Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 декабря 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске введен в строй федеральный центр травматологии

Уникальные операции в Смоленске поставили на поток. Введён в строй федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. С августа формируется база больных, а в ноябре началось выполнение сложнейших операций по установке искусственных суставов. Работу профессионалов и качество медицинского обслуживания смолян оценил губернатор Алексей Островский.

Алексею Кротову, в прошлом спортсмену, одному из первых в этом центре сделали операцию по установке тазобедренного сустава.

Алексей Кротов, пациент: «Слава богу, что всё так обходится и людям дают новую жизнь».

Таких как Алексей в Смоленской области более тысячи человек, а в Центральном федеральном округе в эндопротезировании нуждаются десятки тысяч.

Камень в основание этого центра был заложен ещё в 2008 году. Но спустя несколько месяцев, когда был готов нулевой цикл, стройка заморозилась. Подводили поставщики. Затем сроки сдачи неоднократно переносили. Центр планировали открыть в 2011 году, потом в феврале, марте 2012-го, а первых пациентов приняли уже при новой администрации области.

Центр уникален ещё на этапе строительства. Его собрали из 165 блок-секций по типу конструктора. Каждый модуль - это почти готовая операционная, реанимационная или палата с внутренней отделкой и инженерными системами. В центре установлено самое современное оборудование.

Центр ортопедии и эндопротезирования - это федеральный проект. Его возведение происходило под личным контролем Владимира Путина. На строительство было выделено 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Четвёртая часть - областные средства.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «То, что правительство выбрало Смоленщину для строительства подобного центра травматологии, - это, безусловно, плюс для региона. Это большое количество рабочих мест. Это возможность привлечь хороших специалистов из других регионов. Они приезжают сюда, получают работу, а мы - администрация области - обеспечиваем специалистов жильём, покупаем квартиры».

Сейчас в клинике трудятся 190 специалистов, а штатное расписание рассчитано на 600 человек. Врачи центра имеют большой опыт практической работы в ведущих ортопедических институтах России. Алексей Дроздецкий работал в единственном на всю Европу институте детской ортопедии имени Турнера.

Алексей Дроздецкий, заведующий отделением детской травматологии и ортопедии: «С оборудованием, которое сегодня предоставлено, мы можем оказывать помощь с любой патологией опорно-двигательного аппарата на европейском уровне».

Ежедневно в клинике проводится 16 сложнейших операций. Проектная мощность до 6 тысяч операций в год. Замена коленных, тазобедренных и плечевых суставов, операции на позвоночнике. До открытия центра в Смоленске Ирина Максимова вынуждена была возить дочь Алину на лечение в Петербург.

Ирина Максимова, мама пациентки: «Нас приняли сюда, быстро предоставили квоту, и вот мы здесь. Во вторник нас уже прооперировали».

Работать центр будет по федеральным квотам для жителей нескольких регионов России, но преимущество у жителей нашей области. На данный момент в центре прооперированно 99 больных. До конца года планируют сделать ещё 370 операций.

Анатолий Овсянкин, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования: «Смолянам будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Её приблизили к населению, поскольку очередь больных в центральные институты большая и попасть туда не просто. Листок ожидания больных доходит до года».

Посетив центр, Алексей Островский пообещал, что обратится к правительству России с предложением дополнить клинику реабилитационным комплексом, таким образом, замкнув цикл лечения. А городским властям поручил сделать рядом остановку общественного транспорта.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 декабря 2012

• В Смоленске введен в строй федеральный центр травматологии  2866

Глава города Смоленска встретился с делегацией педагогов, отправляющейся в Хаген  685

Смоленские таможенники совместно с сотрудниками МВД обнаружили в двух автомобилях из Белоруссии целый арсенал оружия  721

На проектировку зданий для новых детских садов в Смоленске будет выделено 2 миллиона рублей  627

В микрорайоне Кловка злоумышленники сливали бензин и откручивали колеса с припаркованных машин  737

В Смоленском камерном театре чествуют заслуженную артистку России Татьяну Курилову  662

Социальная напряженность, вызванная нововведениями в сфере ЖКХ, продолжает расти  1187

Как смолянам пройти медкомиссию в психоневрологическом диспансере на улице Докучаева?  4401

Куда звонить по вопросам расчета ОДН в Смоленске  1299

Активисты профкома студентов СмолГУ посетили Шаталовскую школу-интернат  722

Смоленск может лишиться одной из зон отдыха  622

Федмедцентр не стал очередным призраком на карте Смоленска  667

Состоялось торжественное открытие учебно-методического класса автогородка города Смоленска  683

В Смоленске пройдет танцевальным флэш-моб  830

Очередь в налоговую инспекцию станет электронной  677

До 6 января епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон будет в одной из социальных сетей поддерживать постящихся  597

Администрация региона предложила во время уборки снега в областном центре перекрывать улицы  601

Сотрудники ИФНС по Смоленску изготовили кондитерское изделие, имитирующее Налоговый кодекс  1191

Ремонтом и заменой почтовых ящиков в подъездах должны заниматься управляющие компании  1720



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)