Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 января 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Льготные лекарства смоляне будут получать в своих поликлиниках

Начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков, его подчинённые – первый заместитель Вероника Чернышова, начальник управления организации медпомощи населению и реализации приоритетных национальных программ в сфере здравоохранения Елена Войтова на пресс-конференции отвечали на самые злободневные вопросы представителей смоленских СМИ.

Прошлогодней ситуации с льготниками не повторится

Больше всего было вопросов, связанных с лекарственным обеспечением льготников. Как подчеркнул Владимир Степченков, начала работать новая система, чтобы не допустить повторения ситуации, которая возникла летом прошлого года, когда люди простаивали в очередях, но не могли получить положенные им лекарства. С ноября проведено 150 аукционов по закупке необходимых препаратов. Начал работать областной аптечный склад, что способствует контролю за качеством лекарств на входе и выходе. Но система порой даёт сбои, не скрывал руководитель областного здравоохранения. Увеличивается количество пунктов выдачи препаратов. Если в декабре их было 28, то сейчас 33, а будет в ближайшее время 45. Дополнительно откроются аптечные пункты на Фрунзе, в Колодне, чтобы больные люди не мотались по Смоленску в поисках нужных средств. Главная цель всех перемен – максимально приблизить выдачу препаратов по месту жительства льготников, выдавать их прямо в пунктах, которые будут действовать при каждой поликлинике. Ответственность за это ложится на главных врачей лечебных учреждений, создана новая информационная система и главные врачи знают о наличии препаратов, в случае их отсутствия должны быстро отреагировать, чтобы пациенты получали лекарства прямо в ЛПУ. Контроль каждодневный.

На складе лекарств на 30 миллионов

– Летом дефицит препаратов был огромный, – подчеркнул Владимир Степченков. – Бывало, что до 14 тысяч рецептов не были обеспечены. Сейчас ставится задача, чтобы отсрочка составляла не более одного-двух дней. Но основные препараты должны выдаваться человеку в момент обращения. Дорогие лекарства людям со сложными заболеваниями будут доставляться адресно, прямо на дом. Но будет обслуживаться пока 440 смолян, которые самостоятельно не могут сходить в аптеку. В настоящее время на склад завезено лекарств на 30 миллионов рублей, но это не так много, в ближайшее время эта цифра увеличится в два с лишним раза, что позволит ликвидировать дефицит. В марте вновь пройдут аукционы. Предполагается, что на них удастся сэкономить 20-25% от выделенных на препараты средств, это позволит приобрести больше лекарств и не просить дополнительно деньги из бюджета. Информация в режиме он-лайн о наличии препаратов доступна, льготникам укажут, в каком пункте они есть. В ближайшее время заработает «горячая линия», кадры для работы на этой линии подготовлены. Кроме областной «горячей линии», такие будут действовать при каждой поликлинике. Позвонил, узнал, пришёл и получил – идеальная система, которую удастся отладить в ближайшие месяцы. Эффективное обслуживание льготной категории граждан – одна из самых приоритетных задач, – подчеркнул Владимир Степченков. И главное, чтобы человек, если какого-то препарата нет в наличии, получал исчерпывающую информацию: когда он будет и где. Пока больные не могут дозвониться до соответствующих служб, а дозвонившиеся счастливчики бывают разочарованы – им не дают нужной информации, а предлагают позвонить через день-другой.

Идеально – получать лекарства в поликлинике

При каждой поликлинике будет создан пункт по отпуску льготных препаратов и, конечно, главные врачи будут нести ответственность за наполняемость их препаратами за то, чтобы ни один льготник не ушёл разочарованным. Если человек приписан к 1-й поликлинике, то в ней и должен получать необходимый препарат. Нет лекарства, человек должен обратиться к главному врачу, а не ходить в другие инстанции, тратя своё время и нервы. Главный врач обязан предоставить исчерпывающую информацию. Если человек идёт жаловаться в департамент, значит, в поликлинике с его проблемой не справились, и будут делаться соответствующие выводы. На уровне лечебных учреждений должен решаться вопрос, нельзя гонять людей по всему городу в поиске необходимых препаратов. В этом году на закупку льготных препаратов из Федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей, столько же и из областного бюджета.

– Этих средств должно хватить, потому что в корне изменились подходы к закупке лекарств, – сказал Владимир Степченков.

То, что выгодно больному

Руководитель здравоохранения области по просьбе журналистов прокомментировал нововведение Минздрава о том, что теперь врачам запрещено выписывать рецепты с торговыми названиями медпрепаратов. Врач должен будет указывать международное непатентованное наименование лекарства, т.е. действующее вещество. Владимир Иванович считает, что это сделано правильно, чтобы врачи не рекомендовали дорогостоящие препараты, что выгодно фармацевтическим компаниям.

– Суть не в торговом названии, – подчеркнул Степченков, – а в действенном лечении, но, конечно, в каждом конкретном случае врач должен индивидуально подходить к больному, зная историю болезни.

Инсулина хватает

Владимир Степченков опроверг слухи о том, что не хватает инсулина в районах области. Если получить инсулин нельзя по рецепту сегодня, то завтра можно будет обязательно. Но это не означает, что человека оставят без этого важного препарата на день. В лечебных учреждениях есть резервы и инсулин человек обязательно получит. И вообще начальник департамента просил журналистов в случае различных ЧП с лекарствами обращаться лично к нему, а уж он разрешит любую трудную ситуацию. В районах области, также, как и в Смоленске, проблемы льготного лекарственного обеспечения решаются. Человеку не придётся ездить за лекарством в Смоленск, или другой район. Прямо при ЦРБ будут пункты отпуска лекарств, в ряде крупных населённых пунктов человек также сможет приобрести необходимое.

Производственные аптеки – атавизм

«Смоленск-Фармация» предупредило, что с 1 января 2013 года не будут производиться в аптеках лекарства по рецептам врачей, т.е. собственные производства при аптеках закрываются. Журналисты спрашивали, существует ли выход из этой ситуации? Степченков ответил, что сначала «Смоленск-Фармация» сообщила о закрытии производственных отделов, но потом отказалась от этого решения. Но, если они закроются, то ничего страшного не произойдёт. Нужная лекарственная форма будет изготовлена. Но производственные аптеки, отделы – это атавизм, соблюсти стерильный режим в условиях аптеки невозможно. Сейчас столько наименований лекарств и в стандарт лечения не входят препараты, которые изготавливаются вручную. Всё должно производиться только на больших фармацевтических производствах и никаким другим образом.

Ударим по очередям!

Идёт настоящая борьба с очередями за талонами к врачам. Завершается работа по созданию электронных регистратур. Это новый вид записи, но сохраняются и все прежние, потому что не всё население может пользоваться интернетом, не у всех есть компьютеры. Идёт активное внедрение электронных карт историй болезни, карты будут высочайшего уровня и врач сможет легко найти нужный список и многое другие, что необходимо для назначения лечения.

Отток кадров приостановлен

В настоящее время в Смоленске не хватает травматологов – это большой вопрос, не отрицал Владимир Степченков. Запущена областная программа по привлечению выпускников медакадемии к работе в практической медицине. Выплачиваются 200 тысяч рублей подъёмных, предоставляется жильё в общежитии. К 2018 году зарплата медиков увеличится практически вдвое. В течение двух лет нехватка травматологов будет ликвидирована. Больше выпускников медакадемии идут работать по специальности. Их привлекает то, что в результате модернизации здравоохранения изменились условия работы, появилось новое современное оборудование. Дефицит кадров по ряду специальностей в Смоленске восполнен, но в районах ситуация остаётся острой. Но там, где действует программа «Земский доктор» дела налаживаются. Молодой специалист, который едет работать в сельские районы, получает 1 миллион 200 тысяч рублей и работает в хороших условиях. В его распоряжении не только современное оборудование, но и электронная библиотека, переподготовку он может проходить, не выезжая в Москву. Впервые в 2012 году приток кадров в здравоохранение превысил отток. И эту тенденцию надо всемерно закреплять. И через год-другой нехватка кадров будет решена.

За лицо не стыдно

Областная психиатрическая больница находится в плохом состоянии, но область самостоятельно решить вопрос о строительстве новой больницы не сможет, слишком это дорого. Но ведутся переговоры о помощи федерального центра. Уже одобрено Минздравом строительство корпуса детской областной больницы. Цена вопроса – 1 миллиард 600 миллионов рублей. Ведутся переговоры о строительстве нового перинатального центра. Смоленская областная клиническая больница, благодаря программе модернизации, отремонтирована на 90%. Это лицо области и за него не стыдно, – сказал Степченков. Но изменения к лучшему происходят не только в лечебных учреждениях Смоленска, но и в районах области. Цель, чтобы, что в Смоленске, что в районах оказывали больному высокотехнологичную, качественную медпомощь и смолянам не приходилось ездить в Москву, Санкт-Петербург. «Губернатор Алексей Владимирович Островский лично контролирует все проблемы здравоохранения», – сказал в заключение пресс-конференции Владимир Степченков.

Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 января 2013

ДТП на автодороге «Починок-Шмаково», с участием автобуса ПАЗ-3205 и автокраном МАЗ  797

Смолянка Жанна Лукашенкова победила во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»  1100

Обманутые дольщики «Социальной инициативы» получили новое жилье  604

Смоленские семьи, в которых родится третий ребенок, получат денежные пособия в размере 6800 рублей  756

Работы по расчистке русла Днепра в черте Смоленска отложены  752

Смоленских потребителей ознакомили с особенностями дистанционной торговли  526

В Смоленске напротив кинотеатра "Октябрь" планируют воздвигнуть новый памятник  876

Андрей Рудометкин назначен начальником департамента Смоленской области по информационным технологиям  1238

На Смоленщине за третьего ребенка заплатят 6785 рублей в месяц  546

Ежегодно количество выпускников в Смоленске сокращается на 500 - 600 человек  912

В центре Смоленска появится обелиск  521

Когда подорожает проезд в смоленских маршрутках  1048

На озере Большая Рутавечь в Руднянском районе прошёл чемпионат по рыбной ловле  1664

• Льготные лекарства смоляне будут получать в своих поликлиниках  691

В Починковском районе автокран въехал в ПАЗик  755

Обвиняемый попытался совершить побег в Промышленном районном суде  536

На ул. Смольянинова отведена земля под строительство приюта для животных  507

Житель Смоленска, пойманный за мелкое хулиганство, был избит в полиции сотрудником патрульно-постовой службы  648

Общественная палата намерена провести акцию "Подарим городу Центр для животных" для сбора 19 миллионов рублей  600

Вместо одного конкурса по определению контрагента на обеспечение льготников медпрепаратами теперь проводится множество торгов чуть ли не по каждому лекарству  542



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)