Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленский виолончелист-импровизатор Владислав Макаров принял участие в необычном джазовом фестивале, проходившем в Швейцарии

Полное название фестиваля, прошедшего в швейцарском городке Поскьяво, - UNCOOL FESTIVAL OF JAZZ IMPROV WORLD COSMO MUSIC. Он проводится с 1999 года и считается весьма престижным. Здесь выступали многие звезды нового джаза, такие как Сесил Тейлор, Сан Ра, Эван Паркер, Фил Митон. А вот российские музыканты в данном фестивале участвовали впервые. В этом году параллельно с ними музицировали представители Англии, Германии, Японии, США.

Владислав Макаров выступал в коллективе под названием Оркестр Московских Композиторов, в состав которого также вошли Саинхо Намчилак (вокал), Владимир Миллер (фортепиано), Алекс Колковски (строх-скрипка, пила), Сергей Летов (саксофон, флейты), Юрий Парфенов (покет-труба), Александр Александров (фагот), Владимир Волков (контрабас) и Владимир Тарасов (ударные) - имена известные в мире джаза. Как ни странно, но большинство из «оркестрантов-композиторов» далеко не московской прописки. А некоторые из них в разное время бывали с концертами в Смоленске.

В этом году фестиваль был посвящен воде как одному из первоэлементов материи и проходил на берегу живописного озера. Были предусмотрены различные перформансы тематической направленности: кто-то озвучивал камни, скалы и льды на электрогитаре, кто-то барабанил «водонапорные» ритмы. «Наше отношение к миру-космосу и воде было выражено косвенно, - комментирует выступление российских музыкантов Владислав Макаров, - но мы постарались приобщиться к этой идее некой композиционно-импровизационной текучестью».

Интересен тот факт, что местом пристанища участников фестиваля стал женский монастырь. «Каждого поселили в отдельную келью с биде, - делится впечатлениями Макаров. - Утром нам готовили завтрак милые чистенькие тетеньки-монашки. Ежедневно на внутреннем дворе мы могли наблюдать, как одна из них управляет газонокосилкой посредством пульта».

Гвоздем программы стал ансамбль аутентичной музыки из Тувы под руководством неповторимой джазовой певицы Саинхо Намчилак (тувимец Окун Достай в свое время выступал с Владиславом Макаровым на фестивале «Смоленский проект»). В компании с этими «экзотами» Оркестру Московских Композиторов удалось достигнуть синтеза архаичной и современной музыки.

Выступление нашего смоленского мэтра импровизации не прошло незамеченным. Во время игры лондонского струнного квартета Сергей Летов и Юрий Парфенов высказали мнение, что он один делает то, что они вчетвером.

Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

10 июня 2007

телефоны москвы поиск по фамилии и адресу  8413

Перерыли Кирова  1144

официальное открытие первого дилерского центра Ford / Форд в Смоленске - «Атлант-М Николаева».  2182

Виды на урожай-2007  1006

Начались лесные пожары  1040

Цветы и рифмы в Пушкинском сквере  1118

• Смоленский виолончелист Владислав Макаров принял участие в джазовом фестивале, проходившем в Швейцарии  1134

Смолян пригласили на «Мемориал Знаменских»  1073

5 июня стартовали гастроли Санкт-Петербургского Государственного Театра Сатиры на Васильевском  1276

Торгуют ли в Смоленске польским мясом?  1542

На праздники какая программа в городе?  1014

Что горит сейчас?  2111



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)