Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Горсовет задумался о самороспуске

Непрекращающееся совершенствование Устава города-героя Смоленска навело отдельных депутатов на мысль о досрочном прекращении своих полномочий.

Работа над новым Уставом началась после вступления в силу федерального закона № 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» и стала своего рода коньком депутатов городского Совета III созыва. Первое, с чего они начали, - отменили всенародное избрание мэра Смоленска, которым на тот момент горожане успели воспользоваться всего единожды. Жаркие споры, вскипевшие по этому поводу в областном центре, не убедили народных избранников в необходимости оставить за горожанами право выбирать мэра.

Будущий Устав города-героя Смоленска энергично совершенствуется, несмотря на то обстоятельство, что воспользоваться результатами своей работы депутатам не удастся: он вступит в силу после истечения срока их полномочий - в 2010 году. На очередной сессии городского Совета, состоявшейся на этой неделе, обсуждались поправки, подготовленные прокуратурой Смоленской области, и обойтись без жаркого спора с далеко идущими последствиями опять же не удалось. Поначалу депутаты столкнулись с технической проблемой: нужно ли обсуждать эти поправки на публичных слушаниях? Помощник прокурора Смоленской области Ирина Погорелова сообщила, что речь в данном случае идет о приведении Устава в соответствие с требованиями неустанно совершенствуемого Государственной Думой федерального закона № 131, и выносить такие вещи на публичные слушания, мягко говоря, некорректно. Кроме того, по мнению г-жи Погореловой, в поправках нет ничего существенного и принципиально нового - обычные технические вопросы. Это заявление совершенно не устроило первого вице-мэра Владимира Лабовского, указавшего на то, что многие из поправок, внесенных прокуратурой Смоленской области, во-первых, не имеют никакого отношения к 131-му закону, а во-вторых, носят очень принципиальный характер. В частности, в Уставе предполагается прописать процедуру отрешения главы города от должности посредством правового акта губернатора, а столь важные предложения, по мнению г-на Лабовского, обязательно должны выноситься на публичные слушания.

То обстоятельство, что разгоревшийся на сессии горячий спор касался документа, который станет актуальным в далеком будущем, судя по всему, навело отдельных народных избранников на мысль о тщетности всего происходящего, в результате чего депутат Владимир Виноградов сделал своим коллегам по-настоящему свежее и оригинальное предложение:

- В начале декабря состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Смоленской областной Думы с прогнозируемой явкой избирателей около 60 процентов. Давайте подумаем: может быть, нам стоит самораспуститься? Ведь наши депутатские права фактически ограничены - мы работаем по Уставу с переходными положениями. Новый состав городского Совета, избранный в декабре, был бы более легитимен, поскольку на выборы придет большое количество избирателей, а во-вторых, смог бы руководствоваться новым Уставом, обладать всеми возможностями, записанными в федеральном законе № 131, и нести полную ответственность за собственные действия.

Депутаты отложили обсуждение предложенных прокуратурой Смоленской области поправок. Какой окажется судьба предложения г-на Виноградова, пока неизвестно.

Кстати

На сессии городского Совета стало известно о создании в представительном органе фракции «Справедливая Россия», в которую вошли пять депутатов: Валентина Олейникова, избранная председателем нового депутатского объединения, Александр Банденков, Алексей Быков, Дмитрий Новиков и Сергей Попов. До сих пор в представительном органе областного центра депутатским объединением была представлена только партия «Единая Россия» (председатель Виктор Гришаенков).

Андрей Аметистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

30 июня 2007

Кафе Шоколад  4180

Об угрозе сообщат «эсэмэской»  942

День молодежи: вне формата!  1363

Наркоманов и алкоголиков будут лечить принудительно?  2128

Круглый стол с острыми углами  1019

Игра окончена?  979

Золото 26-й школы  2269

От вокзала до онкодиспансера без пересадок  3172

«Смоленск» снова последний  905

«Проекция»: наркотикам - нет, эпатажу - да!  1027

• Горсовет задумался о самороспуске  992



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)