Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кардымовские кадрырешают национальные задачи

Командировка в Кардымово началась с приятного впечатления от радушия его жителей. Первая же встреченная женщина подробно объяснила нам, как пройти к зданию районной администрации, попутно рассказала о житье-бытье в поселке и пожелала удачи. О том, что цель поездки - узнать у главы муниципального образования «Кардымовский район» Александра Шестернева пришелся ли впору Кардымовскому району «костюм» приоритетных национальных проектов, не говорили.

АПК. Селяне присматриваются - пока

АПК. Селяне присматриваются - пока Беседуем с главой района в его кабинете.

- Александр Данилович, берут ли кардымовские сельхозпроизводители и селяне, занятые на личных подсобных хозяйствах, льготные кредиты в рамках национального проекта «Развитие АПК» - на приобретение техники, скота и т.д.?

- Да, причем довольно охотно. Крестьянско-фермерские хозяйства нашего района создали производственный кооператив, занимающийся оформлением кредитов для сельхозпроизводителей в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Кстати, этот производственный кооператив оказывает и другую помощь нашим селянам. Например, сейчас, в соответствии с имеющейся договоренностью с администрацией города Смоленска, совместно с ней он занимается проработкой вопроса выделения торговых мест на рынках областного центра, где кардымовские сельхозпроизводители могли бы реализовывать свою продукцию.

При помощи кооператива оформили кредиты на 1 млн. 350 тысяч сельхозкооперативы «Лопино», «Шестаково». Полученные средства они потратили на закупку молодняка крупного рогатого скота и приобретение различной сельскохозяйственной техники, в том числе трактора, косилки. Пока в основном приобретают технику отечественного производства. И, к сожалению, не потому, что она качественнее импортных аналогов, а из-за ее более дешевой стоимости. Звучит непатриотично, но это факт: более дорогая импортная техника - мощнее и производительнее. Пока. Возможно, в недалеком будущем ситуация изменится.

Впрочем, есть и хозяйства, решившие на кредитные средства приобрести импортную технику, посчитав, что весомые расходы в данном случае оправданны: она быстрее себя окупит и позволит в итоге своевременно рассчитаться с кредитом. Например, сельхозкооператив «Днепр», не прибегая к помощи сельхозкооператива, взял кредит на приобретение техники в размере 3 млн. 500 тысяч рублей и купил, помимо мощного производительного трактора МТЗ-1523 с оборотным плугом, две отменного качества французские косилки.

Что касается личных подсобных хозяйств, то наши селяне, по данным на 1 января этого года, взяли кредитов более чем на

7 миллионов рублей: 47 подсобных хозяйств воспользовались кредитными ресурсами в размере до 300 тысяч рублей и одно крестьянско-фермерское хозяйство взяло кредит в размере

410 тысяч рублей. Фермеры купили новый трактор и другую сельхозтехнику. Подсобные хозяйства воспользовались услугой льготного кредитования для приобретения скота, техники, а также для постройки животноводческих помещений.

Характеризуя складывающуюся с кредитованием в рамках нацпроекта ситуацию, следует отметить, что, опираясь на многовековой и, к сожалению, не всегда позитивный опыт работы государства с российским крестьянством, наши селяне, прежде чем воспользоваться предлагаемым льготным кредитованием, осторожно присматриваются: как получится у соседнего хозяйства? Судя по всему, присмотревшись, и другие хозяйства тоже собираются воспользоваться кредитами. Так что процесс идет. Ведь в течение двух лет полагается отсрочка платежей по основной части кредита - нужно платить только по процентам. Если же говорить о кредитах для личных подсобных хозяйств, то само хозяйство гасит только их основную часть, а практически все процентные платежи возмещают федеральный и областной бюджеты.

И эти условия, надо сказать, весьма неплохие: с тем, чтобы заинтересовать личные подсобные хозяйства воспользоваться услугами кредитования, значительных сложностей не возникает. За исключением единичных случаев, селяне потратили кредиты, как и положено, на сельскохозяйственные нужды - приобретение сельхозтехники и т.д.

