Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Рабочий путь» составил список старинных церквей Смоленщины

Мы живем в странной стране. Еще 30 лет назад все платили комсомольские взносы, а избранные - и партийные. Потом власть сменилась, и оказалось, что Бог есть, а церковь хорошая. Потом снова - бац - церковь опять плохая, но Бог еще существует...

Как бы то ни было, на Смоленщине продолжают уничтожаться десятки старинных храмов - те золотокупольные «жемчужинки», которые образуют настоящее ожерелье региона. Русская православная церковь за восстановление старинных святынь браться не спешит. Оно и понятно, нынче легче и дешевле построить новую церковь, чем реставрировать старую.

Корреспондент «Рабочего пути» решил проехать по Смоленщине, чтобы выяснить, какие старинные церкви нуждаются в спасении. По сути, это хроника уничтожения, в которой безмолвно участвуем и мы - молчаливо наблюдая, как умирают в забвении лучшие памятники архитектуры...

Церковь Михаила Архангела

Где находится: село Кикино Темкинского района

Год постройки: 1785 - 1797 гг.

История: Построена на средства камергера А. А. Жеребцова и секунд-майора Х. С. Товаркова.

Церковь действовала до 1950 года. Потом ее стали разрушать, скинули колокола, растащили иконы. В конце концов туда «переселили» склады совхоза. Сейчас храм лежит в руинах.

 

Покровская церковь

Где находится: село Чижево Духовщинского района.

Год постройки: 1791 г.

История: Была построена на средства племянника великого Потемкина - Василия Энгельгардта. Кстати, в склепе этой церкви он и завещал себя похоронить. После революции усыпальницу вскрыли, обнаружив там много человеческих костей, золотую и серебряную «мишуру»... До 30-х годов прошлого века храм сверкал куполами, его окружала искусно сделанная каменная ограда, за которой стояли мраморные памятники с золотым тиснением имен.

Но в советское время все пошло прахом: церковь превратили в хлев, конюшню и склад, растащили памятники, сломали ограду, а из икон «народные умельцы» сделали крепкие столы.

Сейчас храм представляет собой бесформенную коробку из кирпича, которую редкие туристы ошибочно принимают за каретный сарай.

 

Храм Вознесения Господня

Где находится: село Торбеево Новодугинского района.

Год постройки: 1793 г.

История: Построен стараниями жены действительного статского советника Александры Николаевны Лобановой-Ростовской. Церковь Вознесения - свидетель Отечественной войны: в 1812 году в окрестностях Торбеева действовал партизанский отряд Дениса Давыдова. После революции имущество церкви было растащено и сожжено вместе с иконами. До 1927 года храм простоял закрытым, а после был передан совхозу. В конце 1950-х его стали разбирать - в Новодугине как раз решили построить Дом культуры, а стройматериалов не хватало... Так вместе с трапезной исчезли приделы, главы, апсида алтаря и колокольня. Когда растаскивали по кусочкам трапезную, под полом обнаружили склеп Лобановых-Ростовских. Но мародерам обогатиться не удалось - драгоценности оказались дешевыми фальшивками. Молва утверждает, что судьба грабителей была печальной: при дележке добычи один убил в пьяной драке другого.

 

Храм Иоанна Предтечи

Где находится: село Высокое Новодугинского района.

Год постройки: 1871 г.

История: Храм напоминает знаменитую церковь Живоначальной Троицы в подмосковном Останкино - этого требовала заказчица графиня Шереметева. Архитектор Николай Бенуа выбрал для постройки Высоковского храма самую высокую точку - над береговым обрывом. Церковь строилась в ужасных условиях: бесконечные холода, непролазная грязь, отсутствие необходимого числа каменщиков («Бедная моя церковь! - писал Бенуа. - Всего восемь человек там работает!»), трудности с водой, которую приходилось поднимать из Вазузы. Когда-то храм пышно украшала белокаменная отделка, в церкви стоял резной дубовый иконостас, а в окнах были цветные витражи, изготовленные по рисункам Бенуа на заводе русского живописца Сверчкова в Мюнхене. Церковь была двухпрестольной, в верхней - в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Тихвинской, а в нижней - в честь трех Вселенских учителей. Башенные часы на колокольне играли молитву «Коль славен наш Господь в Сионе». Она была избрана графом Дмитрием Николаевичем Шереметевым и переложена на ноты для колокола самим Балакиревым.

