Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июня 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

ОПЕК

anovikov
http://www.rbcdaily.ru/2007/06/07/tek/279070

Почему страны цивилизованного мира до сих пор это терпят? Ведь ОПЕК можно просто запретить - например, пригрозить установить эмбарго против любой страны которая останется ее членом. Нефти и без ОПЕК в мире достаточно, а этим странам кроме как на нефть жить не на что.
В конце концов, можно и просто выгнать арабов и установить прямой контроль над вышками. Едва ли у них есть чем отбиться - а как арабы умеют воевать прекрасно показали арабо-израильские войны. Причем в таком формате воевать им придется не с крошечным Израилем, а с США, и кучи советского оружия и советников у них уже не будет.
winzard
Наверное потому, что ВТО им такое запрещает.
qual
Хотелось бы узнать где еще в мире полно нефти кроме стран ОПЕК (конкретно названий территорий).И второе,пример развязанной войны в Ираке ничему не научил?
winzard
anovikov, правда я не понял, в чем ужас-ужас. Абдалла сказал, что в случае чего они сократят инвестиции в добычу нефти и это вызовет рост цен на нефть. Ну так при низких ценах на нефть и био-топливо смысла не имеет.
Gig
А почему тебя напрягает, что какие-то страны пытаются защитить свою экономику? Почему не возмущаешься относительно Европы или США, в которых практикуются всевозможные барьеры и вмешательство государства в международные торговые отношения?
anovikov
Ну иракская война выиграна в несколько недель и практически без потерь - как и все остальные войны с арабами в истории. С трудом арабы только друг с другом воюют. Даже откровенно дикарские сомалийны вон в 1993 году отбились от США, а иракцы не смогли - теперь вот в очереди выстраиваются на службу к неверным.
Ирак был самой сильной арабской страной в военном отношении - тоталитарный (что для войны полезно), имеет положительный опыт успешных войн, и обученный-вооруженный вскладчину как СССР, так и США (в разные периоды). Все остальные арабские страны слабее (что неоднократно доказывал своими победами сам Ирак, да и вообще Саддама все арабы боялись больше чем Израиля).
Я считаю что все недемократические страны нужно постепенно разгонять и ликвидировать политические режимы силой - это для их же блага. То что даже самые конченые народы, бывшие пугалом для всего мира, при грамотном обращении могут построить у себя демократические государства, примеров масса. Нужно только дать им шанс.
Gig
переборщил smile.gif
Gig
Нравится мне твоя позиция - я конечно понимаю, что свобода народа это очень важно, но не ценой же его полного истребления.
anovikov
Что же касается потерь американцев - они потеряли за 4 года оккупации, включая собственно войну, 3500 человек, а Россия потеряла в Чечне за первые 4 года второй чеченской войны 4500 человек, при этом воевала с народом из 700 тысяч группировкой в 200 тысяч, а они с народом из 27.5 миллионов группировкой в 133 тысячи - кто воюет лучше?

При этом и у нас в Чечне через первые 4 года войны явного успокоения еще не было, простоянно продолжались подрывы на минах, обстрелы (продолжаются и сейчас, просто говорить стали об этом меньше т.к. рты затыкают).

Что же касается истребления - когда тоталитарный режим оказывается под явной угрозой уничтожения, защищать его будут только те кто мог при нем жить ни хрена не делая, а при демократии не сможет. Так же и Саддама защищала действительно стойко только 1 дивизия федаинов, и кое-как 3 дивизии спец. республиканской гвардии - даже обычная республиканская гвардия разбежалась, не говоря уже о регулярной армии и ополченцах. Так что реального геноцида не нужно - в Ираке за войну погибло 45-50 тысяч террористов 65-70 тысяч гражданского населения - это 0.4% населения. Плюс учтите что из террористов чуть ли не большинство из-за границы приехали и к иракцам вообще отношения не имеют.
Правда, были еще боевые потери регулярной армии Ирака в войну и их толком никто не считал.
Gig
Если я не ошибаюсь, то тема про ОПЕК, а не чеченскую войну и сравнение эффективности действия вооруженных сил США и России smile.gif

p/s/ тем не менее Иракцы продолжают умирать тысячами... Вмешательство запада обусловлено исключительно корыстными целями США (тут даже спорить не о чем) и повлекло за собой катастрофические последствия для самого иракского народа. Если уж ты решил насадить демократию для получения доступа к нефтяным ресурсам, то изволь считаться с арабами, которые тоже являются людьми и в большинстве не спешат умирать.
anovikov
ОПЕК - последствие уже давно почившей ялтинской системы. Вероятно, последнее существенное ее последствие остающееся в мире. Думается, скоро ее просто разгонят, давно уже пора.
Gig
Цитата(anovikov @ 7.6.2007, 13:19) *
ОПЕК - последствие уже давно почившей ялтинской системы. Вероятно, последнее существенное ее последствие остающееся в мире. Думается, скоро ее просто разгонят, давно уже пора.

