Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
5 декабря 2012 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Красный Бор становится все меньше, превратившись в полоску вдоль Витебского шоссе

На сессии горсовета было единогласно принято решение отказать застройщику, который намеревался пустить под топор часть красивейшего уголка Смоленска - Красного Бора. Кроме того депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся застройки другой рекреационной зоны, а также территорий садоводческого товарищества и Лермонтовского карьера.

Участок в Красном Бору был отдан некоему ИП еще в 1992 году. Теперь собственник решил построить в живописном месте центр здоровья и попросил власти изменить статус участка с зоны лесопарков на зону размещения объектов лечебно-оздоровительного назначения на территории рекреационной зоны.

В решении не допустить такого поворота событий депутаты оказались едины, к тому же, под видом центра здоровья в таком лакомом месте могут построить все что угодно.

"Оскомину набила идея спиливания Красного Бора. Здесь бензопилы не затихают. Красный Бор становится все меньше, превратившись в полоску вдоль Витебского шоссе. Завтра и это исчезнет. Практические на каждой сессии кто-то стремится пустить под топор еще один кусок Красного Бора. Это надо прекратить раз и навсегда", - озвучил общую позицию председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Вадим Косых.

Владимир Виноградов мрачно пошутил, что желающим получить землю в Красном Бору надо бы выделять два квадратных метра в Катынском лесу.

Илья Лазаренков обратил внимание, что это проблема точечной застройки, которая касается всего Смоленска. Сами депутаты, по его признанию, бессильны здесь что-либо сделать, надо обращаться к губернатору, чтобы вместе с правоохранительными, в том числе, судебными органами выработать единый алгоритм законных действий, дабы не предоставлять участки для точечной застройки, пока не пройдет внутриквартальное межевание.

"Сейчас это превратилось в катастрофу, а Красный Бор - это уже варварство!" - эмоционально заявил он.

Замглавы города Дмитрий Левант предложил правоохранительным органам провести проверку правоустанавливающих документов на участок, с которыми не все гладко: название одного собственника зачеркнуто, а поверх написано другое.

Депутаты также выступили против застройки другой рекреационной зоны - в поселке Пасово. Участок здесь предлагалось перевести в зону застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа и жилыми домами блокированного типа.

Жаркие дискуссии вызвал вопрос возможной застройки Лермонтовского карьера. Участок на улице Маршала Еременко предлагалось перевести из зоны парков, скверов, набережных, ботанического сада в зону застройки многоэтажными жилыми домами от 5 этажей и выше.

По мнению Леванта, свалку, в которую превратился карьер, лучше было бы застроить. Однако депутат по этому округу Дмитрий Новиков возразил, что сейчас это невозможно - на Королевке в настоящее время транспортный коллапс, и новые дома ситуацию только усугубят.

С ним согласился Вадим Косых: "Строить дома там невозможно - нет водоотведения, канализации. Королевка перегружена. Освоение этого района должно вестись комплексно - коллекторы, детсады, лечебные заведения и т.д. Застройщик всего этого не сделает".

В итоге народные избранники сошлись на том, что пока нет проекта застройки, нет смысла менять назначение участка.

Также депутаты отказались перевести земельные участки из зоны, занятой объектами садоводства, в зону застройки жилыми домами смешанной этажности и существующих производственных объектов на Рославльском шоссе.

Как пояснил Вадим Косых, сейчас такие территории застраиваются многоквартирными домами до трех этажей, люди, не подумав, покупают в них квартиры, а потом оказываются в анклаве - с одной стороны садоводческие товарищества, с другой - промышленные предприятия. Ни подъездных путей, ни коммуникаций, ни освещения. А затем требуют от властей обеспечить им нормальные условия проживания. Немало проблем это принесло бы и садоводам - через их участки потянутся к новостройкам сети канализации, газопровода и водопровода. Итог обсуждения был аналогичен предыдущему: пока нет проекта планировки застройки, не принимать решение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 декабря 2012

В Лопатинском саду прошло торжественное открытие "дерева любви"  1153

Количество ДТП в Смоленске, несмотря на выпавший снег, не возросло  810

Смоленские обманутые дольщики получили квартиры на улице Петра Алексеева  848

В Смоленской области проводится проверка по факту гибели двухлетнего ребенка  804

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Шматков может лишиться депутатского мандата из-за исключения его из рядов "Единой России"  1141

Андрей Шматков, депутат Смоленской областной Думы исключен из рядов партии с формулировкой "за дискредитацию партии"  839

Лишить Андрея Шматкова мандата на основании исключения его из партии, невозможно  716

Обращение губернатора Смоленской области Алексея Островского к неравнодушным жителям и политическим партиям  850

Смолянка, устроившая дебош в «HAVANA CLUB» и избившая полицейского, предстанет перед судом  875

В Смоленске подорожал хлеб  817

27 апреля в концертном зале имени М.И. Глинки пройдет «Смоленский бал»  725

16 обманутых дольщиков «Cоциальной инициативы» переселили в новостройку на Петра Алексеева, 19  1137

В Смоленской области стало слишком много кабанов  857

В танцевальном зале «Молодость» юные таланты боролись за безопасность  737

Жалобы смолян на начисление платы за электроэнергию остаются одной из самых горячих тем в работе управляющих компаний  842

Алексей Островский присутствовал на вручении ключей 16 обманутым дольщикам «Социальной инициативы»  725

В городском СДЮСШОР№6 прошел заключительный этап Кубка города по настольному теннису  596

В Смоленске стартовал городской конкурс «Зеленый росток»  621

В Вязьме, в ДК «Центральный», пройдет конкурс «Вяземская краса-2012»  974

Во флигеле музея «Русская старина» откроется выставка группы художников из Санкт-Петербурга «Митьки»  665

Смоленский кот Семён пропишется в Мурманске?  865

59 смоленских работодателей выплачивают заработную плату ниже величины прожиточного минимума  724

В квартире одного из домов Сафоново были обнаружены тела 51-летнего мужчины, 26-летней женщины и ее трехлетнего сына  702

Возле рынка на улице Николаева начали активно разгонять бабушек  1049

• Красный Бор становится все меньше, превратившись в полоску вдоль Витебского шоссе  1178

Депутаты оставили без ответа протест прокуратуры о порядке предоставления им компенсационных выплат  899



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)