Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 октября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоляне шокированы сентябрьскими счетами за свет

Экономия электроэнергии постепенно теряет смысл. Смоляне, как и жители всей страны, шокированы сентябрьскими счетами за свет. Даже те, кто всегда разумно расходовал электроэнергию, должны оплатить количество энергии, многократно превышающее собственные расходы.

Антонина Тимофеевна и Эрнст Викторович всегда были людьми экономными, и очень ответственными. Когда пришли коммунальные счета, стал вопрос об оплате электричества.

Антонина Буценец, жительница г. Смоленска: «Квитанции за свет нет. Я позвонила соседям. Они сказали, что уже оплатили. Ну, я сняла показатели, оплатила. И тут восьмого числа приходит такая квитанция».

Расход семьи составил 72 кВт/ч, в новой графе "Общедомовые нужды" уже значились 90 кВт/ч. С такими изменениями вся страна столкнулась после вступления в силу постановления правительства. Согласно ему, теперь мы платим не только за энергию, потребленную в своих квартирах, но и за свет, ушедший на лампочки на площадках, в подвалах, фонари, Интернет и антенны. Кроме того, если в доме находятся какие-либо организации, которые не имеют счетчиков и не оплачивают потребленную энергию, сумма оплаты будет распределена между жильцами и другими юридическими лицами. Это же касается и соседей, которые не оплатили счета. И контролировать несанкционированный расход должен не «Энергосбыт», а сами смоляне.

Ирина Анищенко, первый заместитель генерального директора ОАО "Смоленскэнергосбыт": «Мы с вами собственники. Поэтому должны нести ответственность и за соседей тоже. Если у нас такие нерадивые соседи, то мы должны обращаться в управляющую компанию и говорить: "Меня интересует сосед". Нет у нас сейчас такого, чтобы стоял у каждой двери милиционер и смотрел, воруем мы или нет».

Интересна и пропорция, по которой распределяются общедомовые нужды. Счет побольше придет к тому, у кого квартира просторнее.

Смоляне о новых правилах узнали только из надписей на счетах, сделанных крошечными буковками. Естественно, многие не поняли, почему, экономя всю жизнь, они должны платить в разы больше. Волна недовольства только растет.

Эрнст Викторович в «Смолэнерго» проработал более 30 лет и помнит, времена, когда организация сама контролировала потребителей, не сваливая эти обязанности на жильцов. Но выхода из новой ситуации даже он не видит.

Эрнст Буценец, житель г. Смоленска: «В этих квитанциях все ссылаются на постановление правительства №304. Попробуйте не платить, а обратиться в суд, сказать: "Нет. Мы будем с вами судиться". А с кем? Нам с законом судиться? Никто нам этого не позволит».

Сегодня самый идеальный вариант, это когда в многоквартирном доме установлены общедомовой и индивидуальные счетчики, все жильцы и юридические лица исправно оплачивают счета и постоянно следят за расходом на общие нужды дома. Но даже в этом случае платить за свет столько же, как и раньше, мы уже не будем никогда.

Елизавета Храмцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 октября 2012

Пенсионерка из Смоленска получила главный приз Чемпионата России по компьютерному многоборью  709

ДТП в районе деревни Кайдаково, грузовой поезд столкнулся с Mitsubishi  932

• Смоляне шокированы сентябрьскими счетами за свет  1642

Отопительный сезон добрался до жилых домов Смоленска  672

Подавляющее большинство смолян против всенародных выборов главы города  635

24-летняя жительница Краснинского района подозревается в убийстве своего новорожденного ребенка  801

Полицейские задержали подозреваемых в совершении серии краж из гаражных кооперативов в районе улицы Кловская  696

На внедорожной велотрассе в Реадовском парке регионального центра завершилось первенство по маунтинбайку  677

В детском саду "Каравай" в Хлебозаводском переулке детей согревают не батареи, а обещания чиновников  839

Откуда в сентябрьской квитанции взялась графа «расход ГВС на общедомовые нужды (ОДН)» и почему в ней указаны такие большие цифры?  3568

Заявление о выходе из партии "Единая Россия" написал Анатолий Пигалев, экс-глава Смоленского района  2989

16-летние подростки взламывали старые гаражи на Кловке  721

В Смоленске вновь зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо  916

На гагаринской бирже труда в первый раз устроили диалог столичных работодателей с местными безработными при помощи видеосвязи  653

В течение нескольких месяцев шестнадцатилетние парни лазили в гаражи в ГСК на улице Кловской  1023

ДТП в районе дома № 32 по 1-му Краснофлотскому переулку, на пешеходном переходе под колеса машины угодили две медсестры железнодорожной больницы  794

Светлана Шибарова заняла первое место во II Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров  822

Ранним утром на улице Рыленкова трое молодых людей пытались вручную вытолкать со двора "Жигули" шестой модели  674

На проспекте Гагарина возле салона по продаже сотовых телефонов полицейские задержали грабителя c мобильником розового цвета  645



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)