Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 октября 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Реальные долги по зарплате на Смоленщине в 10 раз больше официальных

В среду на заседании областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители администрации Смоленской области, профсоюзов и ассоциации работодателей, стало известно, что суммарная задолженность по заработной плате на 1 октября составила в Смоленской области 5,2 миллиона рублей. Это на 3,4 процента больше, чем месяцем раньше, но если сравнивать с началом года, когда этот показатель составлял около 26 миллионов рублей, окажется, чем объем задолженности сократился примерно на 80 процентов. Объем просроченной задолженности в расчете на одного работника составил 25,6 тысяч рублей, с задержками зарплаты, по официальным данным, с начала этого года сталкивались больше двух тысяч человек.

Вся имеющаяся на 1 октября задолженность образовалась из-за отсутствия у предприятий и организаций средств, необходимых для выплаты зарплаты работникам.

Мониторингом задолженности по заработной плате в администрации Смоленской области занимается департамент по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. По мнению его начальника Владимира Шукалова, статистические данные не отражают реального масштаба проблемы. Чтобы получить о нем представление, в департаменте используют оперативные данные, а также информацию налоговых органов.

- Предприятия, признанные банкротами, нередко не предоставляют сведений в органы госстатистики, при этом задолженность по зарплате у многих из них исчисляется многими миллионами рублей, - сообщил Владимир Шукалов. - Например, у одного из предприятий-банкротов в Ярцеве задолженность по зарплате составляет около 23,4 миллиона рублей. Кроме того, по сведениям налоговых органов, задолженность по зарплате в организациях, находящихся в процедуре банкротства, составляет около 25 миллионов рублей. Проанализировав данные из различных источников, можно сказать, что реальный размер задолженности по зарплате составляет в регионе около 55 миллионов рублей.

Владимир Шукалов также отметил, что характер задолженности с начала года претерпел существенные изменения. Если на 1 января 90 процентов объема задолженности приходилось на предприятия строительной сферы, сейчас их доля сократилась до 24 процентов, зато доля обрабатывающих производств увеличилась с 2-х до 37 процентов, а доля предприятий АПК - с нуля до 32 процентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 октября 2012

На трассе Москва-Минск смоленские полицейские проверили водителей на предмет использования ремней безопасности  1107

В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц Смоленска было собрано в 3D-модель  1285

Победителем конкурса «Безопасный Интернет» стал студент 2-го курса СмолГУ Валентин Пресников с дизайнерским плакатом «Сеть затягивает»  819

В Смоленске открылся Международный форум «Дни малого и среднего бизнеса»  1005

Нынешний осенний призыв будет самым малочисленным  859

• Реальные долги по зарплате на Смоленщине в 10 раз больше официальных  762

По данным «РП», пока говорить о начале отопительного сезона в Смоленске преждевременно  953

ЗАО «Останкино» реализует на территории Смоленской области проекты на сумму порядка 7 млрд. рублей  3444

Коллегия областного суда по гражданским делам отказала в редоставлении участка под строительство коттеджа по улице Ногина  765

Жители Заднепровья, неприятно удивлены закрытыми днем воротами и калитками стадиона СГАФКСТ (бывший «Крылья Советов»)  1078

Попытка руководителя сафоновского предприятия ООО «Атар» обвинить «Рабочий путь» в искажении фактов не удалась  1485

Доходы некоторых смоленских чиновников больше, чем у Дмитрия Медведева  1233

Из девяти заместителей сити-менеджера после увольнения Алексея Фомичева и Александра Долгого осталось семь  781

В северной части Смоленска заложили камень, символизирующий начало строительства комплекса из жилых домов, культурных и медицинских учреждений  909

В кафе-баре "Сытый кабан" несовершеннолетний смолянин работал барменом  1875



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)