Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
8 июня 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Велопробег за здоровый образ жизни и объединение России и Беларуси

Юлия Климавичюте

«Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее союзного государства» - под таким названием прошел агитационный велопробег, стартовавший в мае и охвативший Смоленскую и Псковскую области РФ и Витебскую и Могилевскую области Республики Беларусь. Общая протяженность маршрута – 700 километров. В программе мероприятия: спортивные праздники, акции, круглые столы – все продуманно до мелочей и направленно на две основные цели: пропаганду здорового образа жизни путем привлечения молодежи в спорт и акцентирование внимания молодых людей на проблемах объединения двух союзных государств.

Стартовал велопробег в Смоленске. Первый пункт назначения - город Демидов, где участников пробега встретили концертной программой под девизом «Беларусь и Россия – единый союз». Здесь же прошел спортивный праздник «Я выбираю спорт» - акция, направленная на популяризацию физической культуры и спорта среди детей и молодежи. 

Дальше по плану: Вележ, Усвяты, Невель, Витебск, Орша, Шклов… В каждом городе участников велопробега ждала культурная программа, посещение различных молодежных центров, а в Витебске - круглый стол с участием депутатов Парламентского Собрания «Молодежное международное сотрудничество, проблемы и перспективы». 9 мая команда велосипедистов встретила в Могилеве, где приняла участие в праздничных мероприятиях посвященных 62-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Насыщено событиями было и пребывание в Мстиславе, где прошли праздничный концерт, дискуссия «Взаимодействие регионов России и Беларуси» и, конечно же, спортивные мероприятия. Там же участники велопробега окунулись в четырехградусную купель. 

Продолжили эстафету спортивных праздников уже в Хиславичах – последнем пункте маршрута. Здесь состоялась спортивная акция «Спорт против наркотиков!» с яркой программой и вручением сувениров детям. Подобные акции благодаря Академии физической культуры и Центру про апробации и внедрению технологий профилактики наркомании среди молодежи в Смоленской области уже не редкость. И не удивительно, что именно это спортивное мероприятие стало кульминацией велопробега, после чего его участники отправились в Смоленск. 

Итоги международного молодежного велопробега комментирует проректор СГАФКСТ Глебов Юрий Александрович: «Мне бы хотелось заострить внимание на важности велопробега как мероприятия, создающего положительный имидж спорта и физической культуры. Ведь в велопробеге приняли участие представители различных молодежных организаций – не профессиональные спортсмены, прошедшие, однако, всю дистанцию и показавшие собственным примером, что здоровый образ жизни – это правильный выбор.

Во всех городах, которые мы посещали, мы общались с ребятами, устраивали им спортивные праздники. И это не просто слова – это дела. Так, благодаря нашему участию, в Вележе заложено строительство стадиона. Огромный вклад в общее дело вносит Федеральный Экспериментальный Центр про апробации и внедрению технологий профилактики наркомании среди молодежи – это при его поддержке прошли мероприятия по пропаганде здорового образа жизни в Хиславичах, Демидове. И мы не намерены на этом останавливаться: впереди семинар со школьниками, посвященный профилактике наркомании, акция «Быть здоровым – это модно» в Демидове, сплав на байдарках с трудными подростками и еще много интересных и, главное, нужных молодежи мероприятий.» 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 июня 2007

спорт  882

Цирк МАКСИМУС  3073

• Велопробег за здоровый образ жизни и объединение России и Беларуси  1748

Угнан моц  982

Магазины автозапчастей  1607

Результаты ЕГЭ могут отменить?  2487

Должников сначала лишат горячей воды и сделают невыездными, а потом переселят в бараки  1136

Бизнес на смерти  2593

Альпинисты каменных джунглей  1511

Транспортная революция, или Атмосферный движитель XXI века  2573

От насильника спас машинист  1167

Программа реконструкции, ремонта, строительства, содержания улично-дорожной сети  1223

Куда сводить иностранца  1740

Магазины автозапчастей  1098

ИГРА №1 ЧЕ-08( команды, вышедшие в основную часть)  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)