Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 июня 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Буддийская философия в Смоленске или как я пыталась освоить основы буддизма

Ольга Командирова

Моя одногруппница и подруга позвонила мне и предложила сходить на лекцию тибетского буддиста. Не раздумывая я согласилась, потому что люблю узнавать все новое (о буддизме я знала лишь то, что он существует). К тому же появился неплохой повод отвлечься от подготовки к экзамену и немного отдохнуть.

И вот настал долгожданный субботний вечер, и я, в ожидании узнать много нового и интересного, отправилась в «Дом Книги», где и должна была проходить лекция. Войдя в аудиторию, я почувствовала себя белой вороной: во первых, у меня на запястье не было ни красной, ни желтой, ни зеленой ленточки; во-вторых все казались такими просвещенными и посвященными, что я почувствовала себя глупой и необразованной. К счастью для меня, это длилось недолго. Как только началась лекция, я поняла, что все присутствующие знают примерно столько же, сколько и я, не носящая цветных ленточек и даже часов. Нужно отметить, что буддийский лектор кхенпо Карма Чёчог сразу привлек мое внимание – от него исходила какая-то непонятная энергетика. Я смотрела на него очень внимательно и слушала, открыв рот (конечно, в переносном смысле), просто потому, что невозможно было не смотреть на него и не слушать. Сначала он говорил на непонятнм мне языке, после – на английском, но в зале присутствовал переводчик, помогавший понять, о чем идет речь. Хотя… Нет, конечно, переводчик переводил на русский, но вот понять, о чем речь, было трудновато. А речь, собственно говоря, шла об основных концепциях и целях буддизма, о карме, о медитации и многом другом, так и оставшемся за гранью моего понимания. Кое-что я все-таки поняла, а именно – закон кармы, заключающийся в наших действиях в прошлом: все удачи и неудачи в жизни зависят от нашего прошлого т.е., чем больше хорошего мы сделали когда-то, тем лучше будущее, тем оно счастливее и безоблачнее. И наоборот, чем больше зла и плохих поступков мы совершили, тем больше проблем нас ожидает. Примечательно, что это действует, даже если в это не верить. С одной стороны – вполне справедливо, но с другой – не совсем, потому что большинство негатива мы совершаем абсолютно бездумно и часто сожалеем о содеянном, но это в расчет уже не идет.

Также, в буддизме есть специальная дисциплина – приносить пользу другим. И здесь важна мотивация – любовь и сочувствие к ближнему, Ане выгода в будущем, типа: вот я сейчас тебе помогу, а потом буду безгранично счастлив. Оказывается, любви к другим нужно учиться. Сначала нужно суметь бескорыстно помогать самым близким и родным, а потом – всем живущим на планете, или хотя бы в стране. Безусловно, это сложно, самое сложное – это научиться искренне помогать тем, кого ты почти не знаешь. И вообще, можно ли этому научиться? Буддизм говорит, да. Боюсь, что в нашем обществе буддийскую философию не понять.

В общем, моя главная цель – узнать что-то новое, была достигнута. Теперь буду стараться помогать людям бескорыстно, из любви к человечеству.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

19 июня 2007

Пропал Winzard  973

Это хит! Модельное агенство Смоленска.  2891

В доме будет ДОМОЛИНК  2619

Пристегиваться или нет?  963

Смоленский областной суд приговорил двух граждан Афганистана к двум годам лишения свободы  1044

Спортивный праздник на родине гвардии  1203

Тренировка всероссийского значения  1248

«Смоленск» на выезде - персона нон грата  1088

Анонсы мероприятий в Смоленсе  1245

Где зубы полечить?  1285

• Буддийская философия в Смоленске  1282

«Металл-квартирник» в «Олимпе»  1377

Европейский Гуманитарный Университет (Вильнюс, Литва) объявляет набор на бакалаврские программы очной и заочной формы обучения для абитуриентов из Смоленской области  3574

16 июня жители дома 10 по ул.Пржевальского были встревожены криками из соседнего нежилого 2-х этажного строения во дворе  1521

LETA IT-company открывает филиал в Смоленске  1798

Итоги ежегодного конкурса  2619

День памяти и скорби  1089

Юбилейный турслет  1762

НОВЫЕ ИДЕИ ФОРУМА "СПОРТ"  1047

Энергетики компании ОАО «Смоленскэнерго» задержали энерговора  1087

Деловая встреча с представителями компании AMEC NNC (Великобритания) и TVON (Финляндия) на Смоленской АЭС  1150

Персонал компании ОАО «Смоленскэнерго» завершает устранение последствий стихии  1051



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)