Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Форель в навозе

28 июня государственные инспектора отдела оперативного надзора Россельхознадзора по Смоленской области провели плановую проверку озера Сошно, в ходе которой выяснилось много «интересного».

Счет идет на тонны

Примерно месяц назад из садков, в которых выращивают форель, ушло около тонны этой ценнейшей рыбы, а на прошлой неделе «сбежало» 5 тонн зеркального карпа. И теперь оказавшиеся на свободе рыбины накручивают круги около своих жилищ, пытаясь вновь попасть «домой», где их досыта кормили комбикормом. Но не судьба! На оказавшуюся на свободе рыбу идет крупномасштабная охота. Есть данные, что только за последние дни от местных профи на смоленские рынки поступило около 3,5 тонны карпа. Местные добытчики времени даром не теряют - они разделили Сошно на «зоны влияния». Каждый рыбак может ставить «по этим нормам» не более 150 метров сетей. По словам завсегдатаев озер, нерест 10 июня закончился, поэтому они могут ловить столько рыбы, сколько их душе угодно. И это несмотря на то что лов озерных биоресурсов сетями в нашей области по-прежнему запрещен. Когда же инспектора напоминают о существующих правилах рыбной ловли, то слышат в ответ: федералам на Сошно вообще делать нечего. Если же они сунутся сюда еще раз, и без ОМОна, то очень сильно об этом пожалеют. Мол, здесь люди занимаются настоящим мужским делом, а им мешают всякие «пришельцы» из Смоленска.

В итоге одного несговорчивого товарища пришлось доставить в районный отдел внутренних дел. Впрочем, «настоящим мужским делом» - ловлей рыбы с помощью сетей - все чаще занимаются и женщины. Объясняют традиционно: дома голодные дети, а других источников заработка нет...

И их совсем не пугают административные штрафы в размере 1 тысячи рублей. Мол, с помощью удочки или спиннинга много не поймаешь, а когда в озере «гуляют» тонны рыбы, то каждая минута на счету.

Неудивительное - рядом

Но около озера стоят не только рыбаки, но и две фермы, в которых живут коровы и телята. Продукты жизнедеятельности парнокопытных стекают прямиком в озеро. Или же выбрасываются в окно с помощью лопаты и попадают в форельное озеро. И так год за годом. Неудивительно, что в удобренной навозом водице водоросли растут «как на дрожжах». А вода в Сошно мало того что теплая (Сошно - водохранилище-охладитель Смоленской ГРЭС), так еще и обогащенная всякими «береговыми наполнителями». Достаешь рыбу из воды, а она... горячая.

По словам Валерия Петровича Гудкова, начальника Духовщинского РОВД, вопрос об экологических нарушениях со стороны ТСО «Добрино», которому принадлежат фермы, в районе ни разу не поднимался. Между тем, по данным учебного издания «Природа Смоленской области», увидевшего свет еще в 2001 году, «это одно из наиболее загрязненных водохранилищ в области».

В частности, речь идет о сбросе в водоем органических веществ, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов... А форель здесь как выращивали, так и продолжают выращивать. Вот уже десять лет. А мы ее, простите, едим, не зная о всех «возмутительных условиях окружающей среды», в которых приходится жить этой благородной и дорогой рыбе. Когда-то здесь было очень много раков, теперь этих «членистоногих чистюль» днем с огнем не сыщешь.

Почем деликатес для народа?

Килограмм свежемороженой форели в смоленских магазинах стоит 272 рубля, копченой - 458 рублей! Поэтому браконьерская игра стоит свеч, ведь при хорошем раскладе после одной такой форельно-карповой путины можно купить автомобиль.

Справка «РП»

Водохранилище Смоленской ГРЭС находится в Духовщинском районе. Створ его плотины расположен на реке Шеснице у деревни Устье. Водохранилище озерного типа. Повышение уровня воды в бывшем озере Сошно осуществлено за счет строительства гидроузла и подпитки из реки Аржать. Наполнение озера начато в 1977 году. Длина водохранилища - 10,5 км, средняя ширина - 0,6 км, максимальная - 0,7 км, средняя глубина - 5,8 м, максимальная - 11 м. Площадь зеркала воды - 6,8 км, протяженность берега - 2,6 км.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

6 июля 2007

Смоляне, имейте совесть!  988

«Российские железные дороги» запустят дешевые поезда  1211

Смоленщину колбасит  955

Огород в центре Смоленска  1043

2 700 килограммов  998

• Форель в навозе  1599

Как отдохнуть летом и сколько на это потратить?  1335

Тараканы, на старт!  960

Пешеходный мост через Днепр достроят  1130

«Смоленские бриллианты» представляют концерт Элтона Джона на Дворцовой площади  1174

Болгарский дебют  1257

Халтура  1225

У ФСБ новый начальник  1820

Телефон ветпмощи  948

Фанат "Смоленска" готовится подать в суд на тренера клуба  1150

В Смоленске восстановлен раритетный грузовик производства Уральского автозавода  1669

«Снайпер» в опасности  974

Какой груз везете?  1022

Аспирантура СГУ  2037



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)