Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 января 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Евгений Кодин о том, что ждет СмолГУ в 2013 году

Евгений Кодин - о том, что ждет СмолГУ в 2013 году, ликвидируют ли аспирантуру и зачем нужно возвращать советскую систему распределения.

Разговаривать с ректором Кодиным одно удовольствие. Ничего лишнего, все предельно просто, вещественно и доказательно. Даже вопросы можно не задавать - бросаешь слово - ассоциацию, и она тут же обрастает подробностями.

- Новый год - хорошее время подводить итоги и загадывать желания. Что пережил университет в 2012-м и какие перемены его ждут?

- Прошлый год стал переломным в материально-технической базе. Новые объекты пока не введены в строй, но мы уже подвели их под крышу и подключили тепло. Сейчас заканчиваем внутренние отделочные работы. По сути, за год мы построили новый учебный корпус в 9 тысяч квадратных метров. Там разместится психолого-педагогический факультет. 

Думаю, что к весне откроем и многофункциональный спортивный комплекс. Огромный! С залами для фитнеса, самбо, дзюдо... Еще будет общежитие-гостиница. В Смоленске вообще нет ни одного места, где гости нашего города могли бы не только жить, но и проводить семинары, устраивать совещания и т. п. Стандартный западный вариант проведения коллоквиумов и других мероприятий. Наш конференц-зал будет рассчитан на 100 мест.

Причем мы специально подняли его высоко, на пятый этаж, чтобы за чашкой кофе люди могли не только общаться, но и наслаждаться замечательными смоленскими панорамами - видами на Заднепровье и Успенский собор.

В 2012 году мы провели оптимизацию структурных подразделений. По образцу МГУ создали филологический факультет - объединили иняз и филфак. В результате получилась хорошая «взрывная» смесь, которая дает прекрасный результат в научных исследованиях и магистратуре.

Мы объединили еще два факультета - начального и специального образования с психфаком. В итоге получилась хорошая коллекция специальностей. Этот факультет оказался самым большим - вместе с заочниками - 1200 человек.

А еще объединили социальные науки и создали факультет, который так и называется - «Социальный». Меня на первом этапе все пугали: «Название какое-то неправильное, абитуриенты туда не пойдут». Но конкурс на этом факультете оказался одним из самых высоких.

Еще мы интегрировали две специальности «Историю» и «Юриспруденцию» - так появился факультет истории и права.

В 2012 году мы начали реализацию программы стратегического развития университета. При ее воплощении процентов на 90 - уже сможем стать системообразующим вузом западного региона России. Мы уже подали документы в министерство на расширение спектра специальностей. Хотим, например, открыть «Бизнес-информатику», как добавку к уже существующей «Логистике и управлению цепями поставок». Мы единственные в нашем регионе, кто готовит специалистов по «Земельному кадастру».

Весьма популярно и «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС). Сейчас думаем открыть заочную форму на бесплатной основе. В новых зданиях у нас есть возможность создать семь лабораторий: строительных материалов, почв, вентиляции, водоотвода, строительных машин и т. д.

На это будет выделено порядка 50 млн. рублей. И мы по-прежнему говорим абитуриентам и их родителям: «Приходите к нам, если хотите учиться. А если просто нужен диплом - это не к нам». К примеру, на ПГС в первый год мы набрали 50 человек. К четвертому курсу их осталось всего 20. Большую часть мы совершенно спокойно отчислили по принципу «тянешь - не тянешь». То же самое касается и гуманитариев. Наше кредо остается неизменным: имидж университета дороже всего. И результат уже есть. В 2012-м по министерским показателям СмолГУ стал третьим в стране по росту среднего балла ЕГЭ среди абитуриентов, которые поступали в этом году. Да, может быть, потеряли деньги, но приобрели статус. Мне кажется, мы на правильном пути. Поэтому СмолГУ не вошел в число неэффективных вузов.

- Как председатель совета ректоров вузов Смоленской области, расскажите, что с такими будет?

- В перечень неэффективных вузов попали пять смоленских филиалов. Департамент по образованию согласился с результатами мониторинга о неэффективности филиала МАДИ. У них меньше сотни студентов, специальности не развиваются, своих кадров нет, москвичи не ездят, в аренде только небольшая площадь автодорожного техникума... Было решено поставить в этом вопросе точку. О самоликвидации объявил Сафоновский филиал МГОУ им. Черномырдина. Правда, там есть тонкость - такой же филиал остается в Смоленске, и он будет использовать сафоновскую базу. Всем остальным дано право на дальнейшее существование. Что будет дальше - неизвестно.

Скорее всего, в марте 2013 года проведут еще один мониторинг вузов, включая негосударственный сектор.

- Что будет с аспирантурой? Говорят, что ей вообще нет места в новой системе образования.

- Шесть лет назад у нас было 45 бюджетных мест в аспирантуре на разные направления. В прошлом году дали только три.

- Такое сокращение?

- Нет, уничтожение. Мы переходим в Болонский процесс, и если ты хочешь посвятить себя науке, то после бакалавриата идешь в магистратуру, два года учишься и готовишься к научно-исследовательской деятельности. Бесплатные места каждый год урезают практически всем вузам. Официально аспирантура, как структура постдипломного образования, еще не упразднена. Если закон примут, то она ликвидируется. Плохо это или хорошо - с какой стороны посмотреть.

Я не стесняюсь об этом говорить: очевидно, что актуальность некоторых тем в диссоветах надумана. В результате многие работы скатываются в плагиат. Мы уже поставили систему антиплагиата и две диссертации сняли с защиты - точнее, рекомендовали их доработать.

- Вы за возврат старой советской системы распределения выпускников?

- В Смоленской области 40 процентов учителей пенсионного возраста. И если они вдруг решат уйти на заслуженный отдых, школа рухнет. Мои однокурсники работают на селе. Я знаю, что там один учитель ведет не только физкультуру и труд, но и иностранный язык, историю и многое другое! О каком качественном и равноправном образовании в сельской глубинке и специализированной школе возле МГУ мы можем говорить? А ведь ЕГЭ спрашивает со всех одинаково. Я считаю, что мы не решим проблему кадрового дефицита в сельских школах и районных больницах, если не вернемся к практике распределения. Но сегодня для этого нет никаких условий - ни жилищных, ни финансовых. Да, сейчас дается «подъемный» миллион для медиков. Но этот миллион никем не востребован. Хорошо, я построю на эти деньги что-нибудь себе, а жить-то на что? Обеспечивать семью? Нужно создавать инфраструктуру, а государство пока к этому не готово. Да, распределение - это непопулярная мера. Но я сам после окончания вуза работал в руднянских Любавичах. Мне дали там половину финского домика, который продувался со всех сторон. Я уезжал в пятницу в Смоленск, возвращался в воскресенье и в ведре с водой, которое стояло зимой в комнате, топором пробивал дырку. Потом три часа топил печь, чтобы хоть немного согреться и уснуть. Но это нормально, мы через это закалялись, чтобы держать жизненные удары.

- Какими качествами должен обладать студент-историк, чтобы стать ректором?

- Я был студентом, лаборантом, ассистентом, завкафедрой... Первое: нужно работать. И над собой в том числе. Второе: поднимаясь на социальном лифте, оставаться человеком. Сможешь - достигнешь чего-то. Не сможешь - лучше уйти сразу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 января 2013

За прошедший год на Смоленщине зарегистрировано 1306 пожаров  618

Катание на ледяных горках в Смоленске может представлять опасность для детей  877

Первый смолянин 2013 года появился на свет в 0 часов 55 минут в родильном отделении первой клинической больницы  779

Катание с горок в Смоленске зачастую бывает небезопасным  982

Новый начальник Смоленского УФСИН Вячеслав Чувашов приступил к своим обязанностям  1550

Сотрудник Смоленского МЧС Антон Турков признан лучшим фотохудожником России  911

На Смоленщине увеличилась плата за детский сад  1066

В Духовщине открыли картинную галерею знаменитых уроженцев духовщинской земли  643

В музейном комплексе «Теремок» в Талашкино прошла череда детских утренников  560

В музее «В мире сказки» открылась выставка ёлок, выполненных воспитанниками четырех детских садов Смоленска  829

• Евгений Кодин о том, что ждет СмолГУ в 2013 году  2159

За «круглым столом» в редакции «Рабочего пути» собрались, самые успешные и влиятельные женщины Смоленска  1524

Сотрудники УФСКН РФ по Смоленской области изъяли в Гагарине полкило героина  823

Полицейские раскрыли незаконный отстрел двенадцати кабанов в Краснинском районе  896

За новогодние праздники январские аисты принесли смоленским родителям 118 крох  622

Многие смоляне предпочитают покупать пищевые продукты на продовольственных рынках  672

Администрации Смоленской области удалось сократить количество отсроченных рецептов – с 10 тысяч до 1 498 штук  547

Возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудницы банка, которая оформляла кредиты на несуществующих лиц  1013

ДТП на 38-м километре автодороги Ольша - Велиж - Невель, ВАЗ-21093 столкнулся с автомобилем "Фольксваген Тигуан"  1227

Добровольцы движения "Милосердие" в день Рождества Христова угощали лиц без определенного места жительства салатом оливье  863

В районе деревни Большая Добрая сотрудники ГИБДД остановили грузовик, перевозивший туши 12 незаконно отстреленных кабанов  1192

На холме по улице Исаковского, 33-летней преподавательнице смоленского вуза Олесе Поляковой отрезало шкивом бугельного подъемника четыре пальца правой руки  2065

Для ускорения выводимости цыплят смоленские новаторы Ольга Багузова и Михаил Беляков создали светодиодный прибор, работающий в ультрафиолетовом спектре  912

Нынешней весной начнутся съемки художественного фильма об авиакатастрофе под Смоленском  845

Все работницы ярцевского музея одновременно написали заявления об увольнении  669

Андрей Скороход стал "КВНщиком года"  2257

Вице-губернатор Ольга Васильева сообщила о прекращении сотрудничества с компанией "Смоленск-Фармация" и создании альтернативной сети аптек  1393

ДТП напротив дома № 60 по улице Крупской, житель поселка Кощино за рулем "девяносто девятой" сбил 41-летнюю смолянку  808

В Смоленск должны прибыть польские военные эксперты для обсуждения технических вопросов, связанных с транспортировкой самолета "Ту-154"  735



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)