Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 декабря 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская школа №27 отметила 75-летие

История школы - это судьбы ее учеников. Через нее проходят поколения, преодолевающие путь от «первый раз в первый класс» до «последнего звонка». Сколько  их было за 75 лет, которые прожила смоленская школа №27, так и не удалось подсчитать. Но точно известно, что из этих стен с аттестатом зрелости вышло более 3,5 тыс. человек, среди которых 56 золотых и 99 серебряных медалистов. Двери 27-й закрывались для детей только один раз - во время оккупации города фашистами. Потом одними из первых распахнулись вновь.

Из справки Государственного архива Смоленской области: «...В газете «Рабочий путь» от 17 сентября 1937 г. № 214 в статье «О строительстве городских школ» записано, что Президиум облисполкома, рассматривая вопрос о ходе строительства школ, постановил достроить смоленскую школу № 27 к 28 сентября...»

Все сходится к декабрю

Елена Николаевна Лобанова - директор МОУ Средняя школа №27. Выпускница литфака Смоленского государственного пединститута. На педагогической работе с 1987 года. Учитель русского языка и литературы, затем на протяжении ряда лет - заместитель директора по воспитательной работе, с 30 августа 2011 года - директор.

- Елена Николаевна, в постановлении Президиума облисполкома четко определена дата пуска школы в эксплуатацию - 28 сентября 1937 года. Почему день рождения празднуете 18 декабря?

- Теперь уже трудно сказать, какие накладки произошли в то время, но на полную мощность школа заработала только в декабре. И позже, после Великой Отечественной войны, когда пришлось почти полностью восстанавливать здание, полноценные занятия начались только в декабре. Случайность это или нет, но с тех пор мы ежегодно отмечаем день рождения нашей школы 18 декабря.

- В каком году был первый выпуск?

- В 1939-м. 12 из 30 выпускников погибли на фронте. В школе есть мемориальная доска с их фамилиями. Потом «последний звонок» прозвучал в 1948-м, для первого послевоенного выпуска. Его назвали «золотым», потому что каждый пятый выпускник вместе с аттестатом получил золотую медаль. Сами ребята, половина из которых уже были переростками, потом говорили, что после войны у них была какая-то неуемная жажда к учебе. Вот они и учились, наверстывали годы военного лихолетья, которое выбило их из колеи. И неважно было, что занятия начались не в сентябре. Главное - закончилась война, страна жила Великой Победой, и для молодежи тех лет открылись все дороги.

- В годы войны здание школы сильно пострадало?

- Да, в нашей школе учился мальчик, который хорошо рисовал. Он делал свои зарисовки, из которых видно, что третий и четвертый этажи были разрушены. Их пришлось полностью перестраивать, на это ушло почти два года.

В документах исполкома Красноармейского райсовета, в решении от 24 июля 1946 г. «О подготовке школ к новому учебному году» отмечено: «восстановительные работы в 27-й средней школе проходят неудовлетворительно. Тормозом в строительстве является недостаток пиломатериалов...»

- Кто из известных людей учился в 27-й?

- Депутат Верховного Совета СССР Анатолий Иванович Лукьянов, бывший директор ПО «Кристалл» Александр Иванович Шкадов, певец Эдуард Хиль, имя которого присвоено школе, писатель Евгений Алфимов, художник Юрий Мельков, художница Любовь Оборина...

- Сколько сегодня в школе учеников и какой процент выпускников поступает в вузы?

- 718, поэтому постоянно работаем в две смены. И год от года количество учеников растет.

В 2012 году студентами стали 93 процента наших ребят. Они поступили в смоленские сельхозакадемию, государственный университет, многие выбрали политехнические факультеты, в том числе и столичные вузы... Это говорит об их хорошей подготовке по всем предметам.

Семейственность - это неплохо

- Елена Николаевна, если посмотреть списочный состав ваших коллег, то возникает ощущение, что профессия директора школы стала женской. Да и вы своим примером это подтверждаете...

- Тяжелая это ноша - руководить учебным заведением, но из-за того, что очень мало мужчин идет работать в народное образование, руководителями все чаще становятся женщины. И неважно, что официально рабочий день должен заканчиваться в 17 часов. Мне редко удается уйти домой раньше десяти вечера. И так работают все директора, которых я знаю.

- Сегодня уже нет пединститута, подготовка учителей всех специальностей сокращена до минимума. Не создает ли это дефицит педагогических кадров?

- Конечно, в сфере образования молодежи не хватает. Но у нас есть многолетняя традиция - в школу возвращаются ее же выпускники. Например, нынче Варвара Игоревна Кондылева пришла к нам учителем информатики, в 2011 году после окончания педагогического колледжа вернулась Ольга Михайловна Чувашова, учитель начальных классов. Пополнила коллектив преподаватель физкультуры Татьяна Сергеевна Волкова, отец которой тоже был нашим выпускником. 25 процентов учителей, работающих в школе, наши выпускники. Благодаря этому педагогический коллектив полностью укомплектован.

- Есть среди педагогов удостоенные высоких отраслевых наград и званий?