- А если, допустим, владелец личного подсобного хозяйства приобретет несельскохозяйственную технику, но для сельскохозяйственных нужд? Скажем, автомобиль, чтобы возить молоко, закупленное у населения, на переработку?

- В соответствии с буквой закона это нецелевое расходование средств. Но если посмотреть на вопрос с иной стороны - не все так однозначно. Какую машину он приобрел и для чего? Есть предприниматель, закупающий молоко у населения. Он демонтировал в старенькой легковой машине заднее сиденье, поставил вместо него пять фляг, собирает молоко у населения и везет сдавать на переработку. Если он в рамках нацпроекта возьмет льготный кредит и приобретет новую, более мощную машину-пикап, чтобы возить не пять, а десять фляг молока и принимать молоко у большей части населения, то надзорные органы, руководствуясь законом, посчитают приобретение этой машины нецелевым расходованием средств. Это не сельхозтехника, хоть и работала бы на сельскохозяйственные нужды.

Новое оборудование - в старую больницу

Говоря о реализации национального проекта «Здоровье» в Кардымовском районе, нельзя обойти вниманием эпопею со здешней центральной районной больницей. Ее основное приемное отделение - поликлиника - строилось чуть ли не сразу после Великой Отечественной войны. Как говорят старожилы, сруб медучреждения откуда-то привезли и здесь, в Кардымове, собрали. Так и стоит по сей день.

Нельзя сказать, что вопрос о строительстве больницы не ставился. Новое здание начали возводить в 1998 году - методом народной стройки. Она завершилась, не успев начаться, - возвели фундамент и перекрыли цокольный этаж.

В прошлом году «стройку» обследовали специалисты. Пришли к выводу: то, что успели построить, уже надо демонтировать - может осыпаться и покалечить кого-нибудь.

По-хорошему, давно надо было бы эти деревянные домишки снести и построить для людей современную больницу. Понятно, что районному дотационному бюджету это не по силам. И кардымовских рожениц, и инфекционных больных по-прежнему, как и семь лет назад, возят в областной центр. Дело в том, что, когда начинали строить новую больницу, родильное и инфекционные отделения разобрали.

«Вряд ли мы дождемся, чтобы новую больницу, наконец, построили, - говорит глава района А.Д. Шестернев и продолжает: - Надо же делать новый проект и фактически заново начинать строительство, с фундамента. Да, Кардымовская ЦРБ существует. В ее составе пять зданий: поликлиника, хирургический корпус, терапевтический корпус, детское отделение и стоматология. Только все они имеют не очень приглядный вид. Деревянные брусчатые дома... Чтобы они не сложились как «карточные домики», на ремонт и содержание приходится выделять значительные средства. Только в прошлом году на ремонт терапевтического корпуса бюджет района потратил почти 900 тысяч рублей. Сейчас начинаем ремонтировать поликлинику. Надо затратить 2 - 2,5 млн. рублей. Проект подготовлен и прошел экспертизу, конкурс проведен, средства выделены. Подрядная организация начинает завозить материалы. Будет меняться кровля, ремонтироваться все кабинеты. Сейчас мы здание поликлиники подлатаем, еще лет десять оно простоит, а потом что? Ресурс здания полностью исчерпан. Решать вопрос со строительством новой больницы придется. Это оправданная неизбежность».

Однако далеко не все пессимистично. К разговору подключается главврач Кардымовской ЦРБ Владимир Ульянович БАБАЕВ:

- В прошлом году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» Кардымовский район получил три машины «скорой помощи», электрокардиограф и гистероскоп (аппарат для диагностики женских заболеваний). Отремонтировали, как того требует инструкция, помещения для нового оборудования. Провели в гаражи отопление. Врачи очень довольны появлением новой медтехники. Пациентов теперь не надо отправлять для консультации в Смоленск.

