Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 ноября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске отлит памятник Авраамию Смоленскому

В Смоленске отлит памятник святому Древней Руси. Преподобный Авраамий Смоленский был выдающимся древнерусским книжником, религиозным деятелем и иконописцем.

Валерий Гращенков, скульптор: «Клобук у него такой, который был в те времена. А это монашеское облачение Авраамия».

Смоленский скульптор Валерий Гращенков показал готовую работу - бронзовую фигуру святого Авраамия Смоленского. Несколько лет назад он решил воплотить образ проповедника, иконописца, церковного деятеля конца XII - начала XIII века. Его начинание поддержал тогдашний епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Он благословил эту работу. Были собраны средства благотворителей, которые предпочли остаться неизвестными. Сам скульптор тоже отказался от положенного ему гонорара.

Валерий Гращенков, скульптор: «Хорошо, конечно, деньги зарабатывать, но я считаю, это не тот случай».

Прижизненных изображений Авраамия Смоленского не осталось. При работе над образом скульптор ориентировался на описание внешности монаха, которое есть в житии, написанном учеником Авраамия Смоленского Ефремом. Есть и иконы более позднего времени. Авраамий был одним из образованнейших людей. Он постригся в монахи в ранней молодости. После смерти родителей раздал все семейное имущество нищим. Был удивительным проповедником, оратором, стал очень любим прихожанами, и это вызвало зависть духовенства. Из-за этого святому пришлось покинуть пригородный монастырь в Селище. Потом он был обвинен в ереси и чтении апокрифических книг, по решению суда выслан из города и лишен права служить как священник. Это было время страшных испытаний. Жители города оскорбляли его, обвиняли в смертных грехах и требовали его убить.

По преданию, в это время в Смоленске началась страшная засуха. После молитвы Авраамия пошел дождь. Авраамий был окончательно оправдан, справедливость восторжествовала, и он спокойно доживал свои дни в монастыре, который теперь носит его имя.Потом именно в Авраамиевском монастыре 160 лет пребывала Смоленская духовная семинария - обитель церковного просвещения.

Валерий Гращенков, скульптор: «Его жизнь - это возможность задать вопросы, всегда ли мы правы, всегда ли к нам относятся справедливо. И она дает нам возможность стать лучше».

Авраамий изображен во время молитвы. Памятник камерный, поскольку монах был аскетом, не имеющим отношения к роскоши и помпезности. Постамент будет полтора метра, сам памятник - более двух.

Может быть, потому что жизнь преподобного Авраамия Смоленского была непростой, непросто складывается и судьба его скульптурного изображения. Памятник был готов в марте. Уже несколько месяцев он хранится в одном из подсобных помещений Авраамиевского монастыря. Валерий Гращенков передал скульптуру епархии, с епископом Пантелеимоном было выбрано место в сквере напротив монастыря. Скульптор обеспокоен долгой паузой. Мы обратились в епархию за разъяснением. В комментарии нам отказали, но сообщили, что ситуацию держат под контролем. Владыкой Пантелеимоном было написано письмо на имя губернатора. В областном Департаменте по культуре отметили, что начинание полностью поддержано.

Ольга Гордеева, начальник управления по культурному наследию Департамента Смоленской области по культуре и туризму:«Это благое дело, но главное, провести археологические раскопки, чтобы во время установки памятника не был поврежден культурный слой».

Епархии также необходимо решить вопрос с земельным участком, где будет установлен памятник. Возможно, понадобятся средства для благоустройства территории. Остается ждать, когда все структуры в кратчайшие сроки напишут нужные бумаги, проведут необходимые работы и бронзовый монумент будет установлен. Ведь Преподобный Авраамий Смоленский достоин, чтобы его память была увековечена, а его высокая и трагическая судьба нашла воплощение в городе, где он жил.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

17 ноября 2012

Уже несколько дней в смоленские детские сады можно записаться через Интернет  2827

Тридцать смолян пополнили армейские ряды  572

• В Смоленске отлит памятник Авраамию Смоленскому  930

Специальный корреспондент ГТРК «Смоленск» Екатерина Левицкая стала победителем Всероссийского конкурса "СМИ против коррупции"  1198

Анатолий Мишнев прокомментировал информацию о своем назначении в Совет Федерации  838

На Смоленщине отменили налоговые льготы для бюджетных учреждений  880

Епископ Пантелеимон предложил создать в Смоленске благотворительную аптеку  541

В Смоленске подвели итоги конкурса социальной рекламы  633

Николай Журавлев: «Единой России» в Смоленской области достаточно инструментов для изменения ситуации, главное кто и как ими пользуется».  808

В обозримом будущем смоляне точно не увидят в зоопарке медведей, хищных кошек, лисиц, экзотических птиц, а также кабанов  657

24 ноября в Смоленске на два часа закроют движение трамваев по улице Тенишевой  619

На улице Шевченко в здании ОАО «СпортБед» закрыли игровой клуб  550

22 автомобиля с проспекта Гагарина, улицы Николаева и площади Победы отправились на штрафстоянку  828

Юлия Платонова, студентка Смоленской государственной сельско-хозяйственной академии, претендует на звание «Мисс Студенчество России-2012»  1101

На VI Всероссийском конкурсе красоты, грации и творчества "Мисс Студенчество России - 2012" Смоленскую область представит 21-летняя Юлия Платонова  927

Два подростка расклеивали на улице Нахимова рекламные листовки ночного клуба  1115

ООО "Смоленская теплосетевая компания" подвело первые итоги работы с момента перехода на выпуск собственных квитанций за тепловую энергию  832

В мэрии Смоленска вручили премии победителям конкурса "Студент года"  777



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)