Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 ноября 2012 года   |   www.vz.ru   |   Обсудить

Патриарх Кирилл передал храму в Катыни Ченстоховскую икону Божией Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства в воскресенье передал храму в Катыни чудотворную икону, почитаемую в Польше, – Ченстоховский образ Богородицы.

Эта икона вместе с Казанской иконой, святыней народного ополчения, находилась сегодня в центре Успенского собора Московского Кремля во время торжественной литургии, передает ИТАР-ТАСС. На службе возносились особые молитвы о мире и благоденствии Отчества, о преодолении разделений, о душевном мире и благочестии.

«Сочетание верности всему тому, что дорого нашему народу, и готовность обмениваться культурными и интеллектуальными дарами и талантами – это и есть залог будущего процветания нашего Отечества», - отметил Кирилл. Он подчеркнул, что в этот день Россия празднует не только освобождение от иностранной интервенции, но и преодоление собственных внутренних разделений в Отечестве, из-за которых и было допущено вторжение иноземцев.

Патриарх придает важное значение Посланию народам России и Польши, подписанному в Варшаве летом этого года главами Русской и Польской католической церквей, в основе которого – призыв к взаимному прощению. Кирилл отметил, что воодушевлен, видя с какой «великой радостью и теплым чувством отозвался польский народ» на это послание. Тогда же русские и поляки обменялись иконами. Патриарх сказал, что польский образ Ченстоховской Богоматери благословляет направить в Смоленские земли в храм в Катыни. «Там недавно на месте русской Голгофы, где также погибли невинные польские офицеры, был поставлен храм», - напомнил Кирилл, который и освящал эту церковь.

По словам Предстоятеля, Ченстоховская икона передана в катынский храм, чтобы «перед ней могли молиться и русские, и поляки за своих отцов и братьев, чтобы там могла совершаться сугубая молитва о полном примирении наших народов». На службе в Успенском соборе Кремля присутствовала Светлана Медведева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

5 ноября 2012

В Смоленске из-за прорыва на теплотрассе без тепла остались 235 домов  842

• Патриарх Кирилл передал храму в Катыни Ченстоховскую икону Божией Матери  826

Во флигеле музея «Русская старина» открылась голографическая выставка «живых» картин  1118

В ООО «Акрис» нарушили трудовые права четырех работающих гражданин Армении  560



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)