Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 июля 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Айкидо или найди свой путь

Римкуте Виктория

Слово "айкидо" состоит из трёх иероглифов: "ай" - любовь, гармония, "ки" - энергия, "до" - путь. Его основатель Морихей Уэсиба, японец, изучивший множество боевых искусств. Он синтезировал лучшее из того, что знал, и создал уже не единоборство, где кто-то обязательно должен одержать победу, а «путь к гармонии духа». Морихей Уэсиба сравнил свое «детище» с волшебным мечом, который творит чудеса в руках не сильного, но правого. Он открыл истину: нужно идти по пути природы и любви. По айкидо не проводятся соревнования, так как спортивные состязания предполагают победу одного из противников в рамках правил, а айкидо - это боевое искусство, действующее по законам природы. К тому же цель айкидо не выявить победителя, а совершенствовать человеческую природу на основе принципа миролюбия.

В мире насчитывается около двух миллионов людей, занимающихся Айкидо, из них в России примерно 15 тысяч. В Смоленске существует две секции по айкидо, в которых обучаются около ста пятидесяти человек. Кирилл Кондриков, инструктор федерации Айкидо Айкикай, рассказал о том, что представляет собой это боевое искусство, и как его нужно преподавать.

Откуда ты узнал об айкидо?

Еще в лет 10-11 я видел людей, занимающихся айкидо по телевизору. И уже тогда меня захватило это боевое искусство. Когда стал постарше, я решил, что хочу заниматься им. Я не разочаровался в своем решении до сих пор - это действительно мое.

Какую роль сыграло айкидо в твоей жизни?

Это целое мировоззрение, которое учит тебя очень многому. Казалось бы непонятно, как можно соединить понятия любви и боя. Суть в том, что у тебя всегда есть возможность решить обостренную ситуацию полюбовно. Некоторые виды спорта делают из человека машину, айкидо призвано положительно влиять на состояние души и тела. 

Твоя сила, ум, мудрость должны быть уравновешенны. В идеале человек достигает гармонии. Я стою на этом пути и понимаю, что стал иначе смотреть на некоторые вещи, по-другому смотрю на мир. 

С какого возраста можно заниматься этим боевым искусством?

Дети с трех лет могут приходить в айкидо. У меня группа от пяти до восьми лет. Кстати, занимаются и девочки. В обще, детям трудно уловить сущность японской борьбы. В таком возрасте им нужны подвижные игры, и просто нет смысла преподавать айкидо в чистом виде. Приходится соединять элементы игры и боевого искусства. Но работа с детьми невероятно интересна: они открытые, добрые, порой смешные и очень простые в общении.

Огромную роль в развитие своего чада играют родители. Они должны понимать, куда ведут своего ребенка, заинтересовать его в этом, помочь постичь что-то новое. Ни в коем случае не стоит приводить ребят на такие тренировки, чтобы, например, согнать вес.

Как проходят тренировки?

Во-первых, ни одна тренировка не обходится без разминки, дыхательных упражнений и развития техники. Во-вторых, многое зависит от группы. Так, например, моя младшая группа от пяти до восьми человек, а взрослые занимаются в группе - сорок человек. Все мастера айкидо имеют разные методы преподавания, у них, так сказать, свой собственный почерк, их нельзя сравнивать, так как каждый имеет индивидуальный подход. В-третьих, заниматься айкидо нельзя в плохом настроении, потому что ничего тогда не получится: тренировки должны проходить в приятной атмосфере.

У нас тренировки проходят 3 раза в неделю, цена за обучение варьируется в зависимости от числа учеников в группе.

Как получают пояса в айкидо?

Сдают экзамены – это набор определенных техник, которые выполняются с партнером и иногда индивидуально. Эти элементы сдаются старшим инструкторам в Смоленске. Когда достигаешь высокого уровня, экзамены принимаются мастерами в Москве. Очень интересно наблюдать за детьми в это время, для них ведь это первый экзамен в жизни.
 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 июля 2007

откуда берется бензин на смоленских заправках?  1216

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1360

Пейнт-бол в Смоленске  1404

• Айкидо или найди свой путь  1287

Альтернатива есть!  1192

Спортивно-лагерные страсти  1232

Результаты ЕГЭ-2007  3165

Десять объектов раздора  1163

Платить за проезд станет проще  1243

Игра продолжается?  1029

Россия седеет, но не богатеет  1054

Пенсия может стать больше!  1266

Дебют Силованова оказался смазан  1021

Телеком в новом лице...  1105

О, сколько нам открытий чудных  1017

Что бы это значило?  974

Эмо: «платки и челки нужны нам для маскировки»  1959

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1413

Турнир по дворовому футболу  1486

Историю надо помнить.  1050

Зачем дополнительные средства?  994



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)