Тогда разгоняй Евросоюз, Китай, Россию, США, которые имеют ни чуть не меньшее влияние на мировую экономику. В том, что маленькие страны объединяются для того, чтобы оказывать хоть какое-то влияние и иметь возможность отстаивать свои интересы перед гигантами, которые об их интересах могут позаботиться только в виде гуманитарной помощи, нет абсолютно ничего плохого.

Я уже не говорю о необходимости сглаживать огромные колебания цен нефть, являющиеся просто катастрофическими для экономик этих государств.
Psycho
Я как-то тоже не пойму. Если у меня есть возможность продавать дороже, то за какие такие заслуги я должен продавать дешевле и поддерживать экономику других стран.
Хочешь - покупай. Не хочешь - твое право.
Да и опять же высокие цены на нефть чем плохи для России?
Gig
Да и, как уже говорил винзард, высокие цены на нефть в настоящее время в контексте ухудшения мировой экологической обстановки выгодны всему миру, так как делают рентабельным экологически чистые проекты, в том числе и топливо
anovikov
---
У нас есть страна со свободой вероисповедания, свободой прессы, свободой для каждого и правом выбирать собственных представителей. Реальность такова, что в большей части мира этого нет. И мне кажется, что вызов нашему поколению состоит в том, способны ли мы достойно поделиться этим даром с остальным миром?

Если мы сможем убедить Ближний Восток, если мы сможем убедить те страны, которые ныне являются нашими врагами, и поможем им увидеть ценности наших идеалов… тогда мы сможем достичь желанного мира, - сказал Джулиани.
---

Мне с этим трудно не согласиться. Свободное общество должно иметь волю и уверенность в правоте своих идеалов достаточную для того, чтобы нести их другим. Если большевики не гнушались этого, нападая на страны и затягивая их в воронку своих людоедских идей, то почему страны свободного мира должны стесняться своей возможности и долга нести свободу народам мира, находящимся в условиях тирании?

При этом, большевики иногда затягивали в совок страны более бедные, чем приносили им, чисто экономически, пользу - хотя по большей части это были развитые и цивилизованные страны, которых они опускали до уровня генетической проштампованности коммунизмом - как в Германии до сих пор по лицу на улице узнают людей, живших когда-то в ГДР. В случае экспорта демократии речь идет всегда о странах совсем неразвитых по сравнению с экспортерами - развитых тоталитарных государств в мире давно уже нет, современные экономические взаимосвязи этого не позволяют. Так что население по любому ничего не теряет.
sir_jones
Цитата
Что же касается потерь американцев - они потеряли за 4 года оккупации, включая собственно войну, 3500 человек, а Россия потеряла в Чечне за первые 4 года второй чеченской войны 4500 человек, при этом воевала с народом из 700 тысяч группировкой в 200 тысяч, а они с народом из 27.5 миллионов группировкой в 133 тысячи - кто воюет лучше?


- Вообще-то принято сравнивать реально воюющие группировки, а не народы. Там. среди народа, знаете ли, грудные младенцы встречаются. Россия во время второй чеченской держала там не 200 тыс, а 133 и вовсе не все время. Из этих 133 тысяч сколько непосредственно было занято в боевых действиях? Потери только американцев приводите? А как же потери их союзников, а частных структур, а новой иракской армии, которую сформировали американцы? И кто воюет хуже? Это первое. Второе. Россия проводила в Чечне антитеррористическую кампанию, а не вела полноценную войну. Это означает, что танки, тяжелая артиллерия, а также фронтовая и стратегическая авиация применялись точечно. Например, при возможности 4й ВА выполнять до 200-250 с/вылетов в сутки выполнялось не больше 50-70, и нагрузка не первышала 1,5-2 тонн

Цитата
При этом и у нас в Чечне через первые 4 года войны явного успокоения еще не было, простоянно продолжались подрывы на минах, обстрелы (продолжаются и сейчас, просто говорить стали об этом меньше т.к. рты затыкают).


- А в Ираке все успокоилось, стоит тишь да блажт. Ну давайте. статистику подрывов и Ираке за последний год и в Чечне, сравнительную. Вы-то знаете цифры, раз с такой уверенностью об этом говорите!

Цитата
Саддама защищала действительно стойко только 1 дивизия федаинов, и кое-как 3 дивизии спец. республиканской гвардии - даже обычная республиканская гвардия разбежалась, не говоря уже о регулярной армии и ополченцах.

- То есть, реально воевавшая в Ираке группировка иракцев была не шибко больше чеченской? Ага, а в Чечне хорошо обученных и фанатичных бойцов пришлось уничтожать и выискивать по лесам и ущельям. Знаете, чем рельеф и природа Чечни отличается от рельефа и природы Ирака?

Цитата
Так что реального геноцида не нужно - в Ираке за войну погибло 45-50 тысяч террористов 65-70 тысяч гражданского населения - это 0.4% населения.

- Вы такой добрый. прямо как Ганди!

Цитата
Плюс учтите что из террористов чуть ли не большинство из-за границы приехали и к иракцам вообще отношения не имеют.

- Плюс учтите что из террористов чуть ли не большинство из-за границы приехали и к чеченцам вообще отношения не имеют.
Цитата
Правда, были еще боевые потери регулярной армии Ирака в войну и их толком никто не считал.

