Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
20 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Автодорожные новшества

Депутаты областной Думы внесли изменения в областной закон «Об автомобильных дорогах общего пользования межмуниципального и регионального значения на территории Смоленской области», подготовленные специалистами департамента по промышленности, транспорту и связи. В соответствии с ними существенно изменится официальное наименование областных автодорог - теперь они будут различаться в первую очередь по идентификационным номерам и лишь потом - по наименованию начального и конечного пунктов. Идентификационные номера утверждаются нормативным актом областной администрации.

Кроме того, в закон внесена новая статья, касающаяся придорожных полос областных автомобильных дорог. Они будут созданы «для обеспечения нормальных условий эксплуатации автодорог и их сохранности, обеспечения требований безопасности дорожного движения и безопасности населения. Придорожная полоса, согласно закону, - это земельные участки, прилегающие с обеих сторон к полосам отвода дорог. Их размеры и правила использования будут установлены правовым актом областной администрации. Насколько удалось понять, нововведение в первую очередь может коснуться предпринимателей, занимающихся придорожным бизнесом.

В этой сфере есть, кстати, еще одна больная проблема - мусор, который вываливается на обочины дорог нерадивыми водителями, но появится ли после вступления в силу этого документа в этой сфере больше порядка, пока неизвестно.

В конце июня вышло постановление губернатора Виктора Маслова (№237 от 21.06.2007), определяющее, что именно является областной автодорогой общего пользования. Это автодороги, соединяющие:

- город Смоленск с административными центрами муниципальных образований Смоленской области вне их границ;

- административные центры районов вне их границ с административными центрами муниципальных образований соседних субъектов Российской Федерации и с Республикой Беларусь в границах Смоленской области;

- административные центры районов с административными центрами поселений и городскими округами, а также между собой вне их границ;

- административные центры районов вне их границ с автомобильными дорогами общего пользования регионального (межмуниципального) и федерального значения.

Кроме того, к той же категории могут быть отнесены автомобильные дороги, построенные в обход поселений Смоленской области, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также автодороги, соединяющие:

- административные центры сельских поселений с входящими в их состав сельскими населенными пунктами и между собой вне их границ;

- поселения вне их границ с автомобильными дорогами общего пользования регионального и федерального значения;

- город Смоленск и административные центры муниципальных образований Смоленской области вне их границ с объектами культурного наследия регионального значения, расположенными на территории Смоленской области.

Не так давно Смоленский городской Совет рассматривал проект четырехлетней программы реконструкции дорог в областном центре. Этот документ подготовлен московской компанией «Транспорт и партнеры» и подразумевает огромные инвестиции в городское дорожное хозяйство. В числе других авторы выдвинули идею переложить - частично или даже полностью - финансирование ряда городских улиц, являющихся продолжением дорог областного и федерального значения, на областной и федеральный бюджет соответственно. Указанное выше постановление губернатора, увидевшее свет, кстати, еще до сессии городского Совета, но никем из заинтересованных лиц почему-то не замеченное, ставит жирный крест на этой мечте. Расположенные в границах города-героя Смоленска улицы претендовать на статус областных автодорог не смогут, а значит, и получить на их содержание средства из областного бюджета не получится. Интересно, стоит ли соответствующих уточнений ждать и от федералов? Жаль, идея была красивая…

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 июля 2007

Грядет снос ларьков  1254

Мёртвые птицы в городе  1103

27 июля-день системного администратора  1011

Пэйнт Бол в СМОЛЕНСКЕ?  1101

Гарри Поттер и Орден Феникса  1035

Язва Смоленская  1335

Тепло начнут регулировать  963

Стена не вынесла…  899

Смерть женщины лишила холодной воды ее соседей  1198

За долги будут отбирать землю  2350

«Новая Атлантида» возвращается!  1127

• Автодорожные новшества  1056

Кардымовские кадрырешают национальные задачи  1621

«Смоленск» заявил пятерых новобранцев  1004

Наш земляк стал чемпионом Европы  939

От Смоленска до Вильнюса  1064

Всех православных с празником!  1213

Пример для всех  984

Новая организация  1038

Преступники будут наказаны  950

Кто подвезёт до Мск ночью/утром 25 июля?  1018

Легкие внедорожные покатушки в субботу 21 июля  1360



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)