Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 декабря 2012 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

В администрации Смоленской области разработаны новые программы, направленные на развитие культуры Смоленщины

В администрации Смоленской области разработана новая целевая программа

В администрации Смоленской области разработаны новые программы, направленные на развитие культуры Смоленщины. В ближайшие два года развитие сферы культуры будет проходить в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие культуры в Смоленской области» на 2012–2014 годы.

Программа предполагает совершенствование деятельности библиотек, организацию музейного обслуживания и обеспечение сохранности культурных ценностей, сохранение народной культуры и художественных промыслов, поддержку областных государственных учреждений культуры. К 2014 году областные власти ожидают, что смоляне увеличат количество прочтенных им книг в среднем до 16,8 в год на человека, станут чаще посещать кинотеатры, музеи, театральные и концертные мероприятия.

В скором времени на Смоленщине начнет действовать еще одна целевая программа, направленная на охрану и сохранение памятников истории и культуры, расположенных на территории Смоленской области. До 2015 года ее исполнители должны будут разработать проекты границ территорий и зон охраны памятников, провести их паспортизацию и государственную историко-культурную экспертизу.

В 2013–2015 годах особое внимание будет уделено проведению культурных акций, в том числе приуроченных к юбилеям памятных исторических дат. Наиболее важные из них: Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. Глинки, Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Голоса России», театрализованное представление «Из варяг в греки», Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На семи холмах», Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс».

НАША СПРАВКА

В Смоленской области функционируют 580 библиотек, 536 клубных учреждений, 22 муниципальных музея с тремя филиалами, четыре парка культуры и отдыха, три театра, филармония, центр народного творчества, центр по охране памятников истории и культуры, кинообъединение, культурно-досуговый центр, институт искусств, музыкальное училище и 56 детских школ искусств, три музея областного подчинения с четырьмя филиалами, коллекции которых содержат уникальные экспонаты.

В библиотеках области работают 157 центров правовой, деловой, экологической, краеведческой информации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

9 декабря 2012

На должность начальника Управления МВД РФ по Смолеской области назначен генерал-майор полиции Скоков Михаил Иванович  1650

• В администрации Смоленской области разработаны новые программы, направленные на развитие культуры Смоленщины  823

В Смоленске открылась выставка народного художника России Г. Намеровского  584



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)