По предварительной информации, в этом году мы получим новый электрокардиограф и УЗИ-аппарат. Помещения для них уже подготовлены.

Судя по всему, оборудование поступит к нам в течение октября-ноября, как и три новые санитарные машины. Возможно, наша больница получит еще и гастроскоп, которого у нас нет уже более 10 лет. Точнее, он есть, но свой срок уже отслужил. Как терапевту назначать лечение без должной диагностики? Приходится направлять пациента в Смоленск. А если бы необходимые медицинские манипуляции можно было бы сделать на месте, то не терялось бы время. Гастроскопию делают в течение 10 - 15 минут, и пациент возвращается с результатом к лечащему врачу, который без проволочек видит, что делать дальше: проводить ли медикаментозное или рекомендовать санаторно-курортное лечение. Есть предварительная договоренность о выделении нам лабораторного оборудования, чтобы большинство анализов можно было на месте обрабатывать, которые сейчас возятся в Смоленск. Снова теряется время и нервничают пациенты.

Если говорить на перспективу, то Кардымовской ЦРБ очень необходимы рентгеноаппарат и флюорограф.

А. Д. Шестернев: «Национальный проект «Здоровье» реализуется на территории Кардымовского района достаточно успешно. Все наши медработники своевременно получают положенные им доплаты. В рамках нацпроекта прошли переподготовку и повысили свой профессиональный уровень 12 медработников первичного звена:

7 врачей и 5 медсестер. Были также обследованы 184 человека, занятых на работе с вредными условиями труда. По национальному проекту прошли медосмотры 488 человек, или практически 90 процентов кардымовцев, занятых в бюджетной сфере.

В прошлом году районный бюджет выделил 573 тысячи рублей на приобретение оборудования и мебели для больницы - холодильников, хирургических столов и др.

- Как показали себя новые машины на кардымовских дорогах?

- Проблем с новыми машинами «скорой помощи» - «ГАЗелями» у нас практически не возникает. Кроме, пожалуй, того, что в бюджет района была заложена стоимость бензина марки 76, который ощутимо дешевле

92-го, и сейчас возникают проблемы - денег на горючее уже не хватает. Приходится изыскивать средства. То, что машины заднеприводные, а не полноприводные, компенсируется тем, что райцентр связан практически со всеми центральными деревнями дорогами с твердым покрытием. Кроме того, за счет районного бюджета в 2005 году мы приобрели машину «скорой помощи». Не исключено, что среди трех машин, которые должны прийти в район в этом году, будет и полноприводной автомобиль».

В.У. Бабаев: «Новые машины, которые мы получаем в рамках национального проекта, остаются при ЦРБ, некоторые машины мы передаем ФАПам. В районе 13 фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году отремонтировали три из них, в этом году будем заниматься ремонтом других.

Один из ФАПов расположен в непосредственной близости от федеральной трассы Москва - Минск, в деревне Каменка. Если на трассе произошло ДТП, фельдшер имеет возможность оперативно выехать на место аварии, оказать помощь и в случае необходимости привезти пострадавших в Кардымовскую ЦРБ. Имеет ли смысл в таких случаях посылать «скорую помощь» от Кардымовской ЦРБ на место ДТП? Ей придется преодолеть расстояние в 16 - 17 км... Так что наличие у этих ФАПов санитарных машин - жизненно необходимо и оправданно. И департамент здравоохранения Смоленской области удовлетворил нашу просьбу - сохранить в некоторых ФАПах ставки водителей и санитарный автотранпорт. Из Нетризовского ФАПа пациента с тяжелой травмой быстрее отвезти не в нашу ЦРБ (он от нас на расстоянии около 40 км) - у нас нет нейрохирурга, и мы все равно вынуждены были бы транспортировать его в Смоленск, - а сразу в областную больницу, не тратя драгоценного времени».

