Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Домофон под напряжением

Вчера в прессе появилась шокирующая информация: в Казани убило током тринадцатилетнюю девочку, когда она набирала цифры на домофоне. По чьей вине это произошло? Из-за халатности неквалифицированных специалистов домофонных служб или из-за излишней самостоятельности жильцов, пытающихся устранить неполадки в приборах, не прибегая к помощи специалистов?.. Мы решили выяснить, грозит ли подобная опасность смолянам.

Сначала обратились в одну из смоленских компаний, занимающихся установкой и обслуживанием домофонов в жилых домах. На наш вопрос: «Могут ли домофоны быть опасны для жизни?» директор этой фирмы категорично ответила: «Нет» - и объяснила почему. По ее словам, «напряжение в блоке питания домофона на выходе составляет 12 вольт и для здоровья человека совершенно неопасно, поэтому подобной ситуации возникнуть просто не может». Однако многие из нас сталкивались с тем, что, нажимая на металлические кнопки при входе в дом, пальцы чувствуют неприятное покалывание, весьма похожее на слабый электрический разряд. А по слухам, в Смоленской области уже был случай, когда пожилая женщина получила в такой ситуации довольно сильный удар током. К счастью, серьезного вреда здоровью причинено не было.

А вот что рассказал на эту тему главный инженер по установке систем безопасности ООО «Интекс» Андрей Никитин: «Ситуация теоретически возможна, если повреждена изоляция трансформатора домофона, такое может произойти, к примеру от длительной работы под высоким напряжением и перегрева либо от плохого качества изготовления. При этом не срабатывают ни предохранители на блоках питания, ни автоматы в электрощитах. Не на всех домофонах устанавливается устройство защитного отключения, которое автоматически обесточивает оборудование при попадании человека под напряжение. Вот в таком случае жизнь человека подвергается реальной угрозе, поэтому не стоит экономить на домофонах, покупая некачественную технику».

Что делать, если вы чувствуете пощипывания тока, нажимая кнопки домофона? Обратиться в фирму, которая установила этот домофон, с письменным требованием устранения неполадок. Если же ущерб здоровью оказался более серьезным, наряду с этим заявлением нужно потребовать возмещения морального и физического вреда. А если компания отказывается платить, нужно подать иск в суд, предъявив соответствующие документы: копии заявлений, справку из травмпункта о причиненном физическом ущербе.

Виктория КОРЕНКОВА. Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 июля 2007

Интеркар  1075

Обрубки смоленских деревьев увидят в Америке и Европе  1118

Марафон вокруг Блонье  1680

Остались без света  1058

Эпидемиологическая ситуация  1249

Спасли рыбу в Днепре  1257

• Домофон под напряжением  3220

Каким будет урожай-2007  1079

Вот бы приватизацию взять и отменить!  1137

Жульничать не рекомендуется  1085

«Дорогих» пациентов будут лечить отдельно?  1186

На 247-м километре автомагистрали Москва - Минск, возле деревни Мушковичи Ярцевского района, расстрелян известный в криминальных кругах Владимир Чернояров  4708



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)