Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
11 октября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На трассе Москва-Минск смоленские полицейские проверили водителей на предмет использования ремней безопасности

Полицейские проверили законопослушность смоленских водителей на предмет использования ремней безопасности. Перевозка маленьких пассажиров без специальных удерживающих устройств - частый пример безответственности взрослых. В регионе за последнее время произошло несколько аварий, в которых погибли водители и пассажиры. Все они были не пристегнуты.

Тот вариант автомобильного ремня, к которому мы привыкли и который есть во всех современных машинах, был придуман в 60-х годах Нильсом Болиным. Это изобретение из прочных синтетических тканей буквально перевернуло представление о безопасности на дорогах.

Ольга Кроман - водитель со стажем. Говорит, что без машины уже не представляет свою жизнь. На ней она ездит и на работу, и отвозит ребенка в детский сад. Участница многочисленных автогонок, Ольга отмечает, что для нее безопасность на дороге превыше всего.

Ольга Кроман, водитель:«Сел – пристегнулся, это должно быть законом. Потому что ситуации бывают разные, не всегда успеешь где-то посмотреть, что-то заметить, А так ты себя обезопасишь. И не только себя, но и своих родных».

Останавливали недобросовестных водителей на посту ГИБДД на трассе Москва-Минск. Поймать нарушителей было сложно: осенью большинство людей одевается в темные одежды, поэтому разглядеть, пристегнут ли человек за рулем, работникам ДПС помогает многолетний опыт.

Александр Цыганков, старший инспектор 1-го взвода ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Москва-Минск: «Кто-то начинает говорить, что только отъехал от заправки или отъехал от стоянки, поэтому не успел пристегнуться, но, тем не менее, когда водитель садится в машину, запускает двигатель, то он уже должен, обязан пристегнуться ремнем безопасности».

Только в этом году сотрудниками ДПС было выявлено более 6500 тысяч водителей, которые ездили за рулем не пристегнувшись. Их не пугает ни штраф в 500 рублей, ни трагические цифры.

Полторы сотни аварий, произошедших за 9 месяцев этого года, унесли жизни почти 50 человек. В каждой десятой машине сидел ребенок, двое из них погибли от ран на месте происшествия.

Дмитрий Левченков, заместитель командира батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Москва-Минск: «Есть еще нарушители, которые пренебрегают этим правилом. В связи с этим мне бы хотелось обратиться к водителям и напомнить им, что пристегнутый ремень безопасности может спасти им и их пассажирам жизнь».

Спор о том, стоит ли пристегиваться за рулем, длится много лет. Аргументом противников является мнимый комфорт. Однако статистика говорит сама за себя - при лобовом столкновении применение ремня безопасности уменьшает риск гибели больше чем в 2 раза, а при переворачивании автомобиля и вовсе в 5 раз.

Марина Дегтярева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 октября 2012

• На трассе Москва-Минск смоленские полицейские проверили водителей на предмет использования ремней безопасности  1108

В преддверии 1150-летия изображение центральных улиц Смоленска было собрано в 3D-модель  1285

Победителем конкурса «Безопасный Интернет» стал студент 2-го курса СмолГУ Валентин Пресников с дизайнерским плакатом «Сеть затягивает»  820

В Смоленске открылся Международный форум «Дни малого и среднего бизнеса»  1005

Нынешний осенний призыв будет самым малочисленным  859

Реальные долги по зарплате на Смоленщине в 10 раз больше официальных  762

По данным «РП», пока говорить о начале отопительного сезона в Смоленске преждевременно  953

ЗАО «Останкино» реализует на территории Смоленской области проекты на сумму порядка 7 млрд. рублей  3445

Коллегия областного суда по гражданским делам отказала в редоставлении участка под строительство коттеджа по улице Ногина  765

Жители Заднепровья, неприятно удивлены закрытыми днем воротами и калитками стадиона СГАФКСТ (бывший «Крылья Советов»)  1079

Попытка руководителя сафоновского предприятия ООО «Атар» обвинить «Рабочий путь» в искажении фактов не удалась  1487

Доходы некоторых смоленских чиновников больше, чем у Дмитрия Медведева  1233

Из девяти заместителей сити-менеджера после увольнения Алексея Фомичева и Александра Долгого осталось семь  782

В северной части Смоленска заложили камень, символизирующий начало строительства комплекса из жилых домов, культурных и медицинских учреждений  910

В кафе-баре "Сытый кабан" несовершеннолетний смолянин работал барменом  1875



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)