Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Пенсия может стать больше!

На прошлой неделе об этом напомнил управляющий отделением Пенсионного фонда по Смоленской области Анатолий Василевич.

Федеральное законодательство дает работающим гражданам, получающим пенсию по старости и инвалидности, право на ежегодный перерасчет пенсии с учетом страховых взносов, внесенных за них работодателями. По словам г-на Василевича, областное отделение Пенсионного фонда России уже сейчас способно самостоятельно, не тревожа граждан, осуществлять такую операцию, однако в соответствии с действующим законодательством гражданин должен лично явиться в территориальный орган ПФР и подать соответствующее заявление. Поскольку эта возможность существует с 2003 года, многие пенсионеры уже воспользовались ею. Никто не мешает им производить перерасчет своей пенсии раз в год, только подать очередное заявление можно не раньше чем через 12 месяцев после того, как перерасчет осуществлялся в последний раз. Например, если в 2006 году гражданин обращался с заявлением в апреле и перерасчет был осуществлен с 1 мая, с очередным заявлением он может обратиться не раньше 1 мая 2007 года.

- В течение последнего полугодия с заявлениями о перерасчете пенсии к нам обратилось чуть менее 28 тысяч граждан, - сообщила заместитель управляющего отделением ПФР Елена Корнеева. - Массовый перерасчет по всем этим заявлениям производится в июле. К началу второго полугодия к нам поступает вся необходимая для осуществления этой операции информация, и после согласования наших сведений с налоговыми органами мы имеем право произвести перерасчет пенсий. До июля уплаченные предприятием за работника взносы расчетным капиталом не являются. Таков механизм, заложенный в федеральном законодательстве, и хотя у некоторых пенсионеров он вызывает недовольство, изменить его не в наших силах. Если человек подал заявление в феврале, перерасчет производится с мая, но дополнительные суммы, прибавившиеся к пенсии, он получит в июле - в том числе и за май-июнь.

Специалисты говорят, что с заявлением о перерасчете обращаются не все работающие пенсионеры. Кто-то из них о такой возможности просто не знает, хотя Пенсионный фонд активно занимается разъяснительной работой; кто-то ею пренебрегает: нужно идти в офис ПФР, порой - стоять в очереди, а прибавка оказывается достаточно скромной. По просьбе журналистов г-жа Корнеева рассчитала, какая доплата нынче ждет работающего пенсионера, получающего среднюю по области заработную плату 7000 рублей. Как оказалось, речь идет о 70 рублях. Из этого следует, что основной массе пенсионеров, получающих, как правило, куда меньшую зарплату, золотых гор ждать не приходится. Некоторые, кстати, предпочитают производить перерасчет раз в два года или реже - так прибавка выходит посущественнее. Вообще, с каждым годом перерасчет добавляет к пенсии все большую сумму: в 2003 году она в среднем составила 36 рублей, в 2005-м - 63, в 2006-м - 74, в 2007-м - превысила 100 рублей.

Пенсионному фонду не удалось удовлетворить 128 заявлений о перерасчете пенсии, что связано с отсутствием сведений об уплате работодателями страховых взносов. Каждый такой случай тщательно изучается специалистами ПФР совместно с сотрудниками налоговых органов.

Елена Корнеева назвала еще одну причину, по которой у некоторой части граждан в июле может измениться размер пенсии - как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Специалисты ПФР произвели корректировку всех назначенных в прошлом году пенсий, где изменился процент уплаченных работодателем страховых взносов. Пенсия увеличилась в том случае, если процент уплаченных взносов на дату назначения пенсии был ниже процента, уплаченного на конец того же года (это касается 5 062 граждан, средний размер увеличения пенсии составил 7,5 рубля). В обратном случае пенсия уменьшилась (это за-тронуло 4 911 пенсионеров, среднее снижение составило 2 рубля 74 копейки).

Кстати

Руководитель отделения Пенсионного фонда по Смоленской области Анатолий Василевич напоминает льготникам, что отказаться от «социального пакета» или, наоборот, обозначить свое желание воспользоваться им в будущем году граждане могут до 1 октября, для чего им необходимо явиться в территориальный орган ПФР и сделать соответствующее заявление. «К нашему величайшему сожалению, мы ничем не сможем помочь человеку, который подал такое заявление после указанной даты, - напомнил г-н Василевич. - Посоветуйтесь с лечащим врачом, с родными и постарайтесь своевременно принять решение - то ли в следующем году вы воспользуетесь «социальным пакетом», то ли будете получать деньги».

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 июля 2007

откуда берется бензин на смоленских заправках?  1216

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1360

Пейнт-бол в Смоленске  1404

Айкидо или найди свой путь  1287

Альтернатива есть!  1192

Спортивно-лагерные страсти  1232

Результаты ЕГЭ-2007  3166

Десять объектов раздора  1163

Платить за проезд станет проще  1243

Игра продолжается?  1029

Россия седеет, но не богатеет  1054

• Пенсия может стать больше!  1267

Дебют Силованова оказался смазан  1021

Телеком в новом лице...  1105

О, сколько нам открытий чудных  1017

Что бы это значило?  975

Эмо: «платки и челки нужны нам для маскировки»  1959

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1414

Турнир по дворовому футболу  1486

Историю надо помнить.  1050

Зачем дополнительные средства?  994



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)