Учатся учителя

Начальник отдела образования администрации Кардымовского района Геннадий Николаевич Ефимов:

- Что касается национального проекта «Образование», то в прошлом году в его рамках 25 учителей повысили свою квалификацию. 110 педагогов получают дополнительное вознаграждение за классное руководство.

В 2006 году учитель Кардымовской средней школы Ольга Ивановна Пономарева участвовала в конкурсе лучших учителей и, войдя в число его победителей, получила президентский грант в размере 100 тысяч рублей.

В каждую школу в прошлом году закуплено спортивное оборудование: лыжи, теннисные столы.

Детей из деревень, где работают только начальные школы, возим на двух школьных автобусах и «ГАЗели» в Кардымовскую среднюю. При ней действует интернат, где проживают детишки из дальних сел.

В прошлом году в рамках нацпроекта в Кардымовской средней школе установлен современнейший компьютерный класс. Практически во всех школах уже есть выход в Интернет.

В рамках нацпроекта «Образование» Кардымовская и Соловьевская средние общеобразовательные школы готовятся в следующем году принять участие в конкурсе на получение президентского гранта в размере миллиона рублей. Уверен, эти учебные заведения располагают достаточно подготовленными педагогическими кадрами, чтобы войти в число победителей. Ведь главное - это кадровый потенциал. Будут люди - будут и национальные проекты.

А.Д. Шестернев: «Кстати, желтые школьные автобусы мы получили еще три года назад. Их выделяли по линии профильного министерства. Правда, тогда автобусы были попроще тех, что поступают сейчас в рамках национального проекта.

К сожалению, население наше стареет. В Кардымовской школе учебный год начнут около 600 учеников. В течение последних шести лет количество учащихся сократилось почти наполовину. Когда-то здесь обучались 1150 человек в две смены, а теперь по всему району осталось 980 учеников.

В сельских школах ситуация еще более сложная. Например, в Каменской школе нынче только около 70 учеников, а рассчитана она на 300 человек. Лопинская средняя школа с нового учебного года становится начальной школой.

В национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» собираются принимать участие три молодые семьи из поселка Кардымово. И скоро они смогут решить «проклятый» жилищный вопрос.

Подводя итоги, можно с уверенностью констатировать, что национальные проекты, особенно «Здоровье», несут явный и несомненный позитив. Новое превосходное оборудование - не пустые слова, а реальность. Результат сегодняшнего дня».

P.S. Удивительно, но факт: в райцентре Кардымово врачи вынуждены принимать больных в деревянном здании послевоенной постройки, а нам с гордостью сообщают, что на Олимпиаду в Сочи в 2014 году будет потрачено 12 млрд. долларов. Конечно, мы этому рады.

И я могу быть на сто процентов уверен - к 2014 году, даже раньше, в Сочи будут возведены все навороченные спортивные объекты. В том, что к 2014 году кардымовцев будут принимать в новой больнице, - уверенности нет.

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 июля 2007

Грядет снос ларьков  1254

Мёртвые птицы в городе  1103

27 июля-день системного администратора  1012

Пэйнт Бол в СМОЛЕНСКЕ?  1101

Гарри Поттер и Орден Феникса  1035

Язва Смоленская  1335

Тепло начнут регулировать  963

Стена не вынесла…  899

Смерть женщины лишила холодной воды ее соседей  1198

За долги будут отбирать землю  2350

«Новая Атлантида» возвращается!  1127

Автодорожные новшества  1056

• Кардымовские кадрырешают национальные задачи  1622

«Смоленск» заявил пятерых новобранцев  1005

Наш земляк стал чемпионом Европы  939

От Смоленска до Вильнюса  1064

Всех православных с празником!  1213

Пример для всех  984

Новая организация  1038

Преступники будут наказаны  950

Кто подвезёт до Мск ночью/утром 25 июля?  1020

Легкие внедорожные покатушки в субботу 21 июля  1360



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)