Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 декабря 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Социальная напряженность, вызванная нововведениями в сфере ЖКХ, продолжает расти

В областной администрации прошел круглый стол, посвященный реализации в Смоленской области постановления правительства № 354. Того самого постановления, которое изменило порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Новые правила оплаты услуг ЖКХ не оставили равнодушными никого.Несанкционированные подключения к системам электроснабжения, утечки горячей и холодной воды - все это факторы, из-за которых сумма «общедомовых нужд» возрастает. Получается, что добросовестные квартиросъемщики платят за халатность коммунальщиков, не проводящих плановые осмотры. В круглом столе приняли участие представители управляющих компаний, главы муниципалитетов, чиновники, курирующие сферу ЖКХ, и даже старшие по домам. Избежать завышенных счетов в квитанциях, по мнению участников встречи, можно, только установив пристальный контроль состояния дома силами управляющих компаний.

Юрий Ипатов, председатель дома № 9 по 2-Й Краснинской улице:«Мы на собрании, как это положено по жилищному кодексу, приняли решение, что в статью расходов на содержание и ремонт дома, который я лично плачу 560 рублей за двухкомнатную квартиру, нужно вменить в обязанность снятие показаний счетчиков индивидуальных и общедомовых одновременно».

С тех пор, как 354-е постановление правительства заработало, в жилищную инспекцию, вычислительный центр ЖКХ и общественную палату хлынул поток обращений граждан. Люди недоумевали: почему сумма в квитанциях так сильно возросла. Социальная напряженность, вызванная новыми правилами, продолжает расти. Это отметил в специальном докладе уполномоченный по правам человека в Смоленской области.

Александр Капустин, уполномоченный по правам человека в Смоленской области:«Формула и порядок расчетов таковы, что у населения возникает множество вполне обоснованных вопросов и негативных предположений, которые в большей степени касаются оплаты за общедомовые нужды».

Еще один фактор, вызывающий недовольство населения - отсутствие полной и объективной информации о нововведениях. Гражданам почти не разъяснили суть 354-го постановления. В этом оказались едины все участники встречи. В Вязьме, например, городская администрация решила проблему информационного голода распространением еженедельной газеты. С ее помощью жильцам разъясняется проблемы коммунального хозяйства.

Александр Клименков, глава Вяземского городского поселения:«Таким образом, жители всегда оповещены, как у нас будет меняться положение дел в ЖКХ и тарифах. Но при этом надо помнить, что не только жители не готовы к новым правилам пользования услуг ЖКХ. Но не готовы и организации, предоставляющие услуги».

Управляющие компании постепенно привыкают работать в новых условиях. Не исключено, что постановлению еще предстоит доработка. Соответствующие предложения депутаты областной думы планируют подготовить к федеральным властям. Но пока жителям многоквартирных домов все-таки придется привыкать к новым правилам. А это значит - развивать самоуправление, общественный контроль и внимательнее следить за состоянием своего жилища.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 декабря 2012

В Смоленске введен в строй федеральный центр травматологии  2865

Глава города Смоленска встретился с делегацией педагогов, отправляющейся в Хаген  684

Смоленские таможенники совместно с сотрудниками МВД обнаружили в двух автомобилях из Белоруссии целый арсенал оружия  720

На проектировку зданий для новых детских садов в Смоленске будет выделено 2 миллиона рублей  626

В микрорайоне Кловка злоумышленники сливали бензин и откручивали колеса с припаркованных машин  736

В Смоленском камерном театре чествуют заслуженную артистку России Татьяну Курилову  662

• Социальная напряженность, вызванная нововведениями в сфере ЖКХ, продолжает расти  1185

Как смолянам пройти медкомиссию в психоневрологическом диспансере на улице Докучаева?  4390

Куда звонить по вопросам расчета ОДН в Смоленске  1298

Активисты профкома студентов СмолГУ посетили Шаталовскую школу-интернат  721

Смоленск может лишиться одной из зон отдыха  622

Федмедцентр не стал очередным призраком на карте Смоленска  667

Состоялось торжественное открытие учебно-методического класса автогородка города Смоленска  681

В Смоленске пройдет танцевальным флэш-моб  830

Очередь в налоговую инспекцию станет электронной  677

До 6 января епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон будет в одной из социальных сетей поддерживать постящихся  595

Администрация региона предложила во время уборки снега в областном центре перекрывать улицы  601

Сотрудники ИФНС по Смоленску изготовили кондитерское изделие, имитирующее Налоговый кодекс  1191

Ремонтом и заменой почтовых ящиков в подъездах должны заниматься управляющие компании  1720



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)