Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 ноября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Уже несколько дней в смоленские детские сады можно записаться через Интернет

Уже несколько дней в смоленские детские сады можно записаться через Интернет. Встать в электронную очередь можно, составив заявку на областном портале государственных услуг. В прошлом году система действовала в тестовом режиме. Заявки принимались, но все равно для официального подтверждения своей регистрации необходимо было прийти в управление образования.

Пока сложно сказать, исполнится ли желание молодой мамы Светланы Гусаровой. Семья встала в очередь, когда ребенку было всего пять дней - способом привычным, в порядке живой очереди. Какие они сейчас в общем потоке детей, в управлении образования не сказали. Но, как сообщили представители департамента в интервью нашему каналу, только в детские садики города в очереди 9 тысяч 407 детей.

Светлана Гусарова: «Чем раньше становишься в очередь, тем больше вероятность попасть в сад, а если до трех лет не попадем, то мамочка может потерять работу».

Систему электронной записи Светлана уже освоила. Захотела посмотреть, какая же все-таки в очереди ее дочка - система не сработала. К слову сказать, по этой же схеме пыталась записаться на прием к хирургу. Электронная запись на прием к врачу тоже доступна для смолян, но в итоге так ничего и не получилось. Наша съемочная группа обратилась за разъяснениями к вице-губернатору Петру Лопашинову.

Петр Лопашинов, вице-губернатор Смоленской области, начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде:«Только с 1 декабря можно будет посмотреть номер вашей очереди, у системы еще есть недоработки. А что касается узких специалистов, то эта услуга пока тоже недоступна».

Таким образом, уже в девяти районах области в промышленной эксплуатации находятся некоторые госуслуги. Хотя во многих крупных городах России - Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Калуге - система работает успешно. Если система будет работать бесперебойно, желающих воспользоваться ею будет много и среди смолян.

Ольга Гусева: «Очень хотелось бы просто воспользоваться услугой. Зашел в Интернет, и ты уже в садике».

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы встать в электронную очередь, надо зарегистрироваться на портале государственных услуг 67.gosuslugi.ru, создать личный кабинет, а дальше уже следовать пошаговой инструкции. В любом случае для подтверждения своей регистрации в течение месяца надо с оригиналом документов прийти в управление образования.

Татьяна Щербакова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде: «Очень часто спрашивают, почему очередь так медленно сокращается. В очереди много льготников, примерно 50 на 50. В течение месяца все равно надо прийти в управление образования с оригиналами документов».

В коридорах департамента по-прежнему живая очередь. Пока система не налажена, многие все-таки не доверяют электронному реестру для записи в детские сады. Тем более, что заявления, поданные любым из этих двух способов, попадают в один поток.

По заявлению некоторых чиновников, система электронной записи в детские сады должна решить социальную напряженность. То, что изменение очередности можно будет отслеживать через Интернет, ослабит коррупционную составляющую этого процесса. Пока единственное, что может предложить система - это экономия личного времени, и то частично. Проблему огромных очередей, растянутых на несколько лет, она точно не решит.

Дарья Аристархова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

17 ноября 2012

• Уже несколько дней в смоленские детские сады можно записаться через Интернет  2828

Тридцать смолян пополнили армейские ряды  572

В Смоленске отлит памятник Авраамию Смоленскому  930

Специальный корреспондент ГТРК «Смоленск» Екатерина Левицкая стала победителем Всероссийского конкурса "СМИ против коррупции"  1199

Анатолий Мишнев прокомментировал информацию о своем назначении в Совет Федерации  838

На Смоленщине отменили налоговые льготы для бюджетных учреждений  881

Епископ Пантелеимон предложил создать в Смоленске благотворительную аптеку  542

В Смоленске подвели итоги конкурса социальной рекламы  633

Николай Журавлев: «Единой России» в Смоленской области достаточно инструментов для изменения ситуации, главное кто и как ими пользуется».  808

В обозримом будущем смоляне точно не увидят в зоопарке медведей, хищных кошек, лисиц, экзотических птиц, а также кабанов  657

24 ноября в Смоленске на два часа закроют движение трамваев по улице Тенишевой  620

На улице Шевченко в здании ОАО «СпортБед» закрыли игровой клуб  550

22 автомобиля с проспекта Гагарина, улицы Николаева и площади Победы отправились на штрафстоянку  828

Юлия Платонова, студентка Смоленской государственной сельско-хозяйственной академии, претендует на звание «Мисс Студенчество России-2012»  1101

На VI Всероссийском конкурсе красоты, грации и творчества "Мисс Студенчество России - 2012" Смоленскую область представит 21-летняя Юлия Платонова  927

Два подростка расклеивали на улице Нахимова рекламные листовки ночного клуба  1115

ООО "Смоленская теплосетевая компания" подвело первые итоги работы с момента перехода на выпуск собственных квитанций за тепловую энергию  832

В мэрии Смоленска вручили премии победителям конкурса "Студент года"  777



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)