Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 июля 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«Новая Атлантида» всплывет уже в 19-ый раз

Денис Петухов,[18.07.2007 - 20:32] С 2 по 23 августа старшеклассники из школ Смоленска и области вновь будут строить своё собственное государство – Новую Атлантиду. В легендарных сборах творческой молодежи в этом году будут задействованы 160 участников, разделённых на три профиля. Программа сборов готовится на протяжении целого года, и всего лишь 21 день «атланты» живут по законам своей маленькой республики. Формирование лидерских качеств, развитие различных способностей – вот то, за чем они уходят из дома на три недели. В этом году, как и в позапрошлом, сборы состоятся на Сокольей горе. 

О подготовке к сборам, их истории и участниках «Молодежному Смоленску» рассказал их руководитель Николай Петрович Сенченков, проректор СмолГУ по учебной работе.

Николай Петрович, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения «Новой Атлантиды». 

«Новая Атлантида» – это профильный лагерь, который существует уже 18 лет на территории Смоленской области. Свою историю он ведёт с городской школы комсомольского пионерского актива, которая открылась в 1989 году. В июле-августе 1989 года по решению Смоленского горкома комсомола группа студентов выехала в лагерь «Звёздный» и провела первые городские сборы. С этого момента и ведёт своё начало и педагогический отряд «Крылатый», который организует эти сборы, и «Новая Атлантида» как детская республика, где мы отрабатываем инновационные технологии воспитательной работы. 

Какова цель «Новой Атлантиды»? 

Подготовить молодого человека к взрослой жизни – вот ключевая задача. Сформировать уважение к себе и окружающим, выработать ценности, связанные с жизнью, со здоровьем. Важное место занимает патриотическое воспитание, работа, напоминающая об уважении к прошлому и настоящему нашей страны, области, города. В этом направлении мы и осуществляем работу на смоленских областных сборах творческой молодёжи. 

Будут ли в этом году какие-то отличия от прошлых сборов? 

Отличия бывают всегда: год на год не приходится, приезжают новые ребята... Хотя, например, бывает, что мы берём ребят, хорошо проявивших себя в прошлом году, ибо нам нужно готовить для себя смену, многие из них поступают в наш университет, продолжают работать уже в роли комиссаров на сборах творческой молодёжи. Но сборы каждый год имеют определённый скелет, стержень – творческие мероприятия, которые являются традиционными, которые мы каждый год отрабатываем с участниками. Это и большие спортивные игры, и КВН, и Нововидение, и театральный фестиваль. 

Находят ли эти мероприятия какое-то практическое применение? 

Многие мероприятия, разработанные на сборах творческой молодёжи, внедрены в воспитательную работу нашего университета. Большой плюс в том, что мы можем это всё посмотреть в условиях сборов, и убедиться в том, что разработки будут эффективны и в условиях высшего учебного заведения. При этом много школ работает по нашей программе – создаются детские республики, детские парламенты, советы школы. Мы считаем, что без подобной работы по подготовке молодого человека к жизни в обществе и государстве не обойтись.

Основной контингент – это старшеклассники, а комиссарами работают студенты? 

Да. Но есть несколько взрослых людей, которые уже давно окончили университет, работают в системе образования или культуры, и продолжают с нами активно сотрудничать, являясь, например, руководителями творческих мастерских, лабораторий на базе сборов.

Как нужно себя проявить, чтобы попасть в число участников? 

Кого-то мы находим на школьных КВНах, на различных конкурсах. А определённое количество ребят – это люди, которые направляются районами – активисты школ, общественных организаций. Мы с удовольствием приглашаем их к нам на сборы. Они здесь работают, проявляют себя, и потом продвигают наши идеи у себя в районах…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

18 июля 2007

Mazda3 Vs. Lancer-x  1068

Откройте тему про голосование!  967

20 человек на место – это не шутка!  1113

• «Новая Атлантида» всплывет уже в 19-ый раз  1378

28 июля vs 4 августа  999

Запчасти для иномарок  1096

Запчасти для иномарок  1183

Новьё или секонд-хенд? Кто кого?  1085

Лето - сезон отпусков и… квартирных краж  1273

Добрый след студенческих стройотрядов  1446

Смоленские конники на Кубке мира  1270

Стоп, распродажа!  1080

Как наполнить молочные реки?  1056

Оптимизма не хватает!  1129

Скелет... в ванной  1182

«Феникс» стартует в октябре  986

Колючий обитатель зоопарка  1010

Реализация нацпроекта  933

Мы изменим массовое городское сознание  1034



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)