Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 января 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Руднянские школьники создали 13 макетов храмов Смоленщины

– Это такой восторг души, что словами не пересказать, – рассказывает Саша Попова, ученица 5а класса средней школы №2 г. Рудни. – Никто не отлынивал, все работали дружно, сообща, хотелось добиться сходства с фотографией, создать макет храма, который будет узнаваем!

– Я когда увидел эту выставку, то удивился, как ребятам удалось создать такие похожие макеты храмов Смоленщины, замечательно! – говорит отец Андрей, настоятель церкви Казанской Божией Матери в Рудне.

Идею подал учитель

Школа № 2 в Рудне – особая, в этом не сомневаюсь, потому что постоянно здесь создают что-нибудь этакое, что становится известно на всю Смоленщину. К 50-летию первого полёта в космос в 2011 году школьники устроили выставку инопланетян, естественно, сделанную своими руками из самых что ни на есть подручных материалов. И инопланетяне оказались такими симпатичными, с ними не отказался бы встретиться ни один землянин. А нынче, когда идёт подготовка к 1150-летию Смоленска, учителя, учащиеся преподнесли новый сюрприз, да какой. Учитель истории Ирина Назирова подала идею: пусть каждый класс по фотографии воспроизведёт храм!

Идея, идеей, но воплощать-то в жизнь её предстояло детям. Справятся ли? Сомнения были. Чтобы устранить их и объявили школьный конкурс юных мастеров-умельцев «Православные храмы земли Смоленской», посвящённый 1150-летию Смоленска. И ребята горячо откликнулись. С пятого по одиннадцатый классы все учащиеся были задействованы в этом замечательном конкурсе!

– Использовались все материалы: бумага, картон, пенопласт, утеплитель, дерево. Каждый тащил в школу, что мог, потому что всё могло пригодиться, – рассказывает Альбина Корбанкова, заместитель директора школы.

Жюри растерялось

– Думали, обсуждали, порой спорили до хрипоты, как выполнить ту или иную деталь храма, – вспоминает Аня Кирилова, ученица 7б класса. – Мы создавали храм Воскресенья Христова и хотелось, чтобы он получился узнаваемым. Трудно шло дело, когда начался показ конкурсных работ в актовом зале школы, то я была потрясена, как здорово у всех всё получилось. Мне нравятся все работы.

Но жюри, конечно, долго совещавшись, выбрало лучшие, но выбрать лучшую не смогло. Сразу три первых места! Конечно, оценивалась схожесть с оригиналом, параметры. Ведь работы по условиям конкурса должны быть от одного метра до полутора, не меньше. Победили работы учащихся: 5а (Церковь Варвары), 5б (Авраамиев мужской монастырь), 7б (церковь Воскресения Христова). Но хочется назвать все работы, ведь это такая редкость, чтобы дети своими руками сделали большие макеты смоленских храмов: Успенский, Богоявленский соборы, церкви Воскресения, Георгия Победоносца, Иоанна Богослова, Петра и Павла, Иоанна Златоуста, храмы в селах Любавичи, Микулино, фрагмент Смоленской крепостной стены, кроме того Московский Кремль и собор Василия Блаженного! Жаль, что эти работы очень-очень нежные, их нельзя транспортировать, а так бы провезти их по школам Смоленщины и показать, как талантливы руднянские школьники, как достойно они готовятся к юбилею областного центра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Романенко, директор школы:

– К нам на выставку макетов церквей приходят школьники, ребята из детских садов Рудни, всем нравится, все в восторге. Но на этом подготовка к юбилею Смоленска не закончится. У нас ещё будут театрализованные представления, КВН, викторина с историческим уклоном, соревнования в лапту, другие русские народные игры. В школе 500 учащихся и все от первоклассников до наших выпускников задействованы в мероприятиях, посвящённых 1150-летию Смоленска.

Ирина Назирова, учитель истории:

– Когда каждый класс работал над макетом определённого храма, то они не только много узнали, но общая работа сдружила их. И они теперь знают, что один ум хорошо, а 20-25 – лучше. Дети удивительно творчески подходят к тому, что им поручается. Оставались после уроков, творили. Порой родители за ними заходили и тоже увлеклись, начинали помогать детям.

Фото: автора

Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 января 2013

В Смоленской области начинается операция «Такси»  764

Депутат Смоленского городского Совета Андрей Ершов не согласился с решением Промышленного районного суда  804

В смоленских лесах началась ревизия  733

В Смоленской налоговой службе ждут физических лиц, адвокатов и нотариусов  753

В Ельне побывала американская делегация студентов  694

Более 500 квартир в домах Демидова переведены на индивидуальное отопление  736

Каждое структурное подразделение администрации Смоленска должно разработать и предоставить план по экономии бюджетных средств  604

На Смоленщине план строительства жилья выполнен на 62,7 процента  717

Подрядчик, не справившийся с ремонтом улицы Дзержинского, требует, чтобы мэрия заплатила ему за ту часть работ, выполнение которой подтверждается документально  803

Смоленскую бизнес-леди подозревают в совершении мошенничества на общую сумму свыше 50 миллионов рублей  1205

Начальник УЖКХ администрации г. Смоленска Дмитрий УШКОВ, о том, как администрация намерена «разруливать» транспортный коллапс  1750

Жителям дома №6 по улице Черняховского перерасчитают плату за ОДН  751

Администрация города приобрела для МКП «СпецАвто» 31 единицу специальной техники  576

Глава администрации Ярцевского района Александр Петраков подал в отставку  886

В Смоленске пройдет семинар для предпринимателей  589

• Руднянские школьники создали 13 макетов храмов Смоленщины  1245

Жители смоленских элиток выбрасывают мусор на контейнерные площадки в соседних дворах  1428

За два месяца смоляне успели предложить городским властям более пятидесяти вариантов для названия трёх смоленских мостов  636

На Черняховке построят современный микрорайон  2888

Мария Тимофеева из Рославля победила во всероссийском конкурсе  729

Возбуждено уголовное дело по факту трагедии на горнолыжном подъёмнике на улице Исаковского  717

Каждый житель Смоленской области, интересующий фотографией, может принять участие в конкурсе «ЭкоВзгляд»  598

В центре города-героя Смоленска установят памятник воинам-освободителям  3537

Счетная палата выявила неудовлетворительное исполнение администрацией Смоленской области обязательств по обеспечению жильем детей-сирот  682

ДТП на 167-м километре трассы Москва - Минск, 40-летний москвич, управляя "Киа Рио", въехал в заднюю часть Infiniti G35 Sport  796



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)