- У нас много талантливых и преданных своему делу профессионалов. Учитель технологии Сергей Константинович Шиванов воспитал не одно поколение судомоделистов, среди которых есть чемпионы мира и Европы. Галина Александровна Анкинович, учитель химии, председатель профкома, выпускница нашей школы 1965 года. Татьяна Васильевна Трубникова, которую я сменила на директорском посту, сейчас преподает литературу. Валентина Григорьевна Григорьева, учитель начальных классов. Все они заслуженные учителя Российской Федерации, всеми уважаемые люди.

- В школе работают профильные классы?

- Да, с углубленным изучением математики и физики. Нынче они оказались самыми востребованными. На будущий год, учитывая пожелания родителей и детей, откроем химико-биологический класс.

- Какие они, современные дети?

- Разные. С ними трудно и интересно. Компьютерную технику они знают в совершенстве. При этом многие из них стараются учиться, участвуют в олимпиадах, поэтому компьютеры, Интернет идут им только на пользу. Но, чего греха таить, есть и такие, которые занимаются из-под палки и даже стоят на учете в милиции. Их немного, но... С такими работаем отдельно, стараемся убедить их в том, что знания современному человеку жизненно необходимы. Не сразу, но ребята меняются к лучшему, более-менее прилично заканчивают школу, находят свое место в жизни.

- Современная школьная программа не дает ученику возможности расслабиться, но ребята все же пытаются реализоваться в чем-то, кроме учебы. Есть у них такая возможность?

- Конечно, у Сергея Константиновича Шиванова, который ведет судомодельный кружок, отбоя нет от желающих. У Сергея Александровича Картавенкова, который, как педагог дополнительного образования, ведет танцы, тоже постоянный аншлаг. Дети с удовольствием ходят к Елене Николаевне Белозеровой на хор, к Светлане Викторовне Захаренковой - на занятия по изо. А в клуб «Почемучек», который ведет библиотекарь Лидия Николаевна Вареник, первоклассники и второклассники приходят целыми классами.

В итоге школа стала больше, чем школа. Сегодня это культурный и развивающий центр, место, где ребята с пользой для себя проводят почти все свое время. И поверьте, это лучше, чем они оставались бы просто на улице, предоставленные сами себе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 декабря 2012

В офисе «Билайн» по адресу ул.Кашена, д.6 начались продажи нового iPhone 5  1810

Депутаты считают, что управляющие компании не могут перекладывать свои обязанности на плечи жильцов и должны нести ответственность за экономию энергоресурсов  810

Уроженка Сафонова Елизавета Голованова борется за звание «Мисс Вселенная 2012» в Лас-Вегасе  1273

Продавцы Заднепровского рынка не знают, что будет с их рабочими местами уже 1 января  1359

В Смоленске прошел открытый чемпионат области по гиревому спорту  826

Выпускники компьютерных курсов для пенсионеров «Поколение online» учились регистрироваться на портале государственных услуг  675

Жители Сычевки не меньше смолян возмущены новыми коммунальными тарифами  753

В Художественной галерее начала работу выставка старинных елочных украшений и открыток прошлого века  813

Наталия Бондаренко: «Давайте вместе изменим жизнь города к лучшему!»  877

На вопросы читателей «РП» отвечает Александр Михайлович Ковалев, генеральный директор ОАО «Жилищник»  1458

• Смоленская школа №27 отметила 75-летие  2150

В Смоленске участились случаи карманных краж  642

На улице Пригородной у 19-летнего молодого человека изъяли 13 прозрачных пакетиков с наркотическим веществом  709

Въезд к торговому центру «Галактика» узкий и попросту не справляется с наплывом машин  938

В Областной библиотеке имени А. Твардовского прошла презентация книги смоленской поэтессы Марии Парамоновой – сборника «Млечный путь»  899

В Краснинском районе прошли первые открытые соревнования по любительскому автокроссу  614

Смоленский филиал ВТБ станет операционным офисом  648

Шанталовский сельхозтехникум вошел в список «Гринписа»  561

В стройкомплексе «Новое поколение» (ул. Рыленкова, д. 14) пройдет выставка-ярмарка «Республика Беларусь – ваш партнер»  864

На Смоленщине пройдет учет охотничьих зверей и птиц  532

Полицейские разыскивают 46-летнего Александра Баранова  898

ДТП на 290-м километре дороги Москва - Минск, 21-летний пьяный водитель из деревни Высокое врезался в грузовую "Газель"  928

Потомки латышей, погибших в годы сталинских репрессий, собрались на встречу в читальном зале областной универсальной библиотеки имени Твардовского  1082

Смоленская фирма "Лаваш" неоднократно была замечена в снабжении интернатов и домов престарелых крупой ненадлежащего качества  940

ДТП на Рославльском шоссе, автомобиль "Тойота Селика" вынесло на полосу встречного движения и отбросило на фонарный столб  1602

Пассажир прихватил из такси сумку, в которой находился планшетный компьютер "Самсунг" стоимостью 9 500 рублей  779

На лестничную клетку дома по улице Пригородной проник посторонний человек, в котором бдительные жильцы распознали наркомана  802

Команда КВН СФ МЭИ "Триод и диод" на фестивале в Сочи получила путевку в большую игру  947

ДТП в деревне Савеево Рославльского района, 43-летний автолюбитель, управляя машиной ВАЗ-21093 не успел затормозить и наехал на прохожего  1073

В художественной галерее открылась экспозиция "Елка наряжается - праздник приближается"  598



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)