Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 июля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

«Народные» или «безымянные»?

На днях автору этих строк прямо на дому предложили стать участником социологического опроса и дать собственную оценку деятельности властей всех уровней. Можно было бы, конечно, отказаться и отправить незваную гостью с опросным листом восвояси. Но, во-первых, я хорошо знаю, как нелегок труд интервьюеров, агитаторов и прочих рядовых политического фронта, и поэтому за редким исключением иду на встречу их просьбам. А, во-вторых, когда еще представится возможность выставить собственную оценку Президенту и губернатору? Однако, к сегодняшним размышлизмам сподвиг совсем другой вопрос, а именно: знаю ли я, кто представляет мои (равно как и других жителей избирательного округа) интересы в городском Совете и областной Думе. Горсоветовца я знаю. Причем, не из газет или ТВ, а по вполне конкретному, полезному лично для меня и моей семьи делу.

Некоторое время назад в подъезде появилось объявление, в котором тот самый депутат предлагал жильцам подъезд отремонтировать. Работу мы должны были взять на себя, а краска, побелка и прочий необходимый материал выдавался за счет депутатского фонда, то есть для нас совершенно бесплатно. Идея, в целом, понравилась, но в реальное ее воплощение верилось с трудом. К счастью, среди соседей обнаружились люди активные и взялись проверить. Вы спросите: и что? И все. Все получилось именно так, как в том объявлении было обещано. То есть материалы нам дали да еще порекомендовали бригаду, которая быстро, вполне качественно и сравнительно недорого подъезд подновила. Не «евроремонт», конечно, но на стенах свежая краска, а на потолке побелка. Теперь, вот, все вместе думаем, как бы окна, изрядно покосившиеся под гнетом времени, подреставрировать. Может и здесь депутат подсобит?

А если и не подсобит даже, то я за него все равно проголосую, и соседи мои, думаю, тоже. Причем, вне зависимости от его партийной принадлежности, образовательного уровня, семейного положения и личных качеств. Такой вопрос в анкете тоже был, в смысле, какие качества мне как избирателю в моем избраннике особо ценны. Ну, там профессия, опыт, честность и т.п. Ответить на него я честно затруднился. Потому что единственное, что по- настоящему ценно, так это хоть какое-то внимание к моим избирательским проблемам.

А думца я так и не вспомнил. Как ни напрягал расслабленные к вечеру извилины. Не оставил он (или она?) за годы своей, не сомневаюсь, напряженной депутатской деятельности у меня никаких воспоминаний. Видно, никак наши интересы не пересекаются. И дело здесь, сдается мне, не в разных уровнях власти и, соответственно, масштабах свершений. Я почти уверен, что тот, кто подъезд мне помог отремонтировать, скорее, исключение из правил, а вот «безымянный депутат» - явление распространенное.

Впрочем, не для того, чтобы в очередной раз попенять «слугам народа» на безразличие к народным нуждам и чаяниям, пользуюсь любезно предоставленной газетной трибуной. У меня вполне конкретное и, как мне представляется, даже экономически обоснованное предложение к тем, кто совсем скоро будет обращаться к народу за доверием. Не тратьтесь на листовки и телевизионные ролики. Не пишите программ и воззваний. Пустые это хлопоты. Про стратегические планы страны и региона нам президент с губернатором расскажут. Им это по должности положено. С них, если что, за верность курса и спросим. А депутатам лучше к народу поближе, не зря все-таки их когда-то так и называли – «народные».
Нет, на окна новые в подъезд скидываться не прошу, сами уж как-нибудь напряжемся. Вообще никаких затрат не требуется. Финансовых. Силы и время тратить, конечно, придется. Но, уверен, окупится избирательскими голосами с лихвой.

Речь об организационной и юридической помощи в создании так называемых ТСЖ, без которых светлого будущего в виде капитально отремонтированных жилищ никому уже не видать. Федеральные миллиарды из фонда реформирования ЖКХ решено выдавать только этим самым товариществам собственников жилья. (Хорошо это или плохо рассуждать непрактично, потому как мнения нашего никто спрашивать не собирается). Есть они у нас? Есть. В новостройках, которым никакой ремонт пока не требуется. А те, кому еще как требуется, самостоятельно никогда на такое дело не сподобятся. Так помогите же, уважаемые кандидаты, своим несамостоятельным избирателям! Советом, активностью, знанием фарватера чиновничьих кабинетов. Да, многие и с вашей помощью ничего путного не создадут. Ну и ладно, это уже, как говорится, их проблемы. Вам все равно польза. Потому что заботу вашу и старания оценят. Пусть из-за «идиотов соседей» с ТСЖ не срастется, вам все равно спасибо скажут, причем, материализованное на избирательных участках. А кто создаст и кап. ремонт за государственный счет сделает, будет голосовать за вас вечно. Мы ведь люди хоть и не организованные, зато благодарные.

Р.Е. ЗОНЕР

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

15 июля 2007

Бодибилдинг  1747

Чемпионат России. Игра №19.1 (19-ый Тур) Химки - Локомотив, Дедлайн 18 июля, 19.00  949

• «Народные» или «безымянные»?  876

Гибель смоленского туриста  945

Спортзал  1002

ПОИСК РАБОТЫ  975



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)