- Да. чего их считать, это же не смоленские программисты...
sir_jones
Если большевики не гнушались этого, нападая на страны и затягивая их в воронку своих людоедских идей.

- Перечислите пожалуйста страны. на которые напали большевики. В хронологическом порядке.
renatius
Дадад, про людоеццкие идеи стильно... АН опять до травки дорвался smile.gif

Возвращаясь к статье. Начало статьи:
Во вторник организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) заявила странам-потребителям, что, если они будут бороться с вредными выбросами в атмосферу при помощи инвестиций в биотопливо, она сократит разработку новых месторождений

И где-то между строк
Глава организации Абдалла Эль-Бадри заявил в этой связи, что, «если мы не убедимся в стабильности спроса, мы задумаемся об изменении объемов долгосрочных инвестиций»


Собсно, не надо делать сенсаций на пустом месте. Ребята намекнули, что если не будет гарантированного спроса, то им нет смысла врубать бабло в новые месторождения. Ибо убыточно. Это рынок, а никак не шантаж злобствующей хунты маразматиков. Сань, тыж эта... рыночник вроде smile.gif
step
А мне одному кажется, что АН сам с собой разговаривает?
sir_jones
Цитата(renatius @ 7.6.2007, 10:41) *
Дадад, про людоеццкие идеи стильно... АН опять до травки дорвался smile.gif


Не, ну пусть ответит. мне интересно! Столько я. наверное, всего упустил!!!
sir_jones
Цитата(step @ 7.6.2007, 10:42) *
А мне одному кажется, что АН сам с собой разговаривает?

Есть для этого замечательная штука - stand-alone blog. А тут надо преодолевать аутизм и коммутировать как-то с другими хомо сапиенс, особливо если такой взмет зяби пишешь.
Gig
Цитата(step @ 7.6.2007, 14:42) *
А мне одному кажется, что АН сам с собой разговаривает?

Тебе не кажется smile.gif
anovikov
Да от Польши в 1920 до Афганистана в 1979... На кого он только не нападал.

---
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
---

Доходило до того что идея развязать ядерную войну с целью уничтожить индустриальную цивилизацию (так как понятно что в условиях бардака и крушения организованного производства тоталитаризм сильнее) и тем самым устроить мировую революцию была чуть ли не руководящей доктриной в 50-е годы - и Маленкова сняли в основном за то что он осмелился ее критиковать.
sir_jones
Цитата(anovikov @ 7.6.2007, 11:58) *
Да от Польши в 1920 до Афганистана в 1979... На кого он только не нападал.

---
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
---

Доходило до того что идея развязать ядерную войну с целью уничтожить индустриальную цивилизацию (так как понятно что в условиях бардака и крушения организованного производства тоталитаризм сильнее) и тем самым устроить мировую революцию была чуть ли не руководящей доктриной в 50-е годы - и Маленкова сняли в основном за то что он осмелился ее критиковать.



БОЛЬШЕВИКИ напали на Польшу в 1920 году!!!!! А мужики-то не знают!!!!
Вы списочек НАПАДЕНИЙ большевиков на другие страны в хронологическом порядке составьте, зайчег, а не рассказывайте про ядерную войну в 50-е годы! кстати, не расскажете ли, сколько у СССР было атомных бомб на момент снятия Маленкова. Ну и конечно про снятие маленкова нам тоже расскажите. Заодно еще про кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

7 июня 2007

Где микроволновки чинят?  1154

Тухачевского  1011

Вроде определился. помогите конкретнее определиться  1111

Лежачие полицейские  1084

снова про орфографию  1055

• ОПЕК  1103

Тест:Опытный ли вы мотоциклист  1228

Как смоляне переносят жару  1105

22 миллиона на защиту природы  1107

Безопасность критически важных объектов обходится слишком дорого?  2317

А может, всё не продавать?  1092

В ДТП ежегодно погибает около 35 тысяч человек  1897

Майор милиции задержан при получении взятки  1220

«Феникс» еще может пробиться в полуфинал  1131

Александр Соколов: «Не всё так мрачно в нашем королевстве!»  1243

ССЫЛКИ НА ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ В СПОРТИВНОМ МИРЕ  1534

Новые льготы не компенсируют старые  4319

Сын главного смоленского антикоррупционера был расстрелян под дверью собственной квартиры  1694

Осужденные подрались со спецназом из-за дурного влияния  1096

25 мая Ирина Михайлова, 31-летняя смолянка, родила девочек-тройняшек  1563

Турнир сильнейших шахматисток страны проходит в Смоленске  1042

Смоленская детская клиническая больница и Духовщинская центральная районная больница получили рентгенокомплексы на два рабочих места  1515

В Смоленской области цены выросли на 5,2%  1499

Более 250 миллионов рублей выдано в виде кредитов на развитие животноводства в Смоленской области с начала года  1274

В Смоленске прошел 1-й этап Кубка России по велотриалу  1334

ИГРА№ 11 (ЧЕ-08)  1019



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)