Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 декабря 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Студенты Смоленского филиала Торгово-экономического университета вторую ночь собираются в вузе на акцию протеста

Утром на занятия, вечером - на баррикады. Акции протеста студентов РГТЭУ продолжились этой ночью по всей стране. Наш филиал - один из самых активных. Студенты не спали уже вторую ночь.

Студенты Смоленского филиала Торгово-экономического университета вторую ночь собираются в вузе на акцию протеста. После того как министерство образования признало их головное учебное заведение неэффективным, молодежь подала голос.

Иван Пурчел, студент Смоленского филиала РГТЭУ: «Мы не сдадимся, и сколько нужно будет акций провести, столько мы и проведем. Мы будем идти до последнего, пока нас не услышат».

В штабе протеста откровенно зябко. Ребята согреваются горячим чаем с бутербродами и макаронами быстрого приготовления. Спартанские условия лишь добавляют студентам решительности.

Артем Дмитриев, студент Смоленского филиала РГТЭУ: «Много аналитики, много бесед с другими филиалами, поэтому минимум сна, максимум продуктивной работы. Для нас это больше чем вуз. Это множество знакомых, друзей, это наше общее дело и теперь уже нет пути назад».

Футболки и толстовки с символикой РГТЭУ, флаги, баннеры. За громкими фразами юных максималистов стоит желание сохранить родной университет и избавить его от грядущей реорганизации. От этого зависит будущее - переход под крышу другого вуза будет означать конец учебы для многих студентов из 26 филиалов страны.

Валерий Мельников, директор Смоленского филиала РГТЭУ: «Ведь это не политическая акция, это социологическая акция, здесь стоит социальный вопрос. Потому что если речь идет о присоединении к другому учебному заведению, а в нашем случае это, возможно, высшая школа экономики, то давайте просто посмотрим, сколько стоит обучение в филиалах высшей школы экономики и сколько стоит обучение в тех же филиалах РГТЭУ. Никто из студентов не сможет платить такие деньги».

Несмотря на позднее время, на всех этажах горит свет. Работают три развлекательных блока, не дающих заснуть, но протестантов больше волнуют приходящие из столицы новости. Через Интернет они постоянно следят за ситуацией, ждут результата. В специально оборудованной комнате налажен мост с Москвой. Бунтарские настроения пьянят, но в то же время держат на нерве.

Светлана Вербицкая, студентка Смоленского филиала: «РГТЭУ – это одна большая семья, мы все решили сплотиться и помочь головной площадке, чтобы опровергнуть этот неправильный мониторинг и все-таки помочь им доказать правоту».

В Смоленском филиале РГТЭУ на сегодняшний день обучаются 1100 студентов, на акции протеста вышли около 200 самых активных. Еще часть сейчас находится на пикетах в Москве. Они согласны на время прекратить забастовки в обмен на прямой разговор с министром образования Дмитрием Ливановым. Затаив дыхание, они ждут ответа и на всякий случай запасаются едой и энергетиками.

Отмечу, что 20 декабря студенты прекратили забастовку. Как рассказал представитель студсовета головного вуза, у них появилась надежда на скорое разрешение спорной ситуации с реорганизацией РГТЭУ.

Марина Дегтярева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

22 декабря 2012

• Студенты Смоленского филиала Торгово-экономического университета вторую ночь собираются в вузе на акцию протеста  1015

Житель Смоленска Владимир Резников изобрел чудо-лопату для быстрой уборки снега  3618

В средней школе № 26 прошел фестиваль студенческой пьесы «Ничего лишнего»  666

В Смоленске завершился сезон КВН  803

ОАО «Смоленск-Фармация» должна освободить шесть помещений, в которых сейчас находятся аптеки  1163

На улице Тухачевского, молодой человек со своими друзьями избивал прохожих, похищал у них деньги и ценности  918

Смоленские чиновники продолжают борьбу с незаконной застройкой в районе улицы Пригородной  962

Биологи просят смолян подкармливать птиц из-за сильных морозов  637

Смолянам, а также тем, кто оплачивает коммунальные услуги с задержками, нужно менять свои привычки  929

В драматическом театре им. А. С. Грибоедова прошла областная елка  614

В Парке пионеров у памятника «Опаленный цветок» прошел «антиершовский» пикет  924

Возобновила работу экспозиция «Городская кузница XVII века»  602

В ТЦ «Кривич» пройдут бесплатные уроки танцев  1529

У школы № 30 состоялось торжественное открытие памятной доски, увековечивающей имя Героя России Сергея Железнова  938

Остановки пассажирского транспорта в Смоленске оснастят электронными табло  770

Наблюдение за рецидивистом в кафе "Вечный зов" помогло раскрыть хищение мобильника  639

В аукционе по организации школьного питания в Смоленске победила "Столичная кулинарная компания"  789

Жилец смоленской многоэтажки по улице Дзержинского пожаловался на предпринимателя, переоборудовавшего одну из квартир  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)