Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
26 июля 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Убийство

patriot



Вот рассказ очевидца произошедшего, участника эко-лагеря:


«В Ангарске наш лагерь стоит уже неделю, причем расположен он достаточно далеко от жилых домов, в лесном массиве. В момент нападения я была в лагере. Помимо экологов там также находились антифашисты. Именно с этим и связано нападение, поскольку нападавшие выкрикивали соответствующие лозунги: «Антифа – подонки!», «Анти-антифа!». Кроме того, нападавшие ругались матом. Те, кто наносил побои, были короткостриженными, одеты в камуфляж, и выглядели достаточно крепкими, накаченными.


Все произошло ночью, в 4 или в 4.30. У костра находились дежурные. Они первые и заметили нападавших. Те даже не стали разговаривать, что-то объяснять, а просто прибежали и очень быстро напали. Были вооружены битами, молотком, который потом остался у нас в лагере, железными прутьями, пневматическими пистолетами. Первыми они начали избивать тех, кто им подворачивался под руку. Нападавших было около 10 человек. Избивали не все, часть искала какие-то вещи. В итоге мы не досчитались четырех рюкзаков. В первую очередь били людей, которые находились в палатках. Как правило, применяли биты. Кто-то из нас смог вырваться из палаток и убежать. Все продолжалось недолго, минут 10. Нападавшие бросили пару наших рюкзаков в костер, после чего ретировались.

Когда мы вызвали «Скорую помощь», в больницу первоначально отправили 8 человек – у кого были подозрения на переломы. Сейчас госпитализированы двое в состоянии средней тяжести.


Погиб Илья Бородаенко. Ему было 26 лет. Он из города Находка. Последнее время он работал верстальщиком, был активистом «Автономного действия» и состоял в движении антифашистов. В лагерь Илья приехал накануне, даже не успел ни в чем принять участие, его рюкзак так и остался неразобранным… Он как раз дежурил у костра вместе с двумя другими ребятами.


После нападения, утром в Ангарск из Иркутска приехали сотрудники из отдела по борьбе с организованной преступностью. Они попросили нас лагерь убрать, поскольку, как нам объяснили, они не смогут обеспечить безопасность. Здесь побывало очень много милиции. Милиционеры брали с нас объяснения. Сегодня часть людей допросили в прокуратуре в качестве свидетелей. Сейчас мы должны обсудить, что нам делать дальше. Кроме пикетов сейчас есть другие заботы. Мы планируем и дальше проводить лагерь, просто пока не понятно, где именно и в какой форме. Нас волнует вопрос обеспечения охраной. Об этом мы разговаривали с сотрудниками милиции. И один из них нам сказал, что милиционеров не хватает, что город и так очень криминальный, и что машину, которая стояла бы возле лагеря и охраняла нас, дать не представляется возможным. На нас сейчас оказывается сильное давление со стороны правоохранительных органов: говорят, чтобы мы ничего никому не говорили, в том числе СМИ. По их словам, это может помешать расследованию. Милиция сейчас распространяет версию, что напали на нас те, кому был выгоден проект переработки ядерных отходов на Ангарском химическом комбинате. Но мы так не думаем, потому что тогда бы на нас просто оказывалось бы какое-то давление, типа ребята не мешайте, не надо митинговать и все такое».
patriot

patriot

patriot



В ночь с 20 на 21 июля было совершено нападение на эко-лагерь около города Ангарск (Иркутская область). Лагерь протеста начал работать 14 июля и был организован Байкальской Экологической Волной, Автономным Действием и рядом других организаций. Его основное требование - не привозить в Ангарск для переработки ядерные отходы со всего мира.


По свидетельствам очевидцев нападавшие были неонаци. Они выкрикивали лозунги против антифа и были вооружены битами, молотками и пневматическими пистолетами. Их было около десяти человек и происходило все в пять утра по иркутскому времени.

В ходе нападения был убит участник организации Автономное Действие из города Находка (Приморский край) Илья Бородаенко (т. Ugler). В эту ночь он был дежурным по лагерю и первым встретил нацистов. Наци били битами спящих людей, наугад молотили по палаткам. В ходе нападения был нанесен материальный ущерб, а восемь человек было доставлено в больницу. Один из пострадавших по прежнему находится в крайне тяжелом состоянии.




На данный момент нужны деньги на перевозку тела погибшего Ильи в Находку и на лечение активистов. Если вы хотите помочь, свяжитесь по контактам: [email protected], [email protected] , тел: 8-924-621-24-65. Кроме того, деньги можно переслать через систему migom.com (читайте на сайте) в Ангарск или Иркутск на имя Тихонов Максим Олегович. Это доходит за 12 часов, при сумме меньше 3000 руб берут 40 руб.




Экологический лагерь не прекратит своей работы. За всю историю экологических лагерей протеста в России (примерно с 1990-го года) подобные нападения иногда происходили (РНЕ, пьяные хулиганы, охранники строящихся вредных объектов и пр.), но еще ни разу никто не погибал. Вне зависимости от действий милиции, данная акция не останется безнаказанной. Мразь получит по заслугам.




SeRj
ох@#$ть нет слов blink.gif
winzard
Тема широчайшим образом освещается в СМИ и обсуждается на всероссийских форумах. Не вижу причин обсуждать ее здесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 июля 2007

Chevrolet Lanos  1397

Доставка цветов курьером  1515

Отделка квартиры: нет качества - нет денег?  1230

Будущее интернета в России  1140

• Убийство  991

Доставка цветов курьером  1048

Финал ЛЧ-2008  1380

Появится ли кладбище для солдат вермахта?  1183

Подготовка к новому инвестиционному форуму.  960

Бывших руководителей ФОМС выпустили из СИЗО  1095



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)