Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 декабря 2012 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

В Смоленский пункт отбора на военную службу по контракту в войска Западного военного округа обратились более ста человек

Осенью текущего года в Смоленске появился пункт отбора на военную службу по контракту в войска Западного военного округа.

На данный момент в смоленский пункт уже обратились более ста человек из Смоленска и области. Кандидаты, которым удалось пройти отбор на службу по контракту, отправились для прохождения подготовки в специализированное учебное подразделение Западного военного округа. Там бойцы пробудут полтора месяца, в течение которых они должны принять решения о продолжении или об отказе от прохождения контрактной службы.

Как оказалось, не все желающие служить по контракту смогли пройти отборочные испытания. Это связано с изменением подхода к подготовке профессиональных военнослужащих и стремлением повысить их социальный статус. Последнему способствуют льготы, законодательно установленные для профессиональных военных, в том числе и для военнослужащих по контракту. Кроме ежемесячных выплат, превышающих среднюю зарплату по Смоленской области, контрактник и его семья могут воспользоваться расширенной медицинской страховкой, льготным страхованием жизни и здоровья. Для воинов-контрактников, которые проходят службу в дальних регионах страны, сохранено продовольственное обеспечение и бесплатный проезд к месту отпуска. У военнослужащих по контракту есть возможность бесплатно получить высшее образование, а в период обучения предусмотрены оплачиваемые учебные отпуска.

Военнослужащие имеют право при достижении ими 20 лет выслуги в ВС РФ на получение пенсии от Министерства обороны. Проходящим службу в регионах Крайнего Севера и приравненным к ним регионам выслуга лет рассчитывается из расчета полтора года выслуги за один год службы. Подводникам и военнослужащим других подразделений особого риска – за один год службы насчитывается два года к выслуге лет.

В местах прохождения службы контрактники получают служебное жилье или компенсацию за аренду квартир. Через три года военнослужащие могут воспользоваться правом на военную ипотеку, ежемесячные выплаты по которой будет в период службы осуществлять государство. Прослужив 20 лет по контракту, военнослужащий получает собственное жилье бесплатно.

Смоленские контрактники, которые уже успели обзавестись семьями, чаще всего предпочитают служить в Смоленске, а холостые уезжают в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

НАША СПРАВКА

Пункт отбора граждан на военную службу по контракту находится по адресу: Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 12. Узнать необходимую информацию можно по телефонам: 68-71-87, 49-87-93.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

17 декабря 2012

Студия «Фотопорт» открывает в Смоленске уникальную фотошколу  2559

Развлекательный комплекс «Центрифуга» приглашает смолян на праздник  944

• В Смоленский пункт отбора на военную службу по контракту в войска Западного военного округа обратились более ста человек  5242

Евреи Смоленска отпраздновали Хануку  828

В Смоленской областной филармонии состоялся творческий вечер Владимира Бобрицкого  544

Администрация Катынского сельского поселения объявила тендер на разработку проекта застройки муниципального образования  770

Скоростной поезд Смоленск–Брянск не включен в транспортный заказ Смоленской области  993



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)