Сегодня воскресенье, 3 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: https://asbestos-lawyers-near-me.blogspot.com/   
10 ноября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Краеведческий музей в Кузьмичах Ершичского района нуждается в срочной поддержке

Краеведческий музей в Кузьмичах Ершичского района нуждается в срочной поддержке. Он был основан жителем-энтузиастом и долгие годы существовал благодаря неравнодушным людям. Однако сейчас одного желания сохранить музей мало.

Большую часть экспозиции музея пришлось спасать и вывозить из здания, которое уже несколько лет не отапливается. Из-за холода и сырости экспонаты приходят в негодность. Но даже в таком состоянии музей продолжает хранить память о легендарных селянах. В их числе - отец Александра Исаченкова, тоже учитель по профессии и создатель первого и единственного на селе краеведческого музея. Во время войны он был разведчиком, награжден орденами Красной звезды и многочисленными наградами.

Александр Исаченков, учитель Кузьмичской средней общеобразовательной школы: «Отец – Николай Азарович решил, для того чтобы увековечить память тех, кто не вернулся с поля боя, создать в данном музее комнату, которая и посвящена всем участникам Великой Отечественной войны».

За годы существования у музея появилась большая книга отзывов. Экскурсии для школьников, селян, и тех, кто когда-то уехал из Кузьмичей, но время от времени навещает свою малую родину. В середине книги - запись о смерти первого директора. Затем его дело продолжил сын. Благодаря его стараниям в музее появилось много новых экспонатов.

В экспозиции музея можно найти такие уникальные экспонаты, как боевой топор X-XI веков, или каменный, который еще старше. Все они были обнаружены в окрестностях села Кузьмичи.

Населенному пункту около 1200 лет. Проследить богатую историю села можно в музее. Узнать о героях Великой Отечественной, о воинах-интернационалистах, а также о тех, кто отличился, совершая трудовые подвиги.

Надежда Марченкова, учительница Кузьмичской средней общеобразовательной школы: «Там и мои родственники есть. И мой дедушка, который был секретарем комсомола, чем я, собственно, горжусь. И хочу, чтобы потомки мои знали и дети мои знали. Музей очень нужен, конечно».

Здание музея с годами обветшало, здесь провалились полы, стены покрылись грибком, нет электричества и тепла. Но и помочь музею не так просто, как оказалось, самое главное, чего не хватает этому хранилищу исторических ценностей, - это официальный статус.

Александр Исаченков, учитель Кузьмичской средней общеобразовательной школы: «Помочь готовы многие, но как помочь? Был бы счет, помочь можно было бы, а так, не имея никаких реквизитов, нет возможности получать деньги».

Местные власти о проблеме знают, но разводят руками - в сельском бюджете денег на поддержку музея нет. Но и инициативы о том, чтобы узаконить учреждение и возродить музей, пока не исходило.

Нина Рыкова, глава МО «Кузьмичское сельское поселение»: «Это, наверно, станет возможно только совместно с районной администрацией. А нам одним очень трудно».

Пока судьба музея решается, Александр Исаченков продолжает спасать экспонаты. В небольшой мастерской он реставрирует предметы старины. И не теряет надежды на то, что уникальные находки скоро снова соберутся в одном месте. И еще ни одному поколению школьников расскажут об истории своего древнего села.

Дина Гришина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 ноября 2012

В Смоленской деревне Рай освятили новый храм  966

На Яндекс-картах собрали 7 тысяч панорам Смоленска  930

Японские специалисты по менеджменту провели семинар для смолян-управленцев из государственных, муниципальных и частных предприятий  700

Депутат из Смоленской области в бытность свою директором регионального филиала Россельхозбанка выдал "фирмам-однодневкам" займов на сумму более 370 миллионов  979

В поселке Верхнеднепровском прошел международный турнир по дзюдо  1177

• Краеведческий музей в Кузьмичах Ершичского района нуждается в срочной поддержке  1318

В 2012 году возбуждено 23 уголовных дела по преступлениям, совершённым в клубе «Девятый вал» либо на прилегающей к нему территории  878

Крупнейший стадион Смоленской области продан частной компании  1028

Директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского Ольга Мальцева заплатит штраф за выдачу читателям экстремистских книг  759

Глава региона Алексей Островский посетил поселок Холм-Жирковский  1001

В Смоленске закроют движение транспорта по улице Академика Петрова  671

На участке теплотрассы №1 (перекресток ул. Фрунзе - ул. 12 лет Октября) обнаружили повреждение трубопровода  613

ДТП на трассе «Москва-Минск», нетрезвый житель Смоленска без водительского удостоверения управляя «Toyota Camry» врезался в фуру  724

В промышленно-экономическом колледже (СПЭК) прошёл семинар «Менеджмент клиентуры», подготовленный силами специалистов АНО «Японский центр»  619

В Смоленске появилось «Ретро-FM»  1006

Исследователи обнаружили экопоселения на Смоленщине  617

ПО «Кристалл» обратилось в Гохран с предложением закупить в Госфонд часть продукции предприятия  640

Замдиректора сельской школы Игорь Гапонов спас человека, в результате автоаварии угодившего в пожарный водоем  729

Группа компаний Bernard Krone намерена наладить производство автоприцепов и автомобильных надстроек на территории России  716



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)