Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
25 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Подросткам устроиться на работу станет легче

Основной проблемой, с которой сталкивается подросток, желающий самостоятельно зарабатывать деньги, является то, что работодатели неохотно идут ему навстречу, всеми правдами и неправдами стремясь отгородиться от работников без квалификации.

В скором времени отсутствие профессиональных навыков перестанет быть камнем преткновения для трудолюбивых тинейджеров. Этому решили поспособствовать депутаты Госдумы, в которую уже внесен законопроект, обязывающий все предприятия, где трудятся более 100 человек, резервировать для подростков 14 - 18 лет от двух до четырех процентов рабочих мест.

Законодательная инициатива думцев уже вызвала противоречивые отклики. По мнению некоторых экспертов, законопроект вводит принуждение к приему на работу неквалифицированных кадров, которые априори не в состоянии держать высокую планку производительности труда. Другие эксперты, в том числе работники Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, придерживаются прямо противоположной точки зрения. По мнению смоленских юристов, новый законопроект - это возвращение к хорошо забытому старому, поскольку КЗо Т предусматривал подобного рода квотирование. Вреда этот законопроект принести в любом случае не должен, а подросткам станет значительно проще начать трудовую деятельность. Единственной причиной, которая заставляет работодателей выступать против такого нововведения, является то, что подростка придется некоторое время обучать в процессе работы.

Смоленские подростки, как правило, не ищут работу на постоянной основе, по крайней мере через службу занятости. В основном молодое поколение интересует работа в каникулярный период. На постоянную работу тинейджеры не устраиваются главным образом потому, что основное их занятие - это все-таки учеба. Да и предприятиям вовсе не с руки держать в штате юных работников, которые могут быть заняты только неполный рабочий день. Новый законопроект, однако, не позволит работодателям отказать в трудоустройстве подросткам на основании «возрастного ценза».

А вот временное трудоустройство несовершеннолетних смолян проводится службой занятости Смоленской области регулярно. За 2007 год из 2266 подростков устроено на временные работы 2003 человека. В основном это школьники - дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и несовершеннолетние, попавшие в поле зрения правоохранительных органов. Подростки работают главным образом в детских домах, школах-интернатах, на строительных площадках. Основная проблема, с которой сталкиваются работники службы занятости, состоит в том, что не все работодатели согласны платить минимальную зарплату несовершеннолетним. Стало быть, новый законопроект облегчит жизнь не только юным смолян, но и социальным работникам.

До сих пор квотирование рабочих мест предусматривалось только для инвалидов. Тем не менее в столице уже три года успешно действует закон «О квотировании рабочих мест», под который подпадают не только подростки до 18 лет, но и дети-сироты до достижения 23-летнего возраста. В думском законопроекте о детях-сиротах ничего не сказано, хотя 18 - 19-летние выпускники сиротских учреждений в трудовых квотах очень нуждаются.

Юрий ЗЕВАКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 июля 2007

"Чип и Дип" в Смене  2688

ГЕНЕРАЛ СУМЯТИН НА СЛУЖБЕ ИНТЕРЕСОВ. ВОТ ТОЛЬКО ЧЬИХ?  2956

КАК Вам моя малышка!  918

Клуб «Порубежье» поздравил Велиж  1303

• Подросткам устроиться на работу станет легче  1948

Спорная легитимность  910

Бомжей сфотографируют и зарегистрируют  1898

И букмекеров достанут?  1178

Смоленское УФСБ возглавил психолог  3658

В Смоленских школах останутся только лицензионные программы  995

Опасные коллекции  1283

«Феникс» намерен бороться  955

«Самовыражение»: смоленский вариант  1112

Двухтарифный счетчик  2470

Сокращается ли преступность?  1043

Ничейный результат  978



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)