Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Земельный вопрос: что будет после «дачной амнистии»?

Нужно ли спешить с оформлением прав собственности на земельные участки? Имеет ли право государство изъять «неоформленную» землю? Упрощает ли Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» жизнь дачникам и владельцам других земельных наделов? Почему дачная амнистия коснулась только участков, предоставленных людям до 2001 года? Какие ужесточения в режиме землепользования ожидают нас с 1 января 2010 года?

Кому нужна «дачная амнистия»?

Рассчитывать на «дачную амнистию» могут только те владельцы шести соток, которым земля была предоставлена до вступления в законную силу Земельного кодекса, то есть до 2001 года.

«Дачная амнистия» понадобилась тогда, когда оказалось, что огромная масса земельных участков, по старым законам, была отдана людям в пожизненно наследуемое владение, в постоянное бессрочное пользование. На многих документах старого образца на землю даже не был установлен вид землепользования. Новый Земельный кодекс прежних оснований для владения участками просто не признает. А людям необходимо сохранить свои права на землю, которой пользовались много лет. Сделать это можно только путем перерегистрации права собственности. Для того чтобы упростить эту процедуру, придумали «дачную амнистию», в ходе которой рассматриваются буквально все документы, выданные на земельный участок в любые годы, каким угодно органом власти, даже в самой произвольной форме.

Кто на даче хозяин?

Наступило время, когда надо отвлечься от ежедневных садово-огородных забот и порыться в бумагах. Цель - найти хотя бы какой-нибудь документ, удостоверяющий ваше юридическое право владеть тем кусочком земли, который вы привыкли называть СВОЕЙ ДАЧЕЙ, и выяснить, ваша ли она на самом деле.

Многие садоводческие кооперативы еще в середине девяностых годов прошлого века прошли через приватизацию и выдали всем своим членам «регистрационные свидетельства» на участки. Эти документы действительны, и на собственность их обладателей никто не может покуситься. А вот остальным, не попавшим под коллективную приватизацию, стоит подумать о том, как воспользоваться «дачной амнистией»?

Для них главная задача - получить на руки кадастровый план участка. Выберите время и обязательно сходите в территориальное отделение Роснедвижимости (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости). При себе надо иметь паспорт и любой документ на дачу, хотя бы ту же «дачную книжку». Но на быстрый успех не рассчитывайте. Если участок старый, то сведений о нем, содержащихся в кадастре, может оказаться мало. В ответ на свое обращение вы можете получить целый список документов, которые потребуется собрать дополнительно. Главным образом речь пойдет о межевании. Эта процедура необходима для уточнения площади и границ участка, к тому же ее проведение обязательно по вступившему в законную силу Земельному кодексу.

Но тут владельцев шести соток могут ожидать крайне неприятные сюрпризы: для того чтобы заняться межеванием, придется получить подписи владельцев соседних участков под актом согласования границ. Да и без услуг частных фирм вам не обойтись. В Смоленской области межевание дачного участка обойдется в сумму от 3,5 до 4,5 тысячи рублей. И не затягивайте дело с подачей документов в Регистрационную службу. Туда вы должны прийти с паспортом, кадастровым планом участка и любым документом, который хотя бы условно можно считать правоустанавливающим на владение вашим наделом. Стоит регистрация права собственности на дачу100 рублей и производится в течение месяца со дня обращения.

Самоуправство по закону?

Сегодня Земельный кодекс снисходительно смотрит на тех, кто дополнительно к своему участку «прихватизировал» еще и энное количество квадратных метров никем не занятой земли. Если со стороны соседей возражений нет и их подписи стоят под актом согласования границ, то оформление в собственность допнадела вполне возможно. Правда, в разных регионах местные власти сами решают, какую площадь можно позволить «прихватить». Все зависит от реальных условий границ соседних участков, наличия рядом различных инженерных объектов и многих других факторов. Хуже тем, кто уже расширил свой участок за счет бывшего колхозного поля или леса. Здесь понадобится установить, кто собственник самозахваченной территории. Возможно, эти земли уже были целым массивом выделены людям, работавшим в данном хозяйстве. Тогда - это частная собственность, и собственники сами должны разделить ее на паи и урегулировать свои отношения. Если же земля никому не выделялась, то она является государственной, и вопрос с ее приобретением надо решать с местными органами самоуправления.

Часто случается, что слишком трудолюбивые дачники прихватывают заросшие и заброшенные участки соседей, считая, что те покинули их навсегда. Но многие экс-садоводы и огородники, хотя и не появляются на своих фазендах, регулярно платят налоги за свои шесть соток, членские взносы в кооператив и законно считают эту землю своей.

В случае разбора ситуации любой суд признает их права законными, а тому, кто залез на чужую территорию, придется отвечать.

Сам себе режиссер

В незавидной ситуации сегодня оказались те, кто получил свои шесть соток от какого-либо предприятия и до сих пор не зарегистрировал свое право собственности на участок. Как правило, создаваемые крупными предприятиями садово-дачные кооперативы или товарищества выдавали своим членам только дачные книжки, в которых указывались даты внесения членских взносов, налогов, сборов на целевые нужды и прочих платежей. Как правоустанавливающий документ на землю эту книжку рассматривать нельзя. В таком случае начинать оформление права собственности надо с копии проекта застройки территории кооператива или товарищества. Если таковой документ имеется и объединение, членом которого вы являетесь, живо, то копию вам должны выдать в его конторе. Затем придите на свой участок и осмотритесь по сторонам. Не торопясь, составьте описание его расположения на местности в любой доступной для вас форме. Обязательно укажите границы участка, для ориентировки опишите находящиеся неподалеку объекты (колодцы, водокачки, линии электропередачи, дороги...) После этого на основании копии проекта председатель кооператива или правления товарищества должен дать вам письменное заключение о том, что вы - владелец участка, расположение которого точно соответствует предоставленному описанию.

Следующий этап - подача документов в администрацию района с заявлением о бесплатном предоставлении участка в собственность. Лучше сразу взять с собой копию документа, подтверждающего право дачного объединения на данный участок (выдает правление или председатель), и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о дачном объединении (для этого нужно обращаться в территориальное отделение налоговой инспекции). А дальше - межевание, создание межевого дела, постановление о предоставлении участка и поход в Регпалату.

А если документов нет?

Какой-нибудь да всегда имеется. Даже если участок был выделен сразу после окончания Великой Отечественной войны в близлежащей к городу деревне, а теперь находится в одном из городских микрорайонов, то в архивах можно «раскопать» записи в похозяйственных книгах, где будет запись о том, кому, когда и для чего земля предоставлялась. Любой документ, даже от руки написанная справка, будет принят органами власти как подтверждающий ваше право на участок.

Если на участке находится жилой дом, то основанием для приобретения его в собственность станут свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи или дарения. В этом случае надо самостоятельно подготовить описание границ участка и предоставить в местный орган власти, на территории которого находится участок. Там проект границ утверждается и от вас принимают заявление на бесплатную передачу участка в собственность. Далее выносится постановление о передаче в собственность участка, вы получаете кадастровый план и с ним обращаетесь в Росрегистрацию за получением свидетельства о праве собственности.

Кстати, благодаря «дачной амнистии» теперь не надо получать разрешение на ввод в эксплуатацию дома или других зданий и сооружений, построенных на вашем участке. Если речь идет о жилом доме, то придется пригласить техника БТИ, который обмерит дом, начертит поэтажный план и подготовит для вас техпаспорт. Вместе с техпаспортом, вашим личным паспортом, кадастровым планом и правоустанавливающим документом на землю (это может быть договор купли-продажи участка или полученное вами ранее свидетельство о праве собственности на землю, при наличии которого кадастровый план не нужен) обращаетесь в Регпалату.

Как сообщил «РП» начальник областного земельного управления Борис Аснин, после 1 января 2010 года наступит... 2 января 2010 года. При этом права граждан на имеющиеся у них земельные участки никоим образом не будут ущемлены. Не оформленные должным образом дачи и земли, предоставленные в постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, у людей никто не отнимет. Надо лишь иметь в виду, что земля, находящаяся в постоянном бессрочном пользовании, по наследству не передается. Прекратить владение таким участком может только суд, личный отказ хозяина от своей собственности или его смерть. Государство не станет ущемлять права людей на землю.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 июня 2007

Газели  1442

Что есть Звук?  1107

На наше, Чёрное море.  1226

Тенишева гуляла под руку с Репиным во Фленове на прошлой неделе  1526

Где студенту заработать летом?  1777

В Смоленской области введеноболее 70 тыс. кв.м жилья  1085

Прожил две недели на трамвайной остановке  1327

Купаловская ночь в «Смоленском Поозерье»  1804

Бери «Шанель»...  1245

Мышьяк в чае для похудения  1356

Покушение в Гагарине  1136

МГУ в гостях у «РП»  1064

• Земельный вопрос: что будет после «дачной амнистии»?  4999

О двойных табачных стандартах  1205

Вяземские тезисы в пользу ЖСК  1175

Разбойники с большой дороги  1414

Выпускной бал – настоящий праздник!  1199

Как водную стихию сделать безопасной?  1081

Какое сгущенное молоко вкуснее?  1407

ЦИК РФ назначил Анатолия Абрамкина председателем избиркома  1256

Телезрители СТС и России в Смоленске не видят половины оплаченной федеральной рекламы  1354

Внимание: конкурс!  1104

Телефонный справочник Смоленска  10306



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)