Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Торгуют ли в Смоленске польским мясом?

Ежегодно в Россию поступает 250 тыс. тонн контрабандного мяса. Основными причинами этого безобразия объявили «дыры» в таможенной системе и крепкие связи перерабатывающих предприятий с фирмами-экспортерами. Однако принимать чрезмерно жесткие меры для ограничения импорта никто не собирается. Ведь резкое снижение доли импорта чревато дефицитом и ростом цен на все виды мясной продукции - наши мясоперерабатывающие заводы в основном сидят на импортном сырье. Из каких стран мясо ввозится в наш регион? Сколько мясной продукции не прошло на территорию Смоленской области ввиду нарушений порядка ввоза? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил руководитель Управления Россельхознадзора по Смоленской области Алексей ИЛЬЧЕНКО.

- В настоящее время на территорию Смоленской области импортное мясосырье ввозится только для промышленной переработки. Из Германии поступает сырье, которое в дальнейшем переадресовывается на мясоперерабатывающие предприятия как Смоленской области, так и других регионов. Предприятия области работают в основном на импортном сырье, поступающем в порядке переадресовки из Москвы и Санкт-Петербурга. На отечественном сырье работает ОАО «Смолмясо».

- Алексей Геннадьевич, бытует мнение, что мясо сложно идентифицировать: то ли это бразильская говядина, то ли австралийский кенгуру, то ли наша российская буренка. Это действительно так?

- Абсолютно точно можно идентифицировать мясосырье, поступающее из-за рубежа на стадии его поступления на территорию Российской Федерации, если проверить и проанализировать ряд данных: фирму-отправителя и получателя; предприятие, на котором сырье было произведено; правильность оформления сопроводительной документации; особенности упаковки сырья производителями разных стран. Этим и занимаются специалисты нашего Управления - как на границе с Республикой Беларусь, так и на территории Смоленской области. По внешним признакам отличить кусок импортного мяса от отечественного не представляется возможным. Что же касается мяса кенгуру, то его появление на российском рынке вызывает сомнение, так как себестоимость мяса кенгуру довольно высокая и выдавать его за более дешевую говядину невыгодно.

Наши специалисты выявили факты переработки предприятиями мясосырья неизвестного происхождения, поступающего малыми партиями контрабандным путем из Республики Беларусь и Украины, которое реализуется безответственными производителями в обход ветеринарной службы без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

По результатам мониторинговых лабораторных исследований данного мясосырья, проведенных специалистами ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлены возбудители стафилоккока и кишечная палочка.

На территорию области незаконным путем из Республики Беларусь ввозится сырье, полученное в результате подворного убоя без предварительного клинического осмотра ветеринарными специалистами. В результате есть вероятность убоя больных животных.

Это мясо реализуется населению в местах несанкционированной торговли на улицах, в антисанитарных условиях, при отсутствии условий для хранения и документов, гарантирующих его качество и безопасность. Есть вероятность, что среди этого мяса встречается и завезенное из Польши. Из этой страны к нам разрешен ввоз только убойных свиней и готовой продукции. Как известно, ввоз говядины из Польши запрещен в связи с тем, что на территории этого государства регистрировались случаи губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота, более известной населению как «бешенство коров». Так что существует серьезная опасность заражения этим заболеванием при покупке мяса неизвестного происхождения на улицах. Гарантию качества мяса, мясосырья и готовой мясной продукции можно получить только при покупке в специально оборудованных местах, куда продукция поступает при наличии соответствующих документов и после обязательного лабораторного исследования.

- Сколько мясной продукции не прошло на территорию нашего региона из-за нарушений порядка ввоза?

- Нашим Управлением совместно с Федеральной таможенной службой и Пограничным управлением ФСБ РФ по Смоленской области неоднократно пресекались попытки незаконного ввоза на территорию области мясосырья неизвестного происхождения. За пять месяцев текущего года было приостановлено семь партий свинины и говядины неизвестного происхождения без документов, подтверждающих его качество и безопасность, общим весом 12 750 килограммов. Перевозчики привлечены к ответственности. Мясосырье уничтожено. Следует отметить, что в пункте мониторингового ветеринарного и фитосанитарного контроля Красная Горка ведется постоянный контроль за поступающей на территорию области сельхозпродукцией. За пять месяцев 2007 года приостановлено пять транспортных средств, перевозивших мясосырье с нарушениями действующего ветеринарного законодательства. Пресечено 12 попыток ввоза из Республики Беларусь свинины и говядины в нарушение действующих нормативных документов. Основной процент нарушителей - жители Беларуси.

Сергей БАБАРЫКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

10 июня 2007

телефоны москвы поиск по фамилии и адресу  8412

Перерыли Кирова  1143

официальное открытие первого дилерского центра Ford / Форд в Смоленске - «Атлант-М Николаева».  2181

Виды на урожай-2007  1006

Начались лесные пожары  1039

Цветы и рифмы в Пушкинском сквере  1118

Смоленский виолончелист Владислав Макаров принял участие в джазовом фестивале, проходившем в Швейцарии  1133

Смолян пригласили на «Мемориал Знаменских»  1073

5 июня стартовали гастроли Санкт-Петербургского Государственного Театра Сатиры на Васильевском  1276

• Торгуют ли в Смоленске польским мясом?  1541

На праздники какая программа в городе?  1014

Что горит сейчас?  2111



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)