Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бесполезный фонд, нежизнеспособная реформа

Меньше месяца потребовалось для того, чтобы сделать очередное неприятное открытие: воспользоваться возможностями богатейшего фонда развития ЖКХ Смоленск не сможет.

Инициатива создания специального фонда, предназначенного для обеспечения реформы ЖКХ, принадлежит Владимиру Путину: в своем апрельском послании Федеральному собранию РФ президент определил его назначение и объем - не менее 250 млрд. рублей. В соответствии с уже принятым Государственной Думой в первом чтении федеральным законом в России должна появиться некоммерческая корпорация, которая будет оказывать регионам помощь, во-первых, в проведении капитального ремонта жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры (на это выделено 140 млрд. рублей) и, во-вторых, в переселении обитателей аварийного жилья (95 млрд.). Просуществует корпорация до 1 января 2012 года.

Предполагается, что региональные власти будут участвовать в этой работе. Финансовое участие корпорации составит от 10 до 80 процентов, необходимых для реализации адресных региональных программ, остальные средства должны быть выделены из бюджетов субъектов Федерации. Предполагается, что указанные программы охватят не весь объем необходимых работ - с тем чтобы в финансировании приняли участие муниципалитеты (речь идет о 10 процентах от общей стоимости работ) и… граждане. Глава Росстроя Сергей Круглик заявил: «Собственники жилья будут вкладывать не менее 10 процентов, и это научит их быть более ответственными».

За исключением последнего, все изложенное звучит достаточно приемлемо, и можно было бы только порадоваться за государство, решившее наконец взяться за самую больную проблему в стране. Но… Предусмотренный в законе механизм распределения средств словно ушат холодной воды: воспользоваться деньгами корпорации городу-герою Смоленску явно не светит. Дело в том, что их получателями могут стать только два вида хозяйствующих субъектов. Во-первых, это некоммерческие управляющие организации, в уставном капитале которых доля государства и муниципалитетов составляет менее

25 процентов. Таким образом, МУПы лишены возможности участвовать в программе реформирования ЖКХ, а преобразовать, скажем, смоленский «Жилищник» в некоммерческую управляющую организацию удастся вряд ли - к такой идее и городской Совет отнесется с неодобрением (нужно ведь не только акционировать МУП, но и продать какому-то частнику три четверти его акций!), да и самим коммунальщикам это не нужно. Кстати, ни в одном муниципальном районе Смоленской области в настоящее время нет управляющих организаций, соответствующих данным требованиям, и это означает, что реформа пройдет мимо нас.

Во-вторых, получателями денег корпорации могут стать товарищества собственников жилья (ТСЖ). Условие одно: на рынке коммунальных услуг муниципального образования они должны занимать не менее 10 процентов в настоящее время и не менее 30 процентов - к 2009 году. Наличием таких организаций ни Смоленск, ни муниципальные районы области похвастаться также не могут.

Итак, мы снова сталкиваемся с уже привычной ситуацией: хорошая идея снабжается негодным механизмом реализации, который сводит на нет все ее достоинства. Уповать остается лишь на то, что в процессе дальнейшей работы над законопроектом депутаты Государственной Думы внесут в него необходимые коррективы и приспособят к тем условиям, которые реально сложились в российских регионах.

На прошлой неделе автору этих строк довелось принять участие в первом заседании Центра социально-консервативной политики ЦФО, созданном при участии партии «Единая Россия» и в первую очередь депутатов из партийной фракции в Государственной Думе. У одного из них - Валерия Гальченко, давно занимающегося проблемами местного самоуправления, - есть свой взгляд на реформу жилищно-коммунального хозяйства и идею специального фонда, предназначенного для ее финансирования.

- Не знаю, почему журналисты записали меня в число поклонников фонда реформирования ЖКХ, - заявил г-н Гальченко. - На сегодняшний день, благодаря политике, проводимой либеральным крылом в правительстве России, 95 процентов муниципальных образований зависят от дотаций. Тем самым мы сознательно создали иждивенцев и отбили у органов местного самоуправления всякую охоту проявлять инициативу. Я категорический противник фонда реформирования ЖКХ! Почему нельзя понять очень простую истину: от расстояния, которое преодолевает бюджетный рубль до получателя, зависит степень коррупции в стране? Если оставить деньги в муниципалитете, украдено будет объективно меньше! Если же деньги забирают у муниципалов и отправляют в Москву, где все они поступают в огромный фонд объемом 250 млрд. рублей, а потом, пропуская через невероятное количество чиновников, снова отправляют в муниципалитеты, большая их часть будет разворована!

Валерий Гальченко сообщил, что все свои соображения о трудной судьбе местного самоуправления он недавно изложил Владимиру Путину. Президент отнесся к сказанному серьезно и обещал принять участие в муниципальном конгрессе, который этой осенью планируется провести в Москве. Быть может, после этого проекты, касающиеся органов местного самоуправления, станут более жизнеспособными.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 июля 2007

Хочу категорию А. Есть вопросы.  1630

Нужны вопросы  963

Анархия 2007  995

«Металлические» гости Смоленска – о своем творчестве  1373

EnCounter  934

Новые правила ввоза электроники  1647

Килька оказалась мясом  1058

Транспорт под угрозой штрафа  1165

Почтовые голуби в цифровом виде  1271

• Бесполезный фонд, нежизнеспособная реформа  1100

Судья отобрал домашнюю победу  983

«С коленями как у птицы» («СККУП») в последнее время редко балует своим творчеством жителей нашего города  1648

Совещание «Единой России» с мэрами областных центров  1106

DozoR-Смоленск  1125

По данным производственных отделений ОАО «Смоленскэнерго» в июне 2007 года потребителями было подано 80 заявок на техприсоединение  1055

Бывший голкипер «Луча-Энергии» стал играющим тренером «Смоленска»  1044

На Дорогобужской ТЭЦ введено в эксплуатацию рыбозаградительное устройство на реке Днепр  1267

Почтовики отметили профессиональный праздник  1053

ЧП в Смоленской области  1365



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)