Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 октября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Несколько месяцев смоленские автолюбители следят за медленной смертью новенького светодиодного светофора на площади Победы

Уже несколько месяцев смоленские автолюбители с нескрываемым любопытством, смешанным с раздражением, следят за медленной смертью новенького светодиодного светофора на площади Победы.

Светящиеся точки, что образуют цифры таймера обратного отсчета, выходят из строя, и теперь время до следующего сигнала больше всего смахивает на шифрограмму – стой и гадай, через сколько зажжётся желтый... Один остряк весьма метко сравнил странные знаки с цифрами из классического фантастического фильма «Хищник». Там инопланетное чудище использовало прибор с такими же знаками.

Долго ли мы будем расшифровывать знаки пришельцев на светофоре? Почему его не починят? И сколько вообще светофоров в городе нуждаются в замене? С этими вопросами мы отправились в монтажно-эксплуатационный участок (СМЭУ) ГИБДД Смоленской области.

Выяснилось, что техника эта не российского, а белорусского производства. Заключён контракт, согласно которому ремонт должен осуществляться производителем.

– Чтобы починить светофор, нам нужно его снять и отправить в другую страну, – рассказал директор СМЭУ Александр ТИПЛЯКОВ. – Один раз мы уже отправляли технику туда на ремонт – это занимает немало времени. У нас в резерве есть один подобный светофор, в ближайшее время исправим ситуацию на площади Победы.

Светодиодные светофоры имеют массу преимуществ: экономия энергии (они потребляют в 4–6 раз меньше киловатт, чем ламповые), долговечность (до 15 лет службы), современный внешний вид, простота в обслуживании. Выезд для ремонта нужен только в случае возникновения проблем, тогда как к ламповым светофорам (согласно регламенту) необходимо отправляться с проверкой систематически, несколько раз в год.

– Менять светофоры в Смоленске планируется только на улицах, которые попали под реконструкцию, – сообщил недавно на пресс-конференции начальник управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области Сергей ГОЛОВАНОВ. – Например, вся улица Крупской будет оснащена современными светофорами.

А что с разметкой?

Похоже, реконструированная улица Крупской станет носителем новейших технологий дорожной безопасности. В частности, за состоянием смоленских дорог должен следить их собственник, то есть администрация. Она объявляет конкурс среди соответствующих компаний и заключает контракт на реконструкцию дорожного полотна.

– Для этого участка проект разработала одна из московских компаний, – рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Смоленска Николай ШАПОВАЛОВ. – Конечно, они не учли многие нюансы. Но их скорректировали в ГАИ, куда передаются для рассмотрения все проекты разметки. Также в виртуальную приёмную горадминистрации поступают жалобы и предложения от автовладельцев – их пожелания тоже учитываются при исправлении проекта.

Сейчас линии на дорожное полотно наносят не краской, а специальным пластиком. В отличие от дорожной краски, он прослужит не шесть месяцев, а год–три (в зависимости от погоды, интенсивности движения, технологии нанесения). В городской инспекции дорожного надзора нам сообщили, что гарантия на разметку – один год. После этого её необходимо наносить заново.

Смоленские зебры засветятся

На Крупской же хотят протестировать и нерегулируемые пешеходные переходы со специальной подсветкой – сигнальными лампами. Такие знаки установлены вдоль трассы Москва–Минск.

Кроме того, областное управление ГИБДД будет рекомендовать установку таких знаков на Нормандия-Неман и других улицах, попавших под реконструкцию. В том числе улицах Большая Советская и Кирова (их реконструкция отложена до весны следующего года).

– Помимо таких знаков, мы попытаемся подсветить зебры, – рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области Сергей ГОЛОВАНОВ. –Лампочки по зарубежной технологии монтируются прямо в асфальт.

Эта технология хороша тем, что в отличие от катафотов лампочки антивандальные. Их невозможно выкрутить или повредить спецтехникой при уборке снега. Кроме того, срок их службы намного больше.

КСТАТИ

За самодельные разрывы в сплошных будут наказывать

– Некоторые смоляне недовольны тем, что на месте прежнего разрыва теперь сплошная, – рассказывает госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по Смоленску Ян ЗОЛОТАРЁВ. – Ведь теперь, чтобы повернуть к дому или месту работы, нужно проехать чуть дальше. Но почему-то никто не говорит о том, что в этом месте снизилась напряжённость движения и стало значительно меньше заторов.

Напомним, за последние пару лет недовольные автомобилисты несколько раз рисовали на новеньких двойных сплошных «разрывы». Банка тёмно-серой краски, трафарет – и по мановению волшебной кисточки сплошные (в том числе и двойные) становились прерывистыми. Такие самодеятельные разрывы были замечены на Большой Советской, Шевченко, Кирова и еще нескольких оживлённых улицах.

– Если ситуация повторится, хулиганов будут привлекать к административной ответственности (ст. 12.33 «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» КоАП РФ. – Прим. ред.), – добавляет Золотарёв. – Но мы постараемся не допустить таких инцидентов.

Александра УЛЬЯНОВА, Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

20 октября 2012

60-летний смолянин Владимир Подопригоров изобрел неперегорающую лампочку  1660

Смоленских меломанов поразил органный концерт Елены Хан  741

На некоторых улицах Смоленска отмечается превышения уровня формальдегида  692

Основная волна отправок будущих солдат в Смоленске начнется 26 октября  992

Бывшие сотрудники МВД и УФСКН из Московской области, обвиняемые в похищении людей с целью выкупа, предстанут перед судом в Смоленске  1169

Неподалеку от мэрии Смоленска прошел митинг, участники которого потребовали навести порядок в муниципальном жилищно-коммунальном хозяйстве  699

Отсутствие бесплатного обеспечения детей детскими садами обеспокоило смоленских родителей  736

Корреспондент «РП» составил компанию активистам общественного движения «Хрюши против»  768

По многочисленным просьбам смолян с 20 октября открывается новый маршрут автобуса - №54 пл. Желябова - поселок Торфопредприятие  793

В Смоленске прошел первый и единственный киноконцерт легендарной группы Led Zeppelin  663

ДТП на проспекте Строителей, напротив физкультурно-оздоровительного комплекса «Новое поколение», 11-летний мальчик угодил под колёса красной «Лады Калины»  972

Имеющиеся в Смоленске ливнёвки не справляются с объёмом воды  789

В Смоленске открылась выставка голографических картин  1119

• Несколько месяцев смоленские автолюбители следят за медленной смертью новенького светодиодного светофора на площади Победы  897

Неподалёку от Свирской церкви на улице Парковая открыли «Дом для мамы»  666

При поддержке Смоленского музея-заповедника вышла новая книга известного учёного Евгения Шмидта  665

Руководители археологической экспедиции РАН Георгий ПРОНИН и Валентин СОБОЛЬ рассказали о самых интересных открытиях на набережной Днепра  1239

В Краснинском районе открыли стелу французскому лётчику Лео Барбье  829

ООО «Катынские колбасы» привлекли к административной ответственности  706

В Смоленске завершился международный семинар «Послание Туринской плащаницы»  572

Ученик Шумячской школы Антон Лапин занял третье место в номинации "Лекарственные растения" на всероссийском конкурсе юных натуралистов  1004

Второе посещение торговых точек Смоленска активистами общественного движения "Хрюши против" оказалось еще более продуктивным  901

Депутаты смоленского горсовета решили выделить средства на приведение в порядок территорий, прилегающих к наиболее запущенным детским садам  613



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)