Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 октября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На аэродроме «Южный» прошел этап Кубка Европы по авиамодельному спорту

Авиамодельный спорт снова в Смоленске. На аэродроме «Южный» прошел этап Кубка Европы по авиамодельному спорту в одном из самых зрелищных классов - воздушные бои.

На старт выходят прототипы самолетов времен Первой Мировой Войны. Судьи в этом виде оценивают абсолютно все, даже взлет и посадку. Но главная задача боя - срезать с хвоста самолета противника ленту. Бонусные баллы можно заработать, срезав в бреющем полете специальные стойки.

Подготовка к бою всеми участниками ведется самая тщательная. Ради семиминутного боя в воздухе проводится большая работа. Одновременно в небе находятся от четырех до семи самолетов. Успех в бою складывается из трех составляющих.

Виктор Трухан, авиамоделист (Белоруссия, Борисов):«Это, как говорят, техника. Одна треть. Еще одна треть – мастерство пилота. И удача. В хвост зашел – ленточку снял. По сути, имитация того, как во времена войны сбивали самолеты. Ну, там, конечно, это делали посредством пулеметов».

В разных классах состязаются самолеты Первой и Второй мировых войн. К ним предъявляются разные требования, отличается и тактика боя, поскольку модели 35-45-го годов более мощные, пилотаж более агрессивный.

Сергей Меркунов, авиамоделист (Украина, Полтава):«Техника без истории не бывает. Потому что если мы не знаем историю, то как сможем выбрать прототип, который интересен нам. Мы учим и историю, и основы аэродинамики. Нельзя выбрать один прототип, который сразу полетит так, как тебе нравится. Это бесконечный процесс поиска. Вот я в прошлом году поднял два прототипа – СУ-2 и «Беланка». Остановился на «Беланке».

Этот турнир рейтинговый. Он влияет на классификацию спортсменов в Кубке Европы. Приграничное положение Смоленска позволило собрать не только участников из России, но и из Молдавии, Белоруссии, Украины.

Сергей Максименков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 октября 2012

Налоговые поступления от объектов «Росатома», расположенных на территории Смоленской области составят 1 миллиард 300 миллионов рублей  810

• На аэродроме «Южный» прошел этап Кубка Европы по авиамодельному спорту  897

Редакция журнала «Странник» пополнила фонды Смоленской универсальной библиотеки  754

В результате разбойного нападения на ювелирный магазин в Починке один человек убит, другой местный житель и двое полицейских ранены  1402

Археологические работы на побережье Днепра полностью завершены  880

К Смоленской области приближается атмосферный фронт, идущий со Средиземного моря  1169

Незаконно припаркованного транспорта в Смоленске не стало меньше  933

Почему смоляне отказались платить за ОДН?  1802

В Смоленске продолжается работа по нанесению на карту «красных линий», разграничивающих придомовые территории многоквартирных жилых домов  1498

Куда жаловаться на бездействие коммунальщиков в Смоленске  1534

Председателем горизбиркома Смоленска вновь избран Леонид Соловьев  618

С 18 октября до 11 ноября ограничивается движение автотранспорта по улице Желябова (от улицы Кашена до установочного центра «Автозвук»)  774

ДТП в районе дома № 85 по улице Советской поселка Шумячи, ВАЗ-2106 совершил наезд на 12-летнюю велосипедистку  1876

ДТП в районе дома № 120 по улице Ямской в Вязьме, иномарка развила слишком большую скорость и врезалась в опору освещения  1131

В Смоленске наиболее массовые увольнения произойдут на "Смолмясо" и "Сахко"  1489

Православная служба "Милосердие" начала кампанию по обеспечению нуждающихся селян дровами на зиму  640

Двое неизвестных в масках ворвались в помещение магазина "Золотой стиль" в Починке  733

Глава администрации Смоленска решил вмешаться в ситуацию с двойными платежками  832



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)