Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 декабря 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Жалобы смолян на начисление платы за электроэнергию остаются одной из самых горячих тем в работе управляющих компаний

Жалобы смолян на начисление платы за электроэнергию остаются одной из самых горячих тем в работе управляющих компаний. Об этом говорили в понедельник на традиционном еженедельном совещании у главы городской администрации Николая Алашеева.

Так, за последний месяц в ОАО «Жилищник поступило 212 обращений по поводу нового порядка платежей за электроэнергию. Проведено 99 проверок многоквартирных домов, выявлено два случая бездоговорного потребления электричества и 19 подключений, не соответствующих техническим условиям. Что это за условия такие? По всем правилам, нежилые помещения (магазины) должны быть запитаны от сетей МРСК и не участвовать в расчётах. Де-факто они подпадают под общедомовой учёт, и жители платят за их потребление как за ОДН.

Что делают городские власти с такими нарушителями? Им выдаётся предписание в 10-дневный срок устранить нарушения. Если предписание не выполняется, то помещение обесточивается, сообщил генеральный директор ОАО «Жилищник» Александр Ковалёв. Однако до отключений дело обычно не доходит – предприниматели реагируют практически мгновенно, подсоединяясь к сетям как положено.

Внимание Николая Алашеева привлёк конкретный случай – жилой дом по адресу ул. Дзержинского, 5. Его жители пожаловались главе администрации на заоблачные счета за ОДН. Проверка выявила две причины такого зашкаливания. Во-первых, два магазина, расположившиеся в доме, потребляли энергию незаконно и бесконтрольно. Во-вторых, чем точнее и полнее снимаются показания индивидуальных (квартирных) счётчиков, тем корректнее получается расчёт. Из 67 обладателей лицевых счетов в этом доме свои показания сообщили только 23 абонента, причём из них семеро дали нереальные величины – заведомо заниженные. Получается, из 67 пользователей реально готовы платить за ресурс только 16. Откуда тут взяться приемлемым показателям?!

Что делают городские власти в такой ситуации? Подключения магазинов узаконят, потребление торговых точек будет минусоваться из общедомовых показателей. Николай Алашеев распорядился провести перерасчёт, понятный для граждан, дать все необходимые разъяснения.

23-25 декабря сотрудники «Жилищника» совместно с администрациями районов пройдут по всем «проблемным» домам, из которых поступили жалобы на начисление ОДН. Будут сняты все показания приборов учёта для дальнейшего разбирательства. «Проблемных» домов у «Жилищника» насчитывается 120, или 10%. В первую очередь будут проверяться те здания, где ОДН превышают 100 кВт/ч в месяц. Как ни странно, все эти дома – с большими магазинами на первом этаже.

Кроме того, на текущей неделе в городской администрации проведут специальное совещание по вопросам оплаты ОДН. По словам Николая Алашеева, необходимо сообща выработать схему, при которой управляющие компании будут заинтересованы в отслеживании реального потребления энергоресурсов, а не перекладывании ответственность на собственников жилья.

Сергей МУХАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 декабря 2012

В Лопатинском саду прошло торжественное открытие "дерева любви"  1152

Количество ДТП в Смоленске, несмотря на выпавший снег, не возросло  810

Смоленские обманутые дольщики получили квартиры на улице Петра Алексеева  848

В Смоленской области проводится проверка по факту гибели двухлетнего ребенка  804

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Шматков может лишиться депутатского мандата из-за исключения его из рядов "Единой России"  1139

Андрей Шматков, депутат Смоленской областной Думы исключен из рядов партии с формулировкой "за дискредитацию партии"  839

Лишить Андрея Шматкова мандата на основании исключения его из партии, невозможно  714

Обращение губернатора Смоленской области Алексея Островского к неравнодушным жителям и политическим партиям  850

Смолянка, устроившая дебош в «HAVANA CLUB» и избившая полицейского, предстанет перед судом  875

В Смоленске подорожал хлеб  816

27 апреля в концертном зале имени М.И. Глинки пройдет «Смоленский бал»  725

16 обманутых дольщиков «Cоциальной инициативы» переселили в новостройку на Петра Алексеева, 19  1137

В Смоленской области стало слишком много кабанов  855

В танцевальном зале «Молодость» юные таланты боролись за безопасность  737

• Жалобы смолян на начисление платы за электроэнергию остаются одной из самых горячих тем в работе управляющих компаний  842

Алексей Островский присутствовал на вручении ключей 16 обманутым дольщикам «Социальной инициативы»  725

В городском СДЮСШОР№6 прошел заключительный этап Кубка города по настольному теннису  596

В Смоленске стартовал городской конкурс «Зеленый росток»  621

В Вязьме, в ДК «Центральный», пройдет конкурс «Вяземская краса-2012»  974

Во флигеле музея «Русская старина» откроется выставка группы художников из Санкт-Петербурга «Митьки»  663

Смоленский кот Семён пропишется в Мурманске?  865

59 смоленских работодателей выплачивают заработную плату ниже величины прожиточного минимума  724

В квартире одного из домов Сафоново были обнаружены тела 51-летнего мужчины, 26-летней женщины и ее трехлетнего сына  701

Возле рынка на улице Николаева начали активно разгонять бабушек  1048

Красный Бор становится все меньше, превратившись в полоску вдоль Витебского шоссе  1177

Депутаты оставили без ответа протест прокуратуры о порядке предоставления им компенсационных выплат  897



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)