечить семью». Это страшная вещь, которую и приходится переживать нашим коллегам-педагогам. А ведь в регионе действует очень много хороших музыкальных школ: от Смоленска до Ярцева и Дорогобужа.

От лица всего смоленского областного Всероссийского музыкального общества выступила его председатель Раиса Ермишина: «Считаем, что нужно повысить статус Смоленского музучилища до филиала Российской академии музыки им. Гнесиных!»

- Смоленск - крупнейший историко-культурный центр, - резюмировал Игорь Андреевич. - Но почему в здешней филармонии нет своего зала? Ведь этот чудесный зал, где мы находимся, не филармонический. Здесь же был дом Дворянского собрания, а потом медицинский университет. Этот концертный зал не дает возможности филармонии развернуться во всю силу. Потому что крупных артистов сюда приглашать бесполезно - концерт не принесет серьезных сборов, чтобы обеспечить достойный гонорар. Городу требуется профессиональный концертный зал, оборудованный по последнему слову техники.

И вообще, почему бы Смоленску не заиметь свой собственный симфонический оркестр и хороший профессиональный духовой оркестр? Почему даже в микроскопических городах Германии есть свои симфонические оркестры? Да что в Германии! Они есть даже на Украине: в Хмельницком, в Черновцах есть свои филармонии и оркестры.

Мы все должны понимать: люди кушают то, чем их кормят. А чем сейчас «кормят» россиян по телевидению и радиостанциям? Если мы не будем этому хоть что-то противопоставлять, то будущее нас ждет очень печальное.

КСТАТИ

Как сообщил на форуме глава Смоленского района Юрий Давыдовский, уже этой осенью в регионе пройдет необычный праздник - фестиваль искусств национальностей, которые проживают в Смоленском районе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 октября 2012

Жители Смоленска с тревогой ожидают начала отопительного сезона  963

В ДТП на трассе Москва-Минск, автомобиль «Deo» не уступил дорогу Фольксвагену, погибла девочка  994

На площадке у памятника Федору Коню, прошел пикет под названием «День ковшика»  593

На формирование единого информационного пространства муниципальных библиотек направляется свыше 3 миллионов рублей  682

В Смоленске прошли научные чтения имени Пржевальского  595

Замки молодоженов с «горбатого» моста открывают ключами, которые вылавливают со дна озера при помощи специального приспособления  749

• Нужно повысить статус Смоленского музучилища до филиала Российской академии музыки им. Гнесиных!  647

В ближайшее время на ул. Крупской можно будет увидеть новые знаки пешеходных переходов  789

В Смоленске ограничат движение транспорта по улице Кашена и на перекрестке улиц Маршала Еременко и Валентины Гризодубовой  667

Историческое ограждение школы на Твардовского в Смоленске скоро снесут  848

Смоленск на девятой строчке рейтинга из 16 инвестиционно привлекательных городов  656

Алексей Островский и президент корейской спортивной миссии Чон Че Кю договорились о проведении ежегодных совместных турниров по тхэквондо  706

В рейтинг "Топ-1000 региональных руководителей предприятий" попал Юрий Черняк, возглавляющий вагоноремонтный завод в Рославле  1071

В Смоленский регион поступили 45 тысяч доз препарата "Гриппол плюс" для иммунизации детей от года до трех лет  598



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)