Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 ноября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Плата за общедомовые нужды теперь рассчитывается исходя из площади жилых помещений

Как известно, жадность дружит с хитростью и глупостью. Эти три подруги всегда вместе. Недаром в народе бытует множество поговорок: «Жадность последнего ума лишает», «Жадность пользы не приносит», «Каждая хитрость прикрыта глупостью», «Хитрость приводит к глупости», «У всякого хитреца свой расчет» и т. д. Вспоминать эту вековую мудрость приходится все чаще, в основном в связи с нашей новой системой оплаты коммунальных услуг. Особенно нынче отличились энергетики. Внедряемая ими новая система оплаты - это взрывоопасная смесь из всех трех подруг: жадности, хитрости и глупости.

Но парадокс ситуации заключается в том, что тут даже не знаешь: ругать их или жалеть? Ведь они оказались крайними, пытаясь выполнить постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу 1 сентября 2012 года. Основные противоречия и жадно-глупые «хитрости» заложены именно в нем. А если говорить точнее, то в серии правительственных документов, относящихся к так называемой «жилищной реформе», а также в новом Жилищном кодексе.

Прежде всего это относится к лихо закрученным платежам за общедомовые нужды (ОДН). Работники «Смоленскэнергосбыта» объясняют, что «общедомовые нужды- это  расход электроэнергии на освещение мест общего пользования, лифт, антенные усилители, подкачивающие насосы, создающие для дома необходимый напор воды, домофоны, неизбежные технические потери в сетях и т. д. Также сюда входят несанкционированные подключения. Плата за общедомовые нужды теперь рассчитывается исходя из площади жилых помещений (до 1 сентября - пропорционально индивидуальному потреблению). То есть чем больше площадь квартиры, тем больше расходы по ОДН. Даже если человек будет в отъезде и индивидуальное потребление составит ноль киловатт, за общедомовые нужды придется платить...».

И вот здесь у любого здравомыслящего потребителя сразу возникают первые вопросы и ощущение явного обмана. Вот что по этому поводу написали на нашем сайт возмущенные смоляне, обладающие элементарным логическим мышлением.

«Хотелось бы услышать, почему ОДН по электроэнергии составляет около 300 руб. с квартиры? Или у нас лампочка в подъезде мегаваттная?» «Платить за этот бредовый ОДН? В доме 90 квартир, если каждой по 10 киловатт начислить, то выходит 900! И это в месяц! А за что? Лампочки не на всех этажах есть, и их сами жильцы вешают! Отмывание денег получается какое-то!» «Я запросил и получил в ОАО «Смоленскэнергосбыт» показания общедомового эл.счетчика с датами съема этих показаний для расчетных периодов сентября и октября (я, как старший по дому, участвовал при съеме показаний). Много интересного я выявил после нехитрых расчетов. За сентябрь потребление по дому оказалось больше, чем за октябрь, почти в три(!!!) раза, а среднесуточное потребление за эти же периоды - почти в пять(!!!!!) раз. По-моему, здесь должен проверять прокурор!» «Раньше тариф за электроэнергию на ОДН «торчал» в тарифе «на содержание и ремонт жилья». То есть в этом постановлении правительства изначально заложена двойная оплата одних и тех же услуг». «ОДН повергли меня в шок. Неужели 5 ламп в подъезде нагорели на 55 кВт, хотя в квартире все лампы и электроприборы за месяц нагорели на 45 кВт??? Кстати, то, что нагорело в квартире, оплачивает квартиросъемщик по счетчику, причем же здесь площадь квартиры на ОДН??? За освещение подъезда мы платим в ЖЭУ, а теперь еще и ОДН. Что-то много получателей дармовых денег».

И, действительно, они правы - за все эти услуги энергетиков нами уже заплачено. Ведь расход электроэнергии на насосы и прочее оборудование по водо- и теплоснабжению, антенные усилители и сетевые интернет-коммутаторы уже включен в тарифы различных служб. Как ни крути - двойная оплата одной и той же услуги получается. А это запрещено законодательством и называется неосновательным обогащением (глава 60 Гражданского кодекса РФ).

Вообще, конечно, логика тех, кто таким образом пытается заработать себе деньги на жилищной реформе, поражает воображение. Тут сразу вспоминаются аферисты «лихих» 90-х и сказка «Буратино»: «Два сольдо плюс два сольдо - будет десять сольдо. Десять сольдо плюс десять сольдо - будет сто сольдо. Плати один золотой!»

Также и наши энергетики после очень хитрых и крайне запутанных подсчетов вдруг выяснили, что все население им должно кучу денег. При этом абсолютно ничего не сделано, а просто посчитано по более хитрым «схемам и формулам»! Вот она - золотая жила - источник всех благ и решение всех проблем! Оказывается, что ничего не надо делать, а нужно просто придумать новую формулу расчета!

Господа, понятно ваше желание больше заработать ничего не вкладывая, но так бывает только в сказках. Не надо считать, что в России живут одни лишь деревянные человечки. Для таких «формул» много ума не надо. Каждый из нас может «научно» обосновать и составить свою не менее хитрую формулу, объясняющую, почему энергетики нам должны по 1 млн. рублей. Но мне почему-то кажется, что энергетики нам не поверят. Так почему мы должны верить их филькиной грамоте?

Еще один из ключевых вопросов, который остается без ответа: почему расчеты ОДН ведутся в зависимости от жилплощади, а не от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха или от количества сосисок в холодильнике?

Вопросы также вызывают и способы передачи показаний «приборов учета» в «Энергосбыт». Населению предлагается на выбор: сообщить по телефону, либо послать СМС, либо отправить по электронной почте, либо опустить в ящик для приема показаний на сбытовом участке. Однако элементарная логика показывает всю хитрую противоречивость данных способов оплаты. Ведь за Интернет, телефоны (мобильные и стационарные) люди сами платят деньги, за отсылку СМС тоже берутся деньги, а чтобы добраться до «сбытового участка», надо ехать на общественном транспорте, т. е. снова тратить свои деньги. И получается, что для того, чтобы заплатить энергетикам, граждане вначале должны заплатить за услуги связи или за общественный транспорт! Чтобы заплатить - надо заплатить! Вообще-то, если выражаться юридическим языком, это навязывание платной услуги. И это тоже незаконно!

Кстати, ко всему этому театру абсурда добавляется то, что квитанции на оплату присылаются теперь практически накануне последнего дня оплаты. Это приводит к тому, что тысячи пожилых пенсионеров, которые не могут (по разным причинам) пользоваться электронными терминалами, собирают просто дикие очереди в почтовых и банковских отделениях. Впрочем, даже наличие терминалов и умение с ними обращаться тоже проблему не решат: просто очереди переместятся туда.

Так одна организация создает проблемы всем гражданам.

Ну и, конечно же, прямо-таки бестселлером стали слова первого заместителя генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирины Анищенко: «Мы с вами собственники. Поэтому должны нести ответственность и за соседей тоже. Если у нас такие нерадивые соседи, то мы должны обращаться в управляющую компанию и говорить: «Меня интересует сосед». Нет у нас сейчас такого, чтобы стоял у каждой двери милиционер и смотрел, воруем мы или нет».

Интересно, госпожа Анищенко сама-то поняла, что сказала? Хочется полюбопытствовать у нее: а где и в каком законе РФ есть подобные нормы? Каким образом и на основании чего граждане должны самостоятельно разбираться с соседями, которые не платят за электричество? Если же госпожа Анищенко таких законов не найдет (а она их не найдет, т. к. их нет), то это уже похоже на призыв к самосуду, что является уголовно наказуемым деянием. К тому же, судя по всему, уважаемый заместитель генерального директора ничего не знает о существовании ФЗ №152 «О защите персональных данных», отсюда демагогия, призванная оправдать жадность своей фирмы.

В общем, вопросов очень много, а вразумительных ответов как не было, так и нет. Более того, налицо нарушение ряда законов и юридических норм.

Понятно, что это гражданам не

понравилось, и они стали открыто обвинять во всем не только энергетиков, но и разработчиков постановления № 354.

Но, слава богу, есть еще здравомыслящие чиновники и депутаты, сообразившие, что в этой ситуации проще отменить «сырое» постановление, чем его реализовывать, порождая множество проблем.

Видимо, поэтому члены комиссии по тарифной политике, мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения регионального отделения «Единой России» направили в администрацию президента страны предложения по отмене новой системы платы за электроэнергию.

Что ж, будем ждать ответа президента.

Хочется верить, что здравомыслие все-таки победит жадность, хитрость и глупость.

Автор Дмитрий Тихонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

15 ноября 2012

В Смоленске прошел традиционный Кубок области по скалолазанию  646

Смолянам придется собирать отработанные ртутьсодержащие лампы дома в коробки  894

С 2007 года, жители одного из Ярцевских домов по улице Луначарского борются за расселение  822

В областной библиотеке для слепых прошел творческий вечер  647

В Смоленском Доме Художника открылась итоговая выставка «Палитра года»  775

В рамках акции «Подари дрова» многодетной семье из деревни Княжино привезли целую машину дров  1186

ДТП в районе населенного пункта Михновка, при обгоне автомобиль «Волга» столкнулся с внедорожником «Great Wall»  1508

На Смоленщине поздравления принимали работники кафедры социологии СмолГУ - единственной кафедры социологии в области  885

«Смоленская газета» празднует десятилетие  599

В городском Центре культуры в Смоленске начала свою работу ежегодная выставка «Анатомия дизайна»  742

Алексей Островский утвердил долгосрочную областную целевую программу "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Смоленской области", рассчитанную на 2013-15 годы  863

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» продолжает увеличивать выручку от реализации дополнительных услуг  1167

Смоленские скиммеры пытались взломать банкомат Сбербанка  1068

В Смоленске начинается судебный процесс над бывшим сити-менеджером  805

• Плата за общедомовые нужды теперь рассчитывается исходя из площади жилых помещений  2724

Если вы не оплачиваете расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, за вами будет числиться долг, который может быть взыскан в судебном порядке  2307

Какие санкции предусмотрены к имеющим задолженность по оплате электроэнергии  1282

Места в детских садах станут распределяться как между детьми-льготниками, так и между малышами, не имеющими привилегий  1163

На поле при Лубино состоится перезахоронение останков 20 русских воинов, павших в 1812 году  639

Смоленский губернатор встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей  848

Смоляне представили налоговикам всего 761 декларацию в связи со сдачей квартир в аренду  893

Общество защиты прав потребителей «Фемида» провело дегустацию сливочного масла купленного в Смоленске  1278

Согласно распоряжению администрации области «Об установлении гарантийных сроков носки сезонной обуви и одежды» зимний сезон в регионе начинается 15 ноября и длится до 1 марта  1729

В избирательном округе №15 за отзыв депутата Ершова должны проголосовать свыше 1 800 граждан  1624

Новые возможности получения сведений из ЕГРП  1172

Клиенты Смоленского банка получили возможность оплачивать коммунальные услуги по штрих-коду  949

В Починковской школе-интернате поселка Прудки епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил освящение памятника М. Рожнову  830

На базе Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта в Нижней Дубровинке пройдет Областная краеведческая конференция школьников  788

В Десногорске прошла акция «Я – доброволец»  630

В Доме культуры санатория «Красный бор» проходит конкурс профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Люблю свою профессию»  819

Специалисты Смоленского управления Роспотребнадзора окажут по телефону горячей линии 8-800-100-90-50 консультации по вопросам размеров оплаты за электроэнергию и водоснабжение  874

В региональном СКР возбудили уголовное дело по факту вооруженного конфликта на Минке  771

Житель Холм-Жирковского района перегородил автобусом проезжую часть, чтобы преступники не смогли уехать на машине, и вызвал полицию  995

ДТП на автодороге Вязьма - Мясоедово, водитель автомобиля "Рено Симбол" не справился с управлением, машина восстановению не подлежит  1421

71-летний житель Смоленска пострадал в результате падения в общественном транспорте  694

В талашкинском спортзале "Олимп" состоялись областные соревнования по волейболу среди мужских команд  703

ДТП на 8-м километре автодороги Смоленск - Красный, в районе деревни Михновка, "Газель" врезалась в пикап Great Wall  1567

Бывшего главу администрации Смоленска Константина Лазарева будут судить в закрытом режиме  678

Пропавшего две недели назад мужчину нашли мертвым в петле в микрорайоне Южном  884



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)