Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
11 октября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц Смоленска было собрано в 3D-модель

Уникальную фотосъемку проводят в Смоленске. В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц города было собрано в 3D-модель. Причем пользователи Интернета смогут не только пройти по виртуальным улицам города, но и увидеть Смоленск с высоты.

Благодаря масштабной съемке смоляне увидят свой город с высоты полета аэростата. Конструкцию, в которую встроены шесть фотокамер, в воздух поднимает сферический аэростат.

С погодой на этот раз повезло: ветра нет. В противном случае работать с аэростатом, который постоянно рвется улететь, просто невозможно.

Александр Минин, участник проекта "Чудеса России с высоты птичьего полета": «Я контролирую, чтобы он не задевал провода и шел по строго обозначенной мною траектории. Тут порядка 20 килограммов. Он может поднять не только аппаратуру, но и мальчика лет пяти».

Съемка Смоленска с воздуха - часть масштабного проекта по созданию полноценной 3D-экскурсии по центру древнего города. Уже сейчас на сайте областной администрации мы можем увидеть модель главных улиц, подойти к сотне объектов поближе, а порой заглянуть внутрь. Уникальная съемка позволяет увидеть даже то, что не доступно нашему глазу в жизни. Так, здесь размещена трехмерная съемка гордости региона - Свято-Успенского кафедрального собора.

Ирина Макаренкова, заместитель начальника Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению услуг в электронном виде: «У тех, кто проводил съемку, есть специальная система освещения, и они сделали так, что можно рассмотреть даже мелкие детали внутреннего убранства собора. Кроме того, на каждый объект планируется информационная карточка».

3D -экскурсии - это не только навигационная карта. Проект будет интересен, в том числе, и специалистам-искусствоведам, которые смогут изучать не просто модели объектов культурного наследия, а их снимки, сделанные в высоком разрешении.

Андрей Добрынин, руководитель проекта "Россия с высоты птичьего полета": «В России сейчас вся работа по культурному, историческому наследию выходит на уровень не только соответствующий, но и превышающий мировые стандарты, заданные компаниями Google и Microsoft».

К концу года, когда 3D -карта появится в сети, Смоленск станет вторым городом России, который был столь подробно отснят с помощью передовых технологий. Первым был Санкт-Петербург.

Елизавета Храмцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 октября 2012

На трассе Москва-Минск смоленские полицейские проверили водителей на предмет использования ремней безопасности  1108

• В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц Смоленска было собрано в 3D-модель  1286

Победителем конкурса «Безопасный Интернет» стал студент 2-го курса СмолГУ Валентин Пресников с дизайнерским плакатом «Сеть затягивает»  820

В Смоленске открылся Международный форум «Дни малого и среднего бизнеса»  1005

Нынешний осенний призыв будет самым малочисленным  859

Реальные долги по зарплате на Смоленщине в 10 раз больше официальных  762

По данным «РП», пока говорить о начале отопительного сезона в Смоленске преждевременно  953

ЗАО «Останкино» реализует на территории Смоленской области проекты на сумму порядка 7 млрд. рублей  3445

Коллегия областного суда по гражданским делам отказала в редоставлении участка под строительство коттеджа по улице Ногина  765

Жители Заднепровья, неприятно удивлены закрытыми днем воротами и калитками стадиона СГАФКСТ (бывший «Крылья Советов»)  1079

Попытка руководителя сафоновского предприятия ООО «Атар» обвинить «Рабочий путь» в искажении фактов не удалась  1487

Доходы некоторых смоленских чиновников больше, чем у Дмитрия Медведева  1233

Из девяти заместителей сити-менеджера после увольнения Алексея Фомичева и Александра Долгого осталось семь  782

В северной части Смоленска заложили камень, символизирующий начало строительства комплекса из жилых домов, культурных и медицинских учреждений  910

В кафе-баре "Сытый кабан" несовершеннолетний смолянин работал барменом  1875



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)