Сейчас нет ни витражей, ни куполов, ни колоколов... Революция беспощадно перечеркнула блестящее прошлое и превратила церковь в клуб, а потом в пекарню. Теперь храм пустует. Несколько лет назад стараниями московских энтузиастов в нем появились железные двери, а на окнах - решетки.

 

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Где находится: село Каспля Смоленского района.

Год постройки: 1905 - 1914 гг.

История: Строилась к 300-летию дома Романовых по проекту епархиального архитектора Е. Ф. Лыщинского. Камень для фундамента, стоивший 23 тысячи рублей, был подарен прихожанами-каменщиками. На постройку касплянской церкви 500 рублей пожертвовал сам... император Николай II! Ныне храм пустует и разрушается.

 

Покровская церковь

Где находится: село Черепово Хиславичского района.

Год постройки: 1824 г.

История: Самый крупный и сложный памятник зрелого классицизма в Смоленской области. Храм был воздвигнут на средства помещика З. Я. Малышева. Говорят, что он потратил на ее возведение баснословные по тем временам деньги - 300 тысяч рублей.

Существует легенда, что кирпичи для строительства церкви передавали по живой цепочке от самого Смоленска.

Храм закрыли 29 июля 1940 года. Первым делом сняли металлическую кровлю, а потом уничтожили и внутреннее убранство. После войны пытались разобрать кладку стен, чтобы пустить кирпич на восстановление разрушенного хозяйства. Но стены оказались очень прочными - их не удалось ни разобрать, ни взорвать: маленький запал не повредил стены, а большой взрыв устраивать побоялись - он мог разрушить дома в округе. Руины и сейчас поражают своим величием - недаром в XIX веке храм считался «самой замечательной церковью в Рославльском уезде».

 

КСТАТИ

Потихонечку, как птица Феникс из пепла, поднимаются из руин старинные церкви в Вонлярове (Смоленский район), Кузьмичах (Ершичский район), Соколине (Сычевский район), Раю (Смоленский район) и Пречистом (Гагаринский район).

 

Троицкая церковь

Где находится: село Герчики Смоленского района.

Год постройки: 1808-й.

История: Упоминается в трудах по истории русского искусства. По общему архитектурному замыслу и деталям храм в усадьбе Герчики похож на Казанскую церковь в селе Рай. Это позволяет исследователям говорить о том, что церкви возведены одним и тем же зодчим.

После революции храм долгое время стоял закрытым. Однако во время оккупации церковь вновь распахнула свои двери для прихожан. В 60-х годах на ней спилили крест и устроили зернохранилище. В 2000-х комплекс выкупил частник. В 2010 году во дворце открылся отель-усадьба. Однако церковь собственник пока восстанавливать не спешит.

 

Церковь Вознесения

Где находится: село Аполье Смоленского района.

Год постройки: 1748-й.

История: В 1745 году князь Иван Друцкий-Соколинский подал прошение о строительстве в своей усадьбе каменного храма. Через три года его сын уже попросил освятить храм, однако просьба по каким-то причинам оказалась неуслышанной. Долгожданное событие произошло только в 1761 году.

Церковь закрыли в 1937 году. «В 1934-м, когда ломали храм, из его подвала вывезли шесть мешков монет!» - рассказывала корреспонденту «РП» старожил села Валентина Федоровна Ковалева. После этого в здании располагалась школа. Колокольня, трапезная и апсида были утрачены во время войны. Сейчас церковь пустует.

7 января 2009 года, на Рождество, купол храма рухнул.

 

Церковь Николая Чудотворца

Где находится: село Потапово Гагаринского района.

Год постройки: 1750-й.

История: Одна из первых церквей в стиле барокко в восточных районах Смоленской губернии. Печально видеть, что сейчас храм пустует и разрушается.

 

Церковь Михаила Архангела

Где находится: село Алексино Дорогобужского района.

Год постройки: 1778 - 1792 (4?)-й.

История: Архитектором храма в усадьбе Барышниковых стал знаменитый Матвей Казаков.

Сейчас церковь законсервирована, на фасадах прекрасно сохранились чудесные барельефы, выполненные выдающимся скульптором Федотом Шубиным. Цел и фамильный склеп купцов Барышниковых. Правда, с недавних пор попасть туда сложно - на двери весит пудовый замок. Впрочем, заколочен от горе-туристов и сам храм.

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Где находится: село Великополье Угранского района.

Год постройки: 1819-й.

История: Построена на месте деревянного Успенского храма (1714). Огромный старинный ключ от церкви хранится в местном музее.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 декабря 2012

Система общественной экспертизы заработает при подготовке Смоленска к 1150-летию  667

Жители трехэтажных домов по улице Большая Краснофлотская, уже неоднократно обращались к городским властям с просьбой о капитальном ремонте  972

Аптека в Дорогобуже удостоилась Международной премии «Золотая ступка»  1452

Смоленск принял традиционный Кубок мэра по самбо  931

В Смоленск прибыл замминистра МЧС Александр Чуприян  765

В Смоленске прошел благотворительный концерт «Дети для детей»  643

Два центра тестирования иностранцев по русскому языку заработали в Смоленской области  801

• «Рабочий путь» составил список старинных церквей Смоленщины  6091

Как смолянам бесплатно получить деньги на еду, треть квартиры, и компенсации за детский сад  1550

Смоленская область. История дома, которого нет  776

В Смоленске нашлись молодожены, которые назначили день свадьбы на «конец света»  903

На площадку перед пожарной частью № 5 (ул. Урицкого, 5) после реставрации вернулся памятник огнеборцам  728

Испытание маршрута из Киселёвки в центр  1332

Точка в точечной застройке в Смоленске пока не поставлена  880

Смоленская зима не менее насыщена событиями для любителей «прогреть покрышки»  678

За последние несколько лет смоленские маршрутки стали безопаснее  1102

Специалисты Россельхознадзора проверили, соблюдают ли ветеринарно-санитарные правила на Заднепровском продовольственном рынке  943

Установка знака «Уступите дорогу» парализовала перекрёсток Памфилова – Урицкого  1170

Создаётся впечатление, что в Смоленске купить курительные смеси может каждый  2323

Во флигеле «Русской старины» развёрнута экспозиция «Митьки и российская государственность»  949

В Смоленске, на базе детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, состоятся соревнования «Морозная ночь-2012»  935

Где в Смоленске встретить Новый Год  4356

Представители телеканала MTV провели в Смоленске кастинг для реалити-шоу «Каникулы в Мексике»  1116

В Смоленске прошла презентация международной экспедиции «Из варяг в греки»  553

В Смоленской художественной галерее прошла презентация книги «История музея «Русская старина»  696

В Смоленске отливают скульптуру Шуры Балаганова  600

В Смоленске наградили лучших домоправителей  551

ДТП на 269-м километре трассы Москва - Минск, уводя машину от человека, шофер на ВАЗе наехал на отбойный брус, после чего сбил женщину  927

В Никольской башне Смоленской крепостной стены разместилась экспозиция музея "Смоленский лен"  1691

Гастроному "Пушкинский" запретили обслуживать покупателей после 23 часов  990

Сотрудница гагаринского отдела судебных приставов-исполнителей оставляла себе взысканные алименты на содержание чужих детей  713

Дорогобужская аптека "Династия" стала "Аптекой года" в номинации "Аура здоровья" на международной премии аптекарей "Золотая ступка"  1267

Молодые люди, увлекающиеся велотриалом, решили покататься на территории ООО "Промстрой - Керамзит" по улице Индустриальной  706



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)