Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 января 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чем запомнился ушедший 2012 политический год

Ушедший високосный политический год был очень насыщен событиями. В связи со сменой администрации области шла глобальная перестройка всей властной системы региона. Процессы, запущенные в предыдущие 12 месяцев, продолжают развиваться и поныне. Так чем же запомнился ушедший 2012 политический год? Как обычно, мы, перелистав подшивку «РП», напоминаем смолянам о важных вехах в истории Смоленщины.

Смена ориентиров

Безусловно, одним из главных событий 2012-го стала смена губернатора Смоленской области. Как говорилось в официальном сообщении Кремля, 20 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял отставку экс-главы субъекта Сергея Антуфьева по собственному желанию. Известие, конечно, ошеломило - хотя упорные разговоры об этом ходили давно. Стоит упомянуть, перед отставкой Сергея Владимировича возникло непродолжительное успокоение. В кулуарах расползлись слухи, что «вопрос улажен и Антуфьев остается». Известие об уходе застало Сергея Антуфьева в отпуске...

Но все же главная интрига была в другом - кого же назначат на должность губернатора Смоленской области? Называли фамилии депутата ГД РФ от «Единой России» Николая Панкова, председателя облдумы Анатолия Мишнева и других. Смоленск полнился слухами. Точку поставил выпуск новостей Первого канала, в котором и рассказали, что глава государства назначил исполняющим обязанности губернатора депутата ГД РФ 6-го созыва Алексея Островского.

Сети мобильных операторов в тот момент просто взорвались сотнями и тысячами звонков, где рефреном звучала фраза: «А вы слышали, кто стал губернатором?!»  Появление Алексея Владимировича вызвало бурную дискуссию. Член ЛДПР, ярый оппозиционер - и вдруг стал главой субъекта. Ранее представить, что «ЕР» поддержит «инакомыслящего», было просто невозможно.

Подобные шаги говорят о действительно серьезных изменениях в политическом устройстве страны. Еще накануне выборов в ГД РФ 6-го созыва президент страны Дмитрий Медведев признал, что в новом парламенте больше не будет монополизма «Единой России» и партии власти придется вступать в коалицию с оппозиционными силами для взаимодействия и голосования по принципиальным вопросам.

Возможно, появление Алексея Владимировича на посту губернатора и стало последовательным продолжением «джентльменского соглашения» о совместной работе на высшем уровне. Сразу после вступления в должность новый губернатор начал широкомасштабную чистку кадров в администрации. Он заявил, что объявляет экономическую амнистию для вороватых государственников, отправляет их на вольные хлеба и желает, чтобы дальше они жили честно. Практически вся команда Антуфьева была отправлена в отставку. Г-н Островский пригласил в свою администрацию пять депутатов Смоленской областной Думы, которые представляют три парламентские партии, и заявил о создании коалиционного правительства региона. Логичным стало его заявление о жесткой борьбе с коррупцией в чиновничьих рядах. Период ломки старого устройства и перехода на новые рельсы продолжается до сих пор, смоляне внимательно наблюдают за процессом и уже ждут первых результатов.

«Эсеры» - против

Немногим позже назначения Алексея Островского на пост главы субъекта пресс-служба смоленского регионального отделения «Справедливой России» опубликовала официальное заявление с сообщением об уходе в «жесткую» оппозицию.

«Смолян лишили права всенародно избрать губернатора и, таким образом, самим определить направление развития области минимум на ближайшие пять лет, - говорилось в тексте заявления. - Мы официально заявляем, что не станем мириться ни с одним решением навязанного Смоленщине губернатора».

По нашим данным, переговоры между администрацией и СРО «СР» зашли в тупик. Последние не согласились снизить оппозиционный пыл и заявили, что намерены всеми силами противостоять действующим властям. Отношения до сих пор находятся в натянутом состоянии, и неизвестно, удастся ли «эсерам» сколотить на этом политический капитал.

По факту каждый из представителей этой партии сейчас нежеланный гость в официальных органах власти региона.

Партийная перезагрузка

В конце августа 2012 года Смоленская область вновь создала политический прецедент. По решению Президиума Генсовета «ЕР» созданный при правлении Сергея Антуфьева смоленский региональный политсовет партии был лишен полномочий, а секретарь СРО «ЕР» Андрей Шматков отправлен в отставку. В последующем он с формулировкой «за дискредитацию партии» был исключен из фракции «ЕР» в облдуме, а затем и из самой партии. Как тогда сообщил «РП» депутат ГД РФ от Смоленской области, член Президиума Генсовета «ЕР» Франц Клинцевич, «на заседании было представлено 41 заявление от членов Смоленского регионального политсовета о недоверии секретарю Андрею Шматкову. Создана временная рабочая группа по проведению отчетно-выборных мероприятий в структурных подразделениях партии в Смоленской области. Ее руководителем назначен вице-губернатор Игорь Ляхов».

К декабрю в области прошли все необходимые отчетно-выборные мероприятия, и партийцы сформировали новый политический совет. Секретарем СРО «ЕР» был избран Игорь Ляхов, а городское отделение возглавил депутат Смоленской областной Думы Евгений Каманин. По заявлениям властей, именно такой тандем является наиболее плодотворным, и партийная работа выйдет на новый уровень. Здесь стоит пояснить, что от решения политсоветов разного уровня зависит, например, состав партийного списка «ЕР» на предстоящих выборах в Смоленскую областную Думу. В этом плане для властей важно иметь дружественный политсовет, с которым можно вести переговоры по разным вопросам.

Продолжение следует...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 января 2013

Специальная комиссия проверит каждую смоленскую школьную столовую на соответствие СанПиНам  775

В Смоленске пенсионеры оказались оторваны от благ цивилизации  1057

В Гагаринском Доме творчества прошла тематическая елка для школьников «Красота спасет мир»  722

В Смоленске прошла выставка картин компьютерной графики "продажных" художников  1339

Проблема с питанием школьников в школе № 2 Смоленска решена  930

Около трёх тысяч смолян не смогли покинуть пределы страны в прошлом году  659

Долг смолян за услуги ЖКХ по состоянию на 31 декабря 2012 года составил порядка 400 млн. рублей  836

Сколько смоляне реально платят за «коммуналку»?  1685

• Чем запомнился ушедший 2012 политический год  672

Более 17 тысяч жителей Смоленской области примут участие в крещенских купаниях  676

Активисты смоленского портала SMOLMOTOR организовали в деревне Волково любительский автокросс  1093

В Вязьме на улице Алексеевской столкнулись два автомобиля, результате ДТП была повреждена надземная задвижка высокого давления  873

Возбуждено уголовное дело в отношении студентки одного из смоленских ПТУ  831

Жительница Ярцево организовала в своей квартире наркопритон  593

Государственная инспекция по маломерным судам опубликовала уточнённый список мест купания на праздник Крещения  716

19 января у кинотеатра «Современник» можно будет обнимать всех, кто на это согласится  632

В Смоленской области создали градостроительный совет  602

В музее-заповеднике «Хмелита» отмечают 218-летнюю годовщину со дня рождения Александра Грибоедова  633

Епископ Пантелеимон совершил божественную литургию в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре  647

В Духовщинском районе начала работу выставка из фондов Смоленского государственного музея-заповедника «Два орла»  573

О своих намерениях построить в Смоленске аквапарк сообщил губернатор Алексей Островский  1158

18-летняя учащаяся ПТУ угрозами заставила несовершеннолетних соседок по общежитию принять участие в избиении своей сокурсницы  698

ДТП на 301-м километре трассы Брянск - Смоленск, ВАЗ-21074 с тремя пассажирами врезался в ИЖ-2126-030  968

Девятиклассники школы №35 представили конкурсный проект "Паломничество по святым местам Смоленщины"  776

Около 500 жителей поселка Пржевальское поставили свои подписи под письмом губернатору Алексею Островскому